16 мая
11 мая
10 мая
4 мая

Интрига в лыжном марафоне сохранялась до самого финиша: Александр Большунов с трудом, но всё же взял пятое золото в Тюмени

17 февраля, 15:48
Лыжные гонки
#Спартакиада сильнейших
#Александр Большунов
#Сергей Ардашев
#Евгений Белов

Накануне лыжного марафона на 50 км, который продолжил Спартакиаду сильнейших в Тюмени, старший тренер сборной России Юрий Бородавко поделился с прессой воспоминаниями о том, как он сам пробегал такую дистанцию в 1983-м году. Дело было в Минске на этапе Кубка СССР. Стартовали тогда при температуре около минус 20 градусов. В итоге Бородавко обморозил верхние фаланги всех пальцев на руках.

В субботу, 17-го февраля, погода в Тюмени была сопоставимой с той, минской. Гонка получилась тягучей. Спортсмены потихоньку «отваливались» от группы лидеров. Долгое время впереди шли 24 лыжника. На отсечке 10 км лучшим был москвич Алексей Червоткин.

Чуть позднее гонку возглавил тюменец Денис Спицов (известный ещё под прозвищем «Клещ»). Затем лидеров стал Илья Семиков (Республика Коми). Потом вперёд вырвался Савелий Коростелёв (Архангельская область).

Не повезло тюменцу Ивану Якимушкину, когда он зашёл в бокс для смены лыж. В этот момент он растерялся. Долго искал свой отсек. Потерял кучу времени и выбыл из борьбы за медали.

После 42-го километра группа лидеров сократилась до дюжины лыжников. Удивил специалистов москвич Константин Тиунов. Он считается спринтером, но на сей раз показал класс и на стайерской дистанции. Он до последних метров гонки претендовал на медаль, но в итоге финишировал четвёртым.

Всё время был числе фаворитов Сергей Ардашев (Татарстан). Он вполне мог преподнести сенсацию. Но его серебро получилось с золотым отливом. Его опередил только сам Александр Большунов (Архангельская область). Правда, успех Сан Санычу дался с невероятным трудом. После 40-го километра он несколько раз пытался уйти в отрыв. Но все его усилия не увенчались успехом.

В итоге судьба золота решилась почти в спринтерской манере. Неудача под занавес постигла Червоткина. Столичный гонщик упал и стал только шестым. Большунов же заслужил своё пятое золото в Тюмени. Отмечу, что он не проигрывает в личных стартах с 16-го марта 2023 года. Нынешний триумф на трассе «Жемчужины Сибири» стал для него 21-м кряду.

Бронза досталась Коростелёву. Савелий очень хорошо шёл по дистанции. И также претендовал на победу. Известный стайер Сергей Устюгов (ХМАО-Югра) занял лишь 20-е место. Он отстал от Большунова почти на четыре минуты. Тюменец Евгений Белов смотрелся неплохо и оказался седьмым. Его земляк Спицов показал девятое время.

Лыжные гонки. Спартакиада сильнейших. Тюмень. Марафон, классический стиль, 50 км. Мужчины.