Владимир Маминов мог начать в Тюмени с победы (ФОТО, ОНЛАЙН)

2 сентября 2017, 18:17

ФК «Тюмень» не удержал победу над «Химками» в домашнем матче первенства России по футболу среди команд ФНЛ. Сибиряки разошлись с подмосковной командой миром на стадионе «Геолог» - 2:2.

2 сентября. ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ. 11-й тур. ФК «Тюмень» — «Химки» — 2:2 (1:1)

ФК «Тюмень»: Граб (вр), Шляпкин, Гузь, Иванов, Маслов, Павленко (к) (Лешонок, 83), Богатырёв (Пустозеров, 79), Рябокобыленко (Саламатов, 71), Чудин, Ставпец, Юсупов.

«Химки»: Исупов (вр), Лапин, Лисинков (Беликов, 69), Малания, Заика, Кокоев (Петрусев, 74), Талалай, Батов (Яковлев, 81), Тюнин, Кузьмичев, Дворников (Мостовой, 71).

Голы: Дворников (2) — 0:1; Ставпец (26) — 1:1; Богатырев (72) — 2:1; Тюнин (88) — 2:2.

Предупреждения: Иванов (37 — срыв атаки), Юсупов (85 — блокировка мяча); Пустозеров (90 — срыв атаки); Лапин (33 — грубая игра), Малания (55 — грубая игра), Мостовой (84 — симуляция)

Лучшие игроки по версии АСН «Тюменская арена»: Альберт Богатырёв — Фёдор Дворников

ФОТО

Домашний матч с «Химками» стал дебютным для нового главного тренера ФК «Тюмень» Владимира Маминова. Место в воротах занял Вячеслав Граб, а на фланг обороны был отряжен универсал Алексей Шляпкин. Они заменили находящихся в расположении молодёжной сборной России Игоря Обухова и Павла Шакуро. Маминов отрядил на фланг атаки Александра Ставпеца, а на острие — Артёма Юсупова. В остальном, картина основного состава осталась без изменений.

Матч начался с ледяного душа для Маминова и «Тюмени». Неразбериха в штрафной сибиряков и оплошность Дмитрия Иванова привела к тому, что уже на второй минуте Фёдор Дворников из «Химок», который провёл хороший матч, открыл счёт.

Через несколько минут Артём Юсупов остался совсем один перед воротами «Химок», но попасть в створ и вернуть паритет не сумел.

Первый тайм не был переполнен скоростями и размахом, и инициатива переходила от одних к другим. «Тюмень» казалась чуть острее, что и доказал на 26-й минуте Александр Ставпец. Андрей Павленко с фланга разогнал атаку, закинул на Юсупова. Голкипер «Химок» Вячеслав Исупов пытался выбить мяч, но получилось неловко — точно на ногу, А Ставпецу. Форвард хозяев послал снаряд точно в правый угол. 1:1 — «Тюмень» сравняла счёт.

После этого пытался настроить свой прицел Андрей Павленко, но дальние «выстрелы» подмосковной команды казались опаснее. Первый тайм завершился вничью.

Вторая половина встречи началась с крепкого удара Артура Рябокобыленко, забежавшего в штрафную соперника.

«Тюмень» выглядела лучше «Химок» в различных компонентах и второй гол действительно назревал, как хорошее вино. Альберт Богатырёв смог отправить в ворота «Химок» мяч-красавец. На 72-й минуте тюменец пробежал практически с центра поля, на скорости обойдя защитников соперников. Несмотря на острый угол, Богатырёв прошил ворота Исупова, который лишь прыгнул в направлении мяча. 2:1 — «Геолог» взорвался в ожидании долгожданной победы!

Счастье было так близко, но удержать его не удалось. На 88-й минуте «Химки» подавали угловой и после серии рикошетов выяснилось, что оборонцы сибиряков бросили одного капитана соперников Николая Тюнина, который в 2011 году выступал за «Тюмень». Простить бывших одноклубников он не захотел и расстрелял Вячеслава Граба — 2:2.

Выявить победителя за столь короткое оставшееся время команды не смогли. Владимир Маминов начал карьеру в «Тюмени» с ничьи.