30 апреля, 17:00
26 апреля
24 апреля

Спицов провёл изумительную серебряную гонку на «Тур де Ски», у Якимушкина – бронза

5 января 2021, 20:02

Пятого января возобновилась многодневка «Тур де Ски», проходящая в рамках Кубка мира. В итальянском Тоблахе прошли «разделки» свободным стилем.

Сначала 10 км преодолели женщины. Лучший результат показала стартовавшая после всех своих соперниц Джесси Диггинс из США. Она укрепила лидерство в общем зачёте многодневки. Ещё одна американка — Рози Бреннан — стала второй с отставанием в 14,8 секунды.

Бронзу взяла шведская лыжница Эбба Андерсон. Ей 3,5 секунды проиграла Юлия Ступак из Коми. Тюменка Татьяна Сорина заняла шестое место.

Настоящим триумфом сборной России и тюменских лыж стала мужская «разделка» на 15 км. Отечественные спортсмены заняли СЕМЬ из восьми первых мест. Победил действующий победитель многодневки, экс-тюменец Александр Большунов, представляющий Архангельскую область. Обладатель Кубка мира стартовал последним, контролировал время конкурентов и показал золотой результат!

Просто изумительную гонку провёл тюменец Денис Спицов. Специалисты знали, что коньковая «разделка» — однозначно одна из коронных дистанций трёхкратного призёра Олимпиады-2018. Но то, как Денис разложил силы — фантастика. На отсечке 11,7 км Спицов делил лишь восьмое-девятое места с земляком Иваном Якимушкиным. Но оставшийся отрезок гонки провёл просто в режиме спринта! Он был лучшим на этом участке, пройдя его заметно быстрее даже Большунова. Как итог — заслуженное серебро! Денис проиграл Александру всего 8,3 секунды.

Нельзя не отметить и Якимушкина. Иван точно также оставил силы на последний отрезок, серьёзно добавил и в итоге пробился на пьедестал. У тюменца — бронза и 13,9 секунды отставания от Большунова!

Достойный седьмой результат показал Евгений Белов. А четвёртый тюменец — Глеб Ретивых — пусть и стал лишь 51-м, но забрал бонусные очки в зачёт Кубка мира, показав лучшее время на отсечке 1,7 км. Это и было целью нашего спринтера!

После четырёх гонок «Тур де Ски» Спицов уже третий в зачёте Кубка мира и совсем немного уступает нижегородскому лыжнику Артёму Мальцеву. Большунов лидирует с отрывом больше минуты.

Шестого января в Тоблахе пройдут персьюты.