1 февраля 2022, 00:12
#Евро-2022
#сборная Португалии по мини-футболу
#сборная Финляндии по мини-футболу

И волки сыты, и овцы целы. Если описать первый четвертьфинал Евро-2022 по футзалу в Нидерландах одной фразой, то я бы выбрал именно эту.

В стартовом поединке серии плей-офф сошлись уж слишком неравные соперники: действующий чемпион мира и Европы Португалия, а также дебютант турнира, одно из главных открытий группового этапа — Финляндия. Португальцы победили с минимальным преимуществом (3:2) и попали в полуфинал, а финны выглядели весьма достойно, бились до конца и покидают Евро с высоко поднятой головой.

Северяне действовали в излюбленной манере: прессинг, игра с помощью длинных передач на «столбов», ну и, прежде всего, ставка на стандартные положения. Оба мяча футзалисты из Суоми забили именно так: сначала после розыгрыша штрафного Хозио грудью внёс мяч в ворота с метра, а затем наш старый знакомый Пану Аутио, игравший в России, отличился после передачи из аута издали.

Коллектив хорватского специалиста Мичо Мартича ещё и тактически гибок, а наставник — невероятно умён и хитёр. Определённо, сборная Финляндии — на сто процентов тренерская команда. Вот вам пример. К середине первого тайма северяне заработали пять фолов, в итоге почти всё оставшееся время до перерыва финны провели с пятым полевым. На табло был счёт 1:1, они не атаковали, а просто убивали время. Да, наверное, это антифутзал, зато подопечные Мартича обошлись без шестого персонального замечания.

Португальцы в какой-то мере действовали в манере финнов — тоже часто били с дальней дистанции, поскольку соперники попросту не пускали действующих победителей Евро в свою штрафную. Один мяч Афонсу Жезус из «Бенфики» как и Аутио забил после передачи с аута.

В равной игре, как это нередко бывает, побеждает тот, у кого выше индивидуальное мастерство, а португальцы явно сильнее. Два их мяча, как раз, плоды того самого преимущества в классе. В одном случае гол создал Пани Варела, в другом — Мигел Анджело (правда, в этом эпизоде не лучшим образом сыграл голкипер финской команды).

Когда на 30-й минуте счёт стал 3:2, у наших северных соседей просто не хватило сил отыграться в третий раз, уж слишком энергозатратный футзал проповедует Суоми.

Португалия — Финляндия, 3:2 (Афонсу Жезуш, 4, 15; Мигел Анжело, 30 — Хосио, 10; Аутио, 27). Подопечные Хорхе Браза — в полуфинале, где сыграют с победителем пары Испания — Словакия.

Автор: Константин Лубин