ХК «Рубин» выиграл первый матч финала «Кубка Петрова» у «Динамо»

16 апреля 2022, 19:45
#ВХЛ
#Кубок Петрова ВХЛ
#ХК Динамо

Тюменский «Рубин» провёл первый матч финала плей-офф Высшей хоккейной лиги против «Динамо» из Санкт-Петербурга и победил - 4:1. Таким образом, сибиряки повели в серии до четырёх побед (1-0).

16 апреля. Тюмень. Высшая хоккейная лига. «Кубок Петрова». Финал. Матч №1. «Рубин» (Тюмень) — «Динамо» (Санкт-Петербург) — 4:1 (0:1, 2:0, 1:0). Счёт в серии (1-0).

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков, Сёмин — Осипов, Колганов — Федотов, Шурыгин; Митрофанов — Бусаров — Давыдов, Мокин — Хлопотов — Рожков, Железнов — Платонов — Иванов, Брютов — Чемерикин — Владимиров, Егоров.

«Динамо»: Костин; Кремзер — Будницкий, Мачулин — Илья Назаревич, Васин — Юшкевич, Михайлов — Малышев; Джиошвили — Комаристый — Назаревич, Ротенберг — Рычагов — Пухов, Чернов — Кучерявенко — Рашевский, Сидляров — Петраков — Кулагин.

Шайбы забросили: 04.54 — Комаристый (Кучерявенко, Антон Назаревич, бол.) — 0:1, 25.39 — Осипов (Владимиров) — 1:1, 30.45 — Мокин (Иванов, Хлопотов) — 2:1, 46.33 — Железнов (Давыдов, Бусаров, бол.) — 3:1, 59.59 — Митрофанов (ПВ) — 4:1.

На первом месте в финале, конечно, Кубок Петрова, сам вожделенный трофей. Впервые он приезжал в Тюмень одиннадцать лет назад, чтобы тут же и остаться — на год. Не массивный, но солидный и одновременно изящный, произведение искусства из металлов, в том числе, драгоценных, и орехового дерева. За час до стартового матча серии приз выставили на площадке перед Дворцом спорта. Разумеется, под охраной почётного военного караула. Играл оркестр. Было волнительно и торжественно. Любители хоккея, разумеется, предрекали «Рубину» успех…

Главный тренер тюменцев Денис Ячменёв бросил в бой лучшие силы, которые, впрочем, тащили на себе груз ответственности на предыдущих стадиях. Ну, а у «Динамо», что ни игрок, то имя. В начале встречи было видно — сибиряки волнуются. Они быстро заработали удаление — на лавку отправился защитник Георгий Бердюков. Питерцы не простили. Спокойный и уверенный розыгрыш шайбы моментально конвертировал в гол 32-летний Александр Комаристый. Первым у хозяев взорвался Никита Мокин. С его броском Денис Костин справился с трудом. А потом пошло-поехало. Как обычно, «ураганило» ведущее звено хозяев: Денис Давыдов — Георгий Бусаров — Алексей Митрофанов. Порыв хозяев сбило второе удаление в очень удобное для соперников время — на 14-й минуте. Непросто было тюменцам, но они сдюжили. А вот под занавес отрезка, уже в равных составах, едва не «привезли» себе второй гол. В сухом остатке первого периода — солидное преимущество «Динамо» по броскам в створ ворот (13-5).

Во второй 20-минутке ячменёвцы успокоились. Да, на старте динамовцы по инерции атаковали, создавали опасность у ворот Егора Назарова, например, после «торпедного» прохода гренадёра Максима Джиошвили. Но «ближняя скамейка» в который раз выручила «Рубин».

Очень остро атаковал Никита Рожков, вторым темпом бросал Никита Мокин. А на 26-й минуте шайба юркнула в сетку мимо Костина. Автором гола стал Николай Владимиров. Это его первая шайба в плей-офф. Как говорят в таких случаях, команда поймала кураж. На 11-й минуте во владениях Костина сибиряки устроили такой трэш, что только после долго просмотра эпизода судьи зафиксировали второе взятие ворот «Динамо». Хозяева запихивали шайбу всей пятёркой, а финальную точку поставил Мокин. Гости решили оспорить эпизод и получили две минуты меньшинства. В концовке периода соперники обменялись острыми атаками. Сначала спас «Рубин» Назаров, а затем заблокировали бросок Рожкова.

На третий период питерцы вышли… без огонька в глазах. А сибиряки, имея тактическое преимущество, как хотели, так ходом событий на льду и крутили. В итоге, на 47-й минуте первую шайбу в плей-офф забросил нападающий «Рубина» Михаил Железнов. Семьдесят второй номер от души запустил «снаряд» в верхний угол ворот, реализовав большинство. Чуть ранее мог огорчить Костина Мокин, а вскоре после успеха Железнова — Хлопотов. На 53-й минуте гостям выпал шанс: на две минуты сел в штрафной бокс защитник «Рубина» Георгий Бердюков. Однако хотеть — не значить мочь. За две минуты до сирены Костин уступил место на льду полевому игроку, но тюменцы победу удержали. На последней секунде Митрофвнов поразил пустые ворота гостей.