9 сентября 2023, 21:26
#ВХЛ
#ХК Рубин
#ХК Динамо

Матчем в Санкт-Петербурге с «Динамо» тюменский «Рубин» завершил выездную серию из четырёх встреч в рамках чемпионата OLIMPBET Всероссийской хоккейной лиги – 3:0.

9 сентября. Санкт-Петербург. Чемпионат OLIMPBET Всероссийской хоккейной лиги. «Динамо» (Санкт-Петербург) — «Рубин» (Тюмень) — 0:3 (0:1, 0:2, 0:0).

«Рубин»: Назаров; Лютов — Мокрушев, Колганов — Лавриненко, Сушинский — Усманов, Гатиятулин — Ващенко; Попугаев — Бусаров — Давыдов, Берестенников — Горбунов — Кошурников, Брютов — Бобылев — Насретдинов, Егоров — Дробин — Пылаев.

Шайбы забросили: 04.27 — Попугаев (Давыдов, Мокрушев) — 0:1, 21.22 — Попугаев (Давыдов) — 0:2, 35.32 — Егоров (Давыдов) — 0:3.

Статистика матча: Броски: 69-47, броски в створ: 31-20, вбрасывания: 30-32, блокированные броски: 11-19, силовые приемы: 24-9, штраф: 4-14.

Интересно, что после поражения двумя днями ранее на питерском же льду от «СКА-Невы» (2:4), тренерский штаб сибиряков во главе с Денисом Ячменёвым не пошёл на перестановки в составе, за исключением одной — место в воротах получил Егор Назаров.

В первом периоде динамовцы действовали активнее. Впрочем, тюменцам, которые проводили четвёртый матч на выезде за неделю, не было никакого резона выплёскивать всю энергию с самого начала. Сибиряки атаковали редко, но метко. На 5-й минуте Никита Попугаев конвертировал в результат передачу вдоль ворот Дениса Давыдова. Этот гол стал плодом коллективного труда всей пятёрки. Отметим Данила Мокрушева, который не позволил сопернику отбросить шайбу от ворот. Ближе к сирене судьи, после продолжительного просмотра момента, не засчитали гол хозяев, усмотрев «пинок» по шайбе игроком «Динамо».

Второй период рубиновцы начали в большинстве и провели его в постоянных атаках. Едва пятый игрок хозяев вернулся на лёд, Попугаев с передачи Давыдова броском в одно касание оформил дубль. В этот момент вратарь «Динамо» Сергей Большаков выронил из рук клюшку. Питерцы пытались развернуть вектор игры, но забыли, что спешка в их ситуации — не лучшее средство от проблем.

На 34-й минуте, за нарушение численного состава, гости остались в меньшинстве. На скамейку отправился Егор Егоров, но, едва он вернулся на лёд, игрок «Динамо» ошибся в зоне атаки, шайбой завладел Давыдов и выполнил передачу на Егорова. Быстроногому 20-летнему форварду оставалось разобраться с Большаковым, что он и сделал. Давыдов же записал на свой счёт третий голевой пас в матче. Затем Назарову пришлось выдержать «бой» с глазу на глаз с убежавшим с ним один на один Даниилом Давыдовым. На 40-й минуте игры тюменцы остались вчетвером.

В заключительном отрезке игроки «Рубина» трижды отправлялись на скамейку штрафников на две минуты. Тем не менее, Назарову удалось заработать первый «сухарь» в сезоне. А тюменский клуб возвращается домой с пятью баллами.