Денис Абышев: «Решили «обнулить» капитана»

#Париматч-Суперлига
#МФК Тюмень
#Денис Абышев
#Максим Емельянов

По-прежнему из-за болезни пропускает встречи МФК «Тюмень» в чемпионате России по футзалу главный тренер команды Николай Иванов. Пока на позиции рулевого его заменяет легенда черно-белых Денис Абышев. Он и подвёл итоги первого поединка 10 тура Париматч-Суперлиги «Тюмень» – «Газпром-Югра».

— Была равная игра достойных друг друга соперников, — говорит Денис Петрович. — Об этом свидетельствует и победа с преимуществом всего в один мяч. Второй матч подряд нам не удаётся довести первый тайм до логического завершения. Вот и в этот раз вели 1:0, создали кучу голевых моментов, в итоге должны были уйти на перерыв с большим перевесом в счёте, а пропустили нелепый гол… и 1:1. После перерыва то же самое, выходим вперёд, потом нас догоняют. Хорошо, что ребята не расклеились, продолжили в том же ключе. За это их вознаградил футбольный бог. Провели хорошую комбинацию, и Ваня Милованов забил победный мяч — 3:2.
 — Сегодня «Тюмень» здорово действовала в обороне. Все вовремя возвращались назад, успевали отрабатывать у своих ворот. Откуда берутся силы в сложившихся обстоятельствах, когда нет многих футзалистов, когда матчи проходят через два-дня на третий?
— У «Газпром-Югры» игра в обеих четвёрках строится через «столбов», то есть, мяч, прежде всего, доставляют именно на них. Под передачи «столбов» охотно вбегают в свободные зоны их партнеры по команде. Мы сказали, что каждый из нас должен отрабатывать с игроком соперника, тогда будет меньше моментов у наших ворот. Ребята здорово делали это на протяжении всей встречи за исключением некоторых эпизодов. Откуда берутся силы? Выступаем дома, полный стадион, на матчи приходят близкие и родные. Извлекаем из себя внутренние резервы, вытаскиваем такие матчи за счёт самоотдачи, на морально-волевых.
 — Сегодня, да и не только сегодня, хорошо себя проявил Максим Емельянов. Можно ли его уже сейчас считать одним из лидеров команды? Стоит ли в ближайшем будущем ждать такого же прогресса от его брата Никиты?
— Это зависит от самого Никиты. Будет работать над собой — светлое будущее не за горами. Максим тоже нестабильно провёл первую часть чемпионата, но в последних встречах он выглядит на должном уровне. Отлично отрабатывает в обороне: блокирует удары, накрывает соперников, как вознаграждение — большое количество опасных моментов и голы.
— Вы выпустили Артёма Антошкина в первом тайме, он получил желтую карточку, тут же вернулся на скамейку запасных и больше не выходил на площадку. Соответственно, из-за дисквалификации Антошкин пропустит завтрашний матч, но ведь он не менее важен, чем сегодняшний?

— Да, сделали это осознанно. Артём не сможет принять участия в повторной встрече, мы решили не рисковать его здоровьем. Пусть долечивается, у него есть небольшие повреждения. Решили, так сказать, «обнулить» капитана, чтобы на следующий выезд он уже ехал «чистым», мог спокойно выходить на паркет, не думая, что «висит» на двух карточках.

Автор: Константин Лубин