«Рубин» отложил последний шаг...

26 февраля 2022, 20:01
#ВХЛ
#Кубок Петрова

Четвёртый матч провёл тюменский «Рубин» в рамках первого раунда «Кубка Петрова» Высшей хоккейной лиги на выезде с курганским «Зауральем» - 1:2.  Таким образом, в противостоянии до четырёх побед лидируют рубиновцы (3-1).

26 февраля. Курган. Высшая хоккейная лига. Плей-офф. 1/8 финала. Матч №4. «Зауралье» (Курган) — «Рубин» (Тюмень) — 2:1 (1:0, 0:0, 1:1). Счёт в серии (1-3).

«Зауралье»: Ярославлев; Икамацких — Зотов, Стихановский — Бочков, Аввакумов — Калашников, Банников; Коренев — Соколов — Сироткин; (К), Ремов — Усков — Афонасьевский;, Угольников — Ряшенцев — Рожковский; Журавлев — Рехтин — Богданов, Гаврилов.

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков, Шурыгин — Осипов, Сёмин — Мережко, Колганов — Федотов; Митрофанов — Бусаров — Давыдов, Мокин — Хлопотов — Рожков, Пылаев — Платонов — Иванов, Егоров, Буцаев, Владимиров.
Шайбы забросили: 10.02 — Зотов (Ремов, Аввакумов) — 1:0, 45.21 — Бякин (Усков, Зотов, бол.) — 2:0, 59.49 — Бусаров (Мережко, Владимиров) — 2:1.

Броски: 39-79, броски в створ: 21-43, вбрасывания: 37-35, штраф: 10-13.

Не то, чтобы врагу не пожелаешь выходить на четвёртый матч серии плей-офф, когда позади у тебя три победы и гордый «нуль» в графе «поражения», но дело это непростое. Что-то типа испытания медными трубами. Казалось бы, до заветной цели, общей победы, один шаг, но попробуй его сделай, когда соперник вцепился мёртвой хваткой в брючину и так и рвётся сорвать конёк. Другое дело — уступающая сторона. Ей нечего терять, тем более, как в балансе «Рубин» — «Зауралье», она объективно слабее.

Да, тюменцы «выгрызли» победу в третьем матче во втором дополнительном периоде и вроде бы даже, на взгляд со стороны, не слишком устали, но они ведь не железные. Тем более, получил травму и не смог выйти на четвёртый матч нападающий Роман Чемерикин. Это — вторая серьёзная потеря «Рубина» в столкновении с курганцами. На старте серии пострадал Михаил Железнов. Зато вернулся в строй Дмитрий Лютов, этакий надёжный защитник-домосед, способный «убрать» за другими на «пятачке» и вообще проверенный кубковый боец.

Это, так сказать, рекогносцировка. Впрочем, навеянная событиями первого периода. Вот не хватало в нём «Рубину» заряженности на гол. Чего стоит эпизод, уже после того, как хозяева открыли счёт, в котором Семён Иванов вывел на убойный бросок Игоря Мережко, не попавшего в открытый угол. Раза три гости просто обязаны были забивать. А вот у «Зауралья» отличился защитник Виталий Зотов. В этой серии он много работает с шайбой, часто де-факто выполняя функции центрального нападающего. На 11-й минуте оказался в нужном месте в нужное время и реализовал шанс.

Второй период, пожалуй, стал лучшим в исполнении «Рубина» за всю серию. В середине матча не случилось ни одного удаления, но было полное ощущение, что гости пребывают в перманентном большинстве. Уже классическая «карусель» в исполнении тюменцев кружила зауральцам голову, и только Евгений Ярославлев сохранял её холодной. Однажды его спасла перекладина. В тактическом плане рубиновцы действовали в классическом для себя стиле — разжижали оборону быстрыми передачами, потом следовал пас на средний «пятачок» и начинала борьба за отскоки.

В третьем периоде на площадку выскочил врач «Зауралья». Динамичный и жёсткий был эпизод, в результате на льду оказался капитан хозяев Илья Бочков. Боль — неизбежный аксессуар плей-офф, без неё никуда. Матч-штраф получил Вадим Хлопотов и тюменцы на пять минут остались вчетвером. Благо, что «двушку» за попытку отомстить получил курганец Константин Соколов. Но если уж не везёт, то во всём. Как «Рубин» не забросил в меньшинстве, знает только Ярославлев! А вскоре был удалён капитан тюменцев Александр Осипов. Но ведь забыли мы о самом-то главном. Незадолго до передряг с удалениями и потасовками, впервые в этой серии, «Зауралье» реализовало большинство. Так треснул в одно касание по шайбе Михаил Бякин, что Егор Назаров просто не успел среагировать. Да и траффик перед ним был приличный.

За пять минут до сирены тренерский штаб «Рубина» пошел на вполне оправданный риск — убрал с площадки Назарова после того, как хозяева остались в меньшинстве. Вообще-то, курганцы обязаны налить в раздевалке дополнительную порцию чаю Ярославлеву. Звучит банально, но он творил чудеса. А Назаров, между тем, увидел с лавки, как за 11 секунд до сирены Георгий Бусаров пробил-таки его коллегу. На десерт команды подарили болельщикам ещё и легкий кулачный бой.

Теперь в серии «Рубин» — «Зауралье» состоится пятый матч, который пройдёт 1 марта в Тюмени.