21 июля
14 июля
16 июня
15 июня

Главный тренер футбольного клуба «Тюмень» Игорь Меньщиков: «После перерыва было наше полное преимущество и доминирование, но, к сожалению, не забили»

11 августа, 22:43
#Мелбет-Первая лига
#ФК Тюмень
#ФК Ротор
#Игорь Меньщиков
#Данил Карпов

Главный тренер ФК «Тюмень» Игорь Меньщиков всегда умел держать удар. Наверняка домашнее поражение в пятом туре футбольной Мелбет-Первой лиги от волгоградского «Ротора» (0:1) тоже стало ударом. По игре хозяева точно заслуживали ничьей.

— Обидное поражение, тем более дома, — такими словами началась послематчевая пресс-конференция с участием Меньщикова. — Понятно, что быстрый гол меняет игру. Кто забивает, начинает действовать вторым номером. А кто пропускает — торопится отыграться. Соответственно, оголяются какие-то зоны. «Ротор» мог забивать ещё, впрочем, как и мы.
Какой-то конструктивной игры, особенно в первом тайме, не получилось. После перерыва, на мой взгляд, у нас было полное преимущество. В концовке встречи, в добавленное время, забей Косарев, мы спасли бы ничью. Но, к сожалению, потерпели досадное поражение.

— Есть объяснение, почему в гостях забиваем по два мяча, а дома не можем ни одного?

— Да какое тут объяснение, спросите у Косарева, почему он не реализовал выход один на один, почему не получился хороший удар? Так бывает в футболе.

— Почему сегодня в стартовом составе не вышли Денис Ткачук и Александр Коротаев?

— Задумка была такая, что они появятся на поле во втором тайме. После перерыва вы всё видели: наше полное преимущество и доминирование. Понятно, что, наверное, сыграли не так, как хотели. Не в те зоны подавали или ещё что-то. Торопились, хотели победить. Стилистика была, комбинации проходили, взаимодействие. К сожалению, не забили.

— Критична ли потеря Андрея Савинова? Есть ли игроки в центре поля, которые могут его заменить без потери качества? Выполнять тот же объём работы?

— Не в обиду будет сказано футболистам на этой позиции, но, наверное, критична. Сделали операцию ему на ключице… Когда выздоровеет, не знаем.

— Вы сделали три замены в перерыве, не припомню, чтобы раньше такое было. Категорически недовольны тем, что происходило в первом тайме? Или это просто тактика такая?

— Так, наверное, поступил бы любой тренер. Мы уступаем 0:1, впереди фактически ничего не создали, полуэпизоды. Такова моя реакция на происходящее, это нормально.

— Игорь Анатольевич, у «Тюмени» достаточно вариативный состав, много футболистов. В запасе сидят игроки, про каждого из которых болельщики, журналисты спрашивают, почему тот не вышел, почему другой не вышел. Хорошо для тренера, что такой большой выбор?

— Конечно, хорошо, когда в заявке много футболистов. Но хочется, чтобы они помогали на поле. Не всегда легко выходить на замену. Сегодня выбор пал на опытных ребят. Они хорошо вошли в игру по ходу встречи. Все великолепно сыграли, просто все. Добавили и конструктива, и характера. Когда соперник в низком блоке обороняется, плюс высокие вратарь и защитник, сверху тяжело что-то забить. Старались, эпизодами хорошо получалось, но футбол такой вид спорта, что нельзя предугадать. Мол, поставим в состав того или иного футболиста, и он хорошо сыграет. Так не бывает.

— Данил Карпов провёл уже два матча после возвращения. Как вы считаете, наметился какой-то прогресс в его игре?

— В плане функциональной готовности, сто процентов, наметился. Да, ему тяжело, но он старается. По крайней мере, против «Уфы» один тайм сыграл и, по его словам, сильно устал. Сегодня уже провёл почти 80 минут. Мы до последнего ждали, что он к нам вернётся из «Краснодара». Всё равно у Карпова есть и харизма, и мастерство.