Защитник мини-футбольного клуба «Ухта» Кирилл Козлов: «Трофей PARI-Кубка Лиги очень важен для нас»
«Ухта» сыграет в финале PARI-Кубка Лиги по футзалу, который проходит в Тюмени. Подопечные Вадима Яшина поспорят за главный трофей турнира с «Газпром-Югрой» из Югорска. Решающий матч соревнований пройдёт во вторник, 6-го февраля.
Ранее ухтинцы не без труда преодолели полуфинальную стадию Кубка. Лидер PARI-Суперлиги добился волевого успеха над «Новой генерацией» из Сыктывкара — 6:3. Один из голов в составе победителей оказался на счету защитника Кирилла Козлова.
— Команды почти сразу забыли о подготовительном статусе турнира и на максимальных оборотах включились в Коми-дерби?
— На самом деле вы правы, — согласился Козлов в беседе с корреспондентом спортивной дирекции «Сибинформбюро». — Но я не скажу, что команды забыли, что это какой-то подготовительный турнир. И мы, и «Новая генерация» с полной серьёзностью относимся к Кубку Лиги. Тут, как ни крути, трофей. И это был полуфинал.
Прошедшая игра показала, что она достойного полуфинального статуса. Обе команды показывали хороший футбол, уровень мастерства, да и в плане жёсткости единоборств друг другу не уступали. Зрители, которые пришли, да их было немного, получили удовольствие от этой встречи.
— «Ухте» пришлось несколько раз отыгрываться. За счёт чего удалось переломить неудачный ход встречи?
— Хорошо, что не начали пороть горячку и не запаниковали, когда стали уступать в счёте. При 1:3 мы не стали ничего менять, а просто продолжали гнуть свою линию. Очень важный мяч Артура Мелконяна перед перерывом. Я считаю, это был ключевой гол. Потому что 1:3 и 2:3 — это разные вещи. Хорошо, что мы забили второй.
— Мне показалось, что вашей команде переломить матч с «Новой генерацией» помог победный характер, который вы стали обретать в нынешнем сезоне…
— Ой, лишь бы это не сглазить (смеётся). Дай бог, чтобы было именно так. Уверенность какая-то есть и такие игры в этом нас только укрепляют.
— В Тюмени за «Ухту» играет третий номинальный вратарь Денис Касимчук, а два основных, Гитта и Кирилл Щурок, уехали в свои сборные. Пытались его поддержать, чтобы он не паниковал в сложных моментах встречи?
— Мы всех своих голкиперов поддерживаем, неважно, какой он: первый, второй или третий. Мы со всеми общаемся: и с Гиттой, и с Кирей Щурком, и с Денисом. У нас нет такого, что если играет условно третий вратарь, то его больше будем поддерживать, а если выходит основной, то мы с ним вообще не разговариваем (смеётся). Касимчук — уверенный в себе парень, что и показал в матче с «Новой генерацией». У него были очень важные спасения, даже при счёте 1:3. Он нас там подтащил хорошо. Во втором тайме он отдавал отличные передачи. Молодец!
— Насколько важно «Ухте» взять главный трофей турнира?
— Важно, очень важно!
Фото: Виктория Ющенко
| Команда | И | О | |
| 1 | ТЗМС | 2 | 6 |
| 2 | «Норильск» | 2 | 6 |
| 3 | КПРФ | 3 | 5 |
| 4 | «Торпедо» | 2 | 4 |
| 5 | «Газпром-Югра» | 3 | 6 |
| 6 | «Кристалл» | 3 | 3 |
| 7 | «Синара» | 3 | 6 |
| 8 | «Сургут» | 2 | 3 |
| 9 | «Новая генерация» | 3 | 2 |
| 10 | «Сибиряк» | 3 | 4 |
| 11 | «Тюмень» | 2 | 0 |
| 12 | «ИрАэро» | 2 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Синара-2» | 1 | 3 |
| 2 | «Прогресс» | 1 | 3 |
| 3 | «Тюмень-д» | 1 | 3 |
| 4 | «София» | 1 | 0 |
| 5 | «Южный Урал» | 1 | 0 |
| 6 | «Новая генерация-2» | 1 | 0 |
| 7 | «Норильск-2» | 0 | 0 |
| 8 | «Сургут-ЮКИОР» | 0 | 0 |
| 9 | «Оптимум» | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Зенит-2» | 7 | 17 |
| 2 | «Тюмень» | 7 | 13 |
| 3 | «Амкар-Пермь» | 6 | 13 |
| 4 | «Динамо» (Ставрополь) | 7 | 8 |
| 5 | «Динамо-2» (Москва) | 7 | 7 |
| 6 | «Торпедо» (Миасс) | 7 | 6 |
| 7 | «Иртыш» | 7 | 4 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «СКА-ВМФ» | 1 | 2 |
| 2 | «Норильск» | 1 | 2 |
| 3 | «Буран» | 1 | 2 |
| 4 | «Металлург» | 1 | 2 |
| 5 | «Горняк-УГМК» | 1 | 2 |
| 6 | «Химик» | 1 | 2 |
| 7 | «Кристалл» | 1 | 2 |
| 8 | «Югра» | 2 | 2 |
| 9 | «Молот» | 1 | 2 |
| 10 | «Южный Урал» | 1 | 1 |
| 11 | «Дизель» | 1 | 1 |
| 12 | «Звезда» | 1 | 1 |
| 13 | «Торос» | 1 | 1 |
| 14 | «Рязань-ВДВ» | 1 | 1 |
| 15 | «Олимпия» | 1 | 0 |
| 16 | ЦСК ВВС | 1 | 0 |
| 17 | «Сокол» | 1 | 0 |
| 18 | «Нефтяник» | 0 | 0 |
| 19 | «Магнитка» | 0 | 0 |
| 20 | «Омские Крылья» | 0 | 0 |
| 21 | «Челмет» | 0 | 0 |
| 22 | «Рубин» | 0 | 0 |
| 23 | «Ижсталь» | 0 | 0 |
| 24 | «Торпедо-Горький» | 0 | 0 |
| 25 | «Барс» | 0 | 0 |
| 26 | «Зауралье» | 0 | 0 |
| 27 | «Динамо»(СПб) | 0 | 0 |
| 28 | АКМ | 0 | 0 |
| 29 | «Тамбов» | 0 | 0 |
| 30 | «Динамо-Алтай» | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Тюмень» | 0 | 0 |
| 2 | «Югра-Самотлор» | 0 | 0 |
| 3 | «Локомотив-Изумруд» | 0 | 0 |
| 4 | «Академия-Казань» | 0 | 0 |
| 5 | «Текстильщик» | 0 | 0 |
| 6 | ЦСКА | 0 | 0 |
| 7 | «Кама» | 0 | 0 |
| 8 | «Волжанин» | 0 | 0 |
| 9 | «Энергострой» | 0 | 0 |
| 10 | «Дагестан» | 0 | 0 |
| 11 | «Университет» | 0 | 0 |
| 12 | «Динамо» (Челябинск) | 0 | 0 |












