#OLIMPBET-ВХЛ
#ХК Рубин
#ХК Звезда
#Егор Брютов

В рамках OLIMPBET чемпионата Всероссийской хоккейной лиги тюменский «Рубин» в Москве уступил «Звезде» - 2:3 (в овертайме).

7 декабря. Москва. OLIMPBET чемпионат Всероссийской хоккейной лиги. «Звезда» (Москва) — «Рубин» (Тюмень) — 3:2 (ОТ) (2:0, 0:0, 0:2, 1:0).

«Рубин»: Щетилин (Назаров, 21); Лютов — Мокрушев, Ващенко — Сушинский, Колганов — Усманов, Идиятулин — Десятков; Попугаев — Бусаров — Давыдов, Алексеев — Горбунов — Кошурников, Брютов — Бобылев — Берестенников, Нагибин — Дробин — Шанаурин.

Шайбы забросили: 11.51 — Рогов (Шамшурин) — 1:0, 14.40 — Зуган (Брютов, бол.) — 2:0, 45.30 — Попугаев (Колганов, Бобыёв) — 2:1, 47.47 — Мокрушев (Давыдов, Бусаров) — 2:2, 64.18 — Хулапов (Макаров, Прохоров) — 3:2.

Статистика матча: Броски: 55-60, броски в створ: 24-28, вбрасывания: 35-33, блокированные броски: 9-22, силовые приемы: 6-12, отборы: 3-3, потери: 4-1, перехваты: 5-6, штраф: 6-15.

Место в воротах тренерский штаб гостей во главе с Денисом Ячменёвым доверил Алексею Щетилину. Этот матч стал для него дебютным в декабре. Армейцы не позволили Щетилину освоиться. В первом отрезке шайба дважды побывала в воротах «Рубина» и это еще не самое худшее, что могло произойти. Четверо игроков тюменской команды отправлялись для скамейку для штрафников. Причём, Владимир Бобылёв угодил туда сразу на 5 минут перед самым перерывом.

К этому моменту фарм-клуб ЦСКА лидировал — 2:0. Сначала точно бросил Иван Рогов. Формально гости были уже не в меньшинстве, но соперник огорчил Щетилина ровно в тот момент, когда истекло время удаления Данила Мокрушева. Вторую успешную атаку хозяева провели уже в полноценном большинстве. При содействии воспитанника тюменского хоккея защитника Егора Брютова отличился Дмитрий Зуган.

Во втором периоде в игру вступил другой вратарь сибиряков — Егор Назаров. Этот матч стал для него 300-м в составе тюменского клуба под эгидой ВХЛ. Реализовать большинство в начале отрезка армейцы так и не смогли. Более того, сами остались вчетвером незадолго до возвращения в игру Бобылёва. Во второй трети поединка рубиновцы значительно опередили соперников по броскам в створ. Да и в обороне играли гораздо надёжнее.

В третьем периоде преимущество армейцев испарилось. На 46-й минуте воспитанник школы ЦСКА, нападающий первого звена сибиряков Никита Попугаев послал шайбу в направлении ворот и голкипер Дмитрий Гамзин сплоховал. Этот гол стал для Попугаева десятым в чемпионате и четвёртым в пяти последних матчах.

Не прошло и трёх минут, как Мокрушев броском в верхний угол восстановил паритет. Голевыми стали передачи Георгия Бусарова и Дениса Давыдова. Интересно, что последний также является воспитанником спортивной школы ЦСКА. Он пополнил свой багаж по системе «гол+пас» в шестой встрече кряду.

За 5 минут до сирены тюменцы остались вчетвером за выброс шайбы за пределы площадки Ильёй Берестенниковым. После броска Брютова шайба угодила в штангу ворот гостей.

На 65-й минуте армеец Николай Макаров обострил ситуацию у ворот гостей, нашёл передачей Данилу Хулапова, который принёс «Звезде» победу.