30 апреля, 17:00
26 апреля, 19:00
24 апреля

Уверенная игра Павла Маслова, победный гол Артура Гилязетдинова и другие подвиги бывших футболистов ФК «Тюмень» в РПЛ и Первой лиге

7 ноября 2022, 15:47
#Первая лига
#ФК Тюмень
#Павел Маслов
#Вячеслав Бардыбахин
#Артур Гилязетдинов

Воспитанник ФК «Тюмень» Павел Маслов провёл уже третий полный матч подряд в составе московского «Спартака» в нынешнем сезоне. Констатируем факты: Павел оправился от травмы, набрал форму и закрепился в основе красно-белых.

Тюменцы в премьер-лиге обошлись без поражений

Нынешняя команда Павла Маслова сыграла вничью в 16-м туре российской Премьер-лиги с ФК «Сочи» — 1:1. Защитник вновь уверенно действовал в центре обороны. Кроме Павла, в отчётном туре соревнований проявили себя ещё два воспитанника «Тюмени».

Воронежский «Факел» тюменца Ильнура Альшина вновь показал характер. Он уступал дома «Краснодару» (1:3 к 62-й минуте), но смог вырвать ничью — 3:3. Воспитанника опытного тюменского тренера Виктора Княжева заменили после первого тайма.

«Факел» — одна из самых боевитых и волевых команд нашего чемпионата. Воронежцы, обладающие не самым сильным составом, спасли уже пять матчей турнира, в которых уступали в счёте. Правда, у новичков премьер-лиги пока нет в активе волевых побед. Больше всего от «Факела» пострадал «Краснодар». Оба матча с воронежцами завершились мирными исходами.

20-летний центральный полузащитник Фаниль Сунгатулин, принадлежащий «Спартаку», но играющий в аренде за екатеринбургский «Урал», вместе со своей команды отобрал очки у многострадального московского «Локомотива» — 2:2. Причём, железнодорожники отыгрались уже в компенсированное время. Сунгатулин вышел на замену и провёл на поле весь второй тайм. «Урал» тем временем не знает поражений на протяжении шести встреч подряд. Возвращение на пост наставника Виктора Гончаренко явно пошёл «шмелям» на пользу. Они выбрались из зоны вылета и теперь обитают на 11-й строчке турнирной таблицы.

Валерий Кичин: сначала «горчичник», затем — выход на поле

В каждом из девяти матчей 17-го тура Первой лиги приняли участие либо воспитанники «Тюмени», либо те футболисты, которые когда-либо защищали цвета нашей команды.

Самыми представительными оказались две встречи: «Енисей» — «Кубань» (2:1) и «Краснодар-2» — «Волгарь» (0:2).

В составе «Енисея» по 90 минут отыграли голкипер Станислав Антипин и защитник Вячеслав Бардыбахин. Первый совершил одно спасение, а второй создал два голевых момента в атаке. Другой экс-тюменец, футболист сборной Кыргызстана Валерий Кичин умудрился сначала получить жёлтую карточку, а потом выйти на замену на 89-й минуте. Кичин схватил горчичник за слишком бурное празднование гола в ворота «Кубани», когда ещё не вошёл в игру.

Вячеслав БардыбахинВячеслав Бардыбахин

У гостей на поле появились Сослан Таказов и Андреа Чуканов. Первый неплохо действовал в обороне, а второй отметился предупреждением.

Что касается встречи дублёров «Краснодара» и астраханского «Волгаря», то её главными героями стали игроки гостей Артур Гилязетдинов и Роман Локтионов.

Артур из левого хавбека в астраханской команде превратился в левого защитника. Тем не менее он по-прежнему активен в атаке. «Краснодару-2» Гилязетдинов забил красивым ударом из-за штрафной, этот мяч, к тому же, стал победным.

Локтионов здорово зацементировал оборону «Волгаря». А экс-форвард тюменцев Артём Делькин создал один опасный момент у ворот хозяев, выйдя на замену.

Астраханцы вообще очень грамотно действовали в защите, почти ничего не позволили создать краснодарцам у своих ворот. Прелести их оборонительного футбола испытали на себе футболисты «Тюмени» в 1/32 финала Кубка России (тогда «Волгарь» оказался сильнее на выезде — 3:0).

Артур ГилязетдиновАртур Гилязетдинов

У «Краснодара-2» полный матч сыграл Данил Карпов, который лишь в этом году покинул состав тюменцев. Он нанёс три удара по воротам Олега Смирнова, но все оказались неточными и неопасными. Тем не менее Карпов по-прежнему остаётся лучшим бомбардиром дублёров «быков» (три гола).

В поединке «Акрон» (Тольятти) — «Велес» (Москва) (3:0) в составе хозяев сыграли сразу три наших экс-футболиста: Павел Шакуро, Иван Чудин и Евгений Песегов. Все появились в основном составе. Чудин и Песегов неплохо отработали в обороне, как и Шакуро. На Павле сфолили три раза.

Во встрече «КАМАЗ» — «Арсенал» приняли участие трое бывших игроков чёрно-белых. Центральный защитник коллектива из Набережных Челнов Антон Полюткин вновь оказался опасен на стандартах, но не забил.

Исламжан Насыров активно подключался к атакам «Арсенала». А вот форвард Александр Ставпец, вышедший у туляков на замену, потерялся на поле. Тем не менее его команда была сильнее — 1:0.

«Тюменский Модрич» остановил лидера

Не обошлось без тюменского следа и в центральном матче 17-го тура «Балтика» — «Алания». Лидер из Владикавказа уступил на выезде — 1:2. А центральный хавбек калининградцев Данил Клёнкин, которого в бытность его выступлений за чёрно-белых величали «тюменским Модричем», провёл неплохой матч (создал два момента). Возможно, его продуктивность была бы выше, если бы не повреждение. Клёнкина заменили на 67-й минуте.

Данил КлёнкинДанил Клёнкин

Отличный матч провёл нынешний голкипер нижнекамского «Нефтехимика» Игорь Обухов. Он оставил свои ворота на замке в игре «Уфа» — «Нефтехимик» — 0:0.

Ярославский «Шинник», клуб ещё одного нашего бывшего голкипера Дениса Вамбольта, уступил на выезде «СКА-Хабаровску» — 1:3. Денис провёл уже третью встречу в основе ярославцев. Напомню, что после сезона 2019/2020 Вамбольт хотел остаться в «Тюмени» даже во втором дивизионе, но в клубе сделали ставку на другого голкипера.

Принципиальный соперник сибиряков — ульяновская «Волга», которая в прошлом сезоне выиграла у чёрно-белых борьбу за выход в первую лигу, продолжает вязнуть на дне турнирной таблицы. Волжане на выезде уступили московской «Родине» (1:2). Почти весь матч за хозяев «отпахал» Астемир Гордюшенко, выступавший за «Тюмень» в ФНЛ в сезоне 2018/2019. Ульяновцы же не могут победить на протяжении 10 встреч подряд.

Ну и в заключение вспомним о бывшем тренере сибиряков — Горане Алексиче. Его «Динамо-Махачкала» притормозило в последних встречах. В 17-м туре представители Республики Дагестан уступили на своём поле казанскому «Рубину — 0:1. У казанцев на замену вышел один из любимых игроков Владимира Маминова — Камиль Муллин.

Вот таким стал очередной уик-энд для воспитанников и бывших футболистов «Тюмени» в РПЛ и Первой лиге.

Автор: Константин Лубин