Вратарь мини-футбольного клуба «Тюмень» Альберт Цайдер: «Я давно слежу за Гиттой. В каком-то плане он – мой кумир»
МФК «Тюмень» продолжает борьбу в плей-офф PARI-Суперлиги по футзалу. Подопечных Дениса Абышева уже в пятницу, 31-го мая, ждёт продолжение противостояния с «Ухтой». Соперники в Республике Коми обменялись победами, и серия до трёх побед переезжает в Тюмень. У северной команды тоже есть тузы в рукаве, но едва ли они могут напугать футболистов сибирского клуба.
Вратарь «Тюмени» Альберт Цайдер в интервью корреспонденту дирекции спортивных программ «Сибинформбюро» рассказал, какую угрозу может таить «Ухта», как с нею справиться.
— Пока в серии с «Ухтой» счёт равный. Как оцениваете этот результат? Многие говорят, что очень даже хорошо. Особенно учитывая, что к «Тюмени» вернулось преимущество домашней площадки.
— Оцениваю положительно. Но мы ехали в Ухту за двумя победами. К сожалению, в первом матче немного не получилось добиться желаемого. Но серия продолжается до трёх побед. Хорошо, что эти два матча сыграем дома.
— В предыдущей встрече вы выдали один из лучших матчей в сезоне. Даже Денис Абышев это отметил. Что стало залогом такой вдохновенной игры? Что-то, может, особенно позитивное случилось для вас накануне поединка?
— Я бы не сказал, что это лучший матч. Сезон в целом складывался хорошо, хотя случались и неудачные моменты. Но получилось выдать много победных встреч, в том числе в плей-офф с «Норильским Никелем».
Что касается «Ухты», то в той встрече было не так много моментов у моих ворот. Играть так намного тяжелее, ведь нужно держать концентрацию, не расслабляться. Это сложнее, чем когда соперник оказывает постоянное давление, совершает много ударов. Ты переключаешься в такой тренировочный режим и остаёшься постоянно в работе. Но встреча всё равно держала в напряжении. И главный итог для меня, что команда одержала победу.
— Какой из ваших сейвов запомнился больше всего?
— Первым на ум приходит удар от Бруно при счёте 2:1, когда соперник выпустил пятого полевого. И удар получился неприятным: я не особо видел момент, потому что передо мной был трафик. Поэтому выделил бы этот эпизод. После него мы ещё забили третий мяч и сняли вопрос о победителе.
— Уже поняли, чьи удары из «Ухты» таят в себе больше всего угрозы?
— Честно говоря, не стал бы никого выделять. У всех хорошо поставлены удары. Всё-таки мы выступаем на высшем уровне, поэтому каждый из игроков может взять на себя инициативу. Пробить опасно, неудобно, и ко всему нужно быть готовым. Но, как бы странно ни звучало, я выделю удар Гитты (смеётся). Он у него очень неожиданный, с носка. Гитта много голов таким образом забил.
— Можно ли фактор этого голкипера назвать тем самым краеугольным камнем, с которым пока «Тюмень» не может совладать, но это нужно сделать для выхода в финал?
— Конечно, сто процентов! «Ухта» с Гиттой — это совсем другая команда. Этот человек — многоопытный вратарь, который добивался успехов на международной арене. Я давно за ним слежу, и он, в каком-то плане, — мой кумир. В игре ногами ему нет равных. Гитта отдаёт нужные передачи в нужный момент, и атака становится такой грозной, что доводится до удара или опасного момента. Думаю, что не только мы не можем с этим совладать. Уже много команд пострадало, и не просто так. Гитта — один из лучших бомбардиров, и не только среди вратарей.
Фото: Виктория Ющенко
| Команда | И | О | |
| 1 | «Зенит-2» | 3 | 9 |
| 2 | «Амкар-Пермь» | 2 | 6 |
| 3 | «Иртыш» | 3 | 4 |
| 4 | «Динамо-2» (Москва) | 3 | 3 |
| 5 | «Тюмень» | 2 | 3 |
| 6 | «Динамо» (Ставрополь) | 2 | 1 |
| 7 | «Торпедо» (Миасс) | 3 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Тюмень» | 0 | 0 |
| 2 | КПРФ | 0 | 0 |
| 3 | «Норильск» | 0 | 0 |
| 4 | «Газпром-Югра» | 0 | 0 |
| 5 | «Синара» | 0 | 0 |
| 6 | ТЗМС | 0 | 0 |
| 7 | «Торпедо» | 0 | 0 |
| 8 | «ИрАэро» | 0 | 0 |
| 9 | «Кристалл» | 0 | 0 |
| 10 | «Сургут» | 0 | 0 |
| 11 | «Новая генерация» | 0 | 0 |
| 12 | «Сибиряк» | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Норильск-2» | 0 | 0 |
| 2 | «Сургут-ЮКИОР» | 0 | 0 |
| 3 | «Тюмень-д» | 0 | 0 |
| 4 | «Синара-2» | 0 | 0 |
| 5 | «Прогресс» | 0 | 0 |
| 6 | «Новая генерация-2» | 0 | 0 |
| 7 | «София» | 0 | 0 |
| 8 | «Южный Урал» | 0 | 0 |
| 9 | «Оптимум» | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Тюмень» | 0 | 0 |
| 2 | «Югра-Самотлор» | 0 | 0 |
| 3 | «Локомотив-Изумруд» | 0 | 0 |
| 4 | «Академия-Казань» | 0 | 0 |
| 5 | «Текстильщик» | 0 | 0 |
| 6 | ЦСКА | 0 | 0 |
| 7 | «Кама» | 0 | 0 |
| 8 | «Волжанин» | 0 | 0 |
| 9 | «Энергострой» | 0 | 0 |
| 10 | «Дагестан» | 0 | 0 |
| 11 | «Университет» | 0 | 0 |
| 12 | «Динамо» (Челябинск) | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Металлург» | 0 | 0 |
| 2 | «Югра» | 0 | 0 |
| 3 | «Нефтяник» | 0 | 0 |
| 4 | «Химик» | 0 | 0 |
| 5 | «Магнитка» | 0 | 0 |
| 6 | «Рязань-ВДВ» | 0 | 0 |
| 7 | «Омские Крылья» | 0 | 0 |
| 8 | «Горняк-УГМК» | 0 | 0 |
| 9 | «Молот» | 0 | 0 |
| 10 | «Челмет» | 0 | 0 |
| 11 | «Рубин» | 0 | 0 |
| 12 | «Ижсталь» | 0 | 0 |
| 13 | «Дизель» | 0 | 0 |
| 14 | «Торпедо-Горький» | 0 | 0 |
| 15 | «Барс» | 0 | 0 |
| 16 | ЦСК ВВС | 0 | 0 |
| 17 | «Сокол» | 0 | 0 |
| 18 | «Торос» | 0 | 0 |
| 19 | «Зауралье» | 0 | 0 |
| 20 | «Динамо»(СПб) | 0 | 0 |
| 21 | «Звезда» | 0 | 0 |
| 22 | «СКА-ВМФ» | 0 | 0 |
| 23 | «Олимпия» | 0 | 0 |
| 24 | АКМ | 0 | 0 |
| 25 | «Тамбов» | 0 | 0 |
| 26 | «Кристалл» | 0 | 0 |
| 27 | «Южный Урал» | 0 | 0 |
| 28 | «Буран» | 0 | 0 |
| 29 | «Динамо-Алтай» | 0 | 0 |
| 30 | «Норильск» | 0 | 0 |













