В Праге титулованных спортсменов оставляют без наград

21 ноября 2020, 13:30

На чемпионате Европы по дзюдо, который проходит в Праге, пробиться на пьедестал почёта непросто даже титулованным спортсменам. Соскучившиеся по соревнованиям борцы не признают никаких авторитетов.

На чешском татами была, например, очень разочарована чемпионка мира и Олимпийских игр Тина Трстеняк из Словении. Она недавно в категории до 63 кг выиграла турнир серии «Большой шлем» в Будапеште. Однако на континентальном форуме заняла седьмое место. В четвертьфинале Трстеняк проиграла австрийской спортсменке Магдалене Крссаковой. А в утешительном раунде уступила своей соотечественнице Андрее Лески.

Подобным же образом проходило выступление на чемпионате Европы и россиянки Дарьи Давыдовой. Воспитанница Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» тоже отличилась в минувшем октябре в Будапеште на «Большом шлеме», где в разряде до 63 кг взяла бронзу. Там сибирячка в полуфинале проиграла Трстеняк. А в Праге, как и Тина, стала седьмой. Давыдова стартовала в чемпионате Европы с победы. Тюменка «иппоном» огорчила призёра юниорского первенства планеты ЛаеркеОлсен из Дании. Потом была встреча с представительницей Нидерландов Юул Франссен, которая дважды становилась призёром чемпионатов мира. Ей Дарья уступила уже в дополнительное время — «голден скоре». Однако шанс проявить себя в утешительном раунде Давыдовой не удалось. Путь к награде россиянке преградила АнгеликаШиманская из Польши. Но и от неё потом отвернулась удача. В поединке за бронзу Шиманская проиграла призёру чемпионата мира из Германии Мартине Трайдос. Также третье место заняла Франссен.

Победу в категории до 63 кг одержала титулованная французская дзюдоистка Кларисс Агбеньену. Четырёхкратная чемпионка мира и призёр Олимпиады-2016 в финале победила Крссакову.

Во второй соревновательный день сборная России получила одну медаль. Бронзовым призёром стала Мадина Туймазова, представляющая Санкт-Петербург и Северную Осетию. Она отличилась в разряде до 70 кг, где золото выиграла Марго Пино из Франции. В стартовый день чемпионата Европы россияне заработали две награды. Тогда в категории до 60 кг победил оренбургский борец Роберт Мшвидобадзе, а второе место занял Яго Абулдазе из Московской области.