7 февраля 2023, 21:29
#PARI - Всероссийская хоккейная лига
#ХК Южный Урал
#Денис Ячменёв

Заключительный домашний матч  регулярного чемпионата PARI-ВХЛ с орским «Южным Уралом» стал для тюменского хоккейного клуба «Рубин» победным - 5:3.

7 февраля. Тюмень. Чемпионат PARI-Всероссийской хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Южный Урал» (Орск) — 5:3 (1:1,2:2, 2:0).

«Рубин»:Назаров;Кремзер-Зайцев, Лютов-Сёмин, Колганов-Сушинский, Лавриненко; Мокин-Нестеров-Попугаев, Кошурников-Чемерикин-Дробин, Брютов-Насретдинов-Рожковский, Берестенников-Горбунов-Давыдов.

Шайбы забросили: 1:0 — Кошурников (Лютов, Чемерикин) — 06:24, 1:1 — Литвинов (Тимашев, мен.) — 14:03, 1:2 — Фурса (Алексеев) — 21:33, 2:2 — Горбунов (Семин) — 34:14, 2:3 — Кулиев (Алексеев, бол.) — 35:46, 3:3 — Колганов — 39:56, 4:3 — Горбунов (Давыдов) — 51:42, 5:3 — Давыдов (Горбунов, Лютов, пв) — 57:39.

Статистика матча: броски: 79-26, броски в створ: 55-17, вбрасывания: 33-32, штраф: 8-14.

Этот матч пропустили некоторые игроки основного состава «Рубина». В том числе, защитник Александр Осипов. Не было в заявке и нападающего Дениса Дюрягина. Последний рубеж сибиряков защищал Егор Назаров.

В начале встречи тюменцы отыграли в меньшинстве. А на 7-ой минуте открыли счет. После вбрасывания в зоне гостей вратаря Сергея Кудрявцева застал врасплох сильным броском Кирилл Кошурников.

Ответный гол хозяева получили, находясь… в большинстве. Пара хоккеистов «Рубина» не смогла сдержать прорыв Ильи Литвинова, который переиграл Назарова. Это был досадный для сибиряков эпизод на фоне их общего уверенного превосходства над оппонентами. Хотя в концовке отрезка тюменцы заработали большинство и вновь орчанам удалась острая контратака. Правда, на этот раз безрезультатная.

Во втором отрезке хватало жёстких столкновений и силовой борьбы. Что обернулось для хозяев пропущенной шайбой уже на 22-ой минуте. В сутолоке на «пятачке» быстрее всех разобрался в ситуации Алексей Фурса. Это наложило отпечаток на дальнейший ход игры. Сибиряки давили и добились успеха. На 35-ой минуте Роман Горбунов подставил клюшку под выверенный пас Владислава Семина — 2:2. Но вскоре гости получили большинство и вывели на открытый угол ворот своего нападающего — Владислава Кулиева. Интересно, что сезон он начинал в «Рубине». Хозяева в долгу не остались, сравняв счет за 4 секунды до перерыва. Превосходный бросок удался защитнику Илье Колганову.

В начале третьего периода у тюменцев был шанс выйти вперед в формате «5 на 3». Они уповали на броски защитников. Но на 52-й минуте орчане позволили тюменцам раскатиться в своей зоне и Горбунова вывели на удобную позицию для завершения атаки. Результативную передачу выполнил Денис Давыдов.

За 3 минуты до сирены рубиновцы остались в меньшинстве. Кудрявцев уступил место на льду полевому игроку. В результате Давыдов поразил пустые ворота соперников.

Набрав 66 очков, рубиновцы располагаются на пятом месте в таблице чемпионата. С таким же багажом впереди идут красноярский «Сокол» и «Дизель» из Пензы. На второй позиции находится новокузнецкий «Металлург», заработавший 68 очков. В активе лидирующей ханты-мансийской «Югры» 74 балла.

Следующий матч «Рубин» проведёт 15-го февраля в Ростове-на-Дону с ХК «Ростов».