Тюменский ХК «Рубин» упустил много шансов в большинстве и проиграл в Туле

13 ноября 2022, 22:08
#PARI - Всероссийская хоккейная лига
#Денис Ячменёв

Тюменский «Рубин», в рамках PARI-Всероссийской хоккейной лиги, в Туле встречался с АКМ – 2:3 (в овертайме).

13 ноября. Тула. Чемпионат PARI-Всероссийской хоккейной лиги. АКМ (Тула) — «Рубин» (Тюмень) — 3:2 (ОТ) (0:0, 1:1, 1:1, 1:0).

«Рубин»: Назаров; Лютов — Лавриненко, Кремзер — Осипов (к), Зайцев — Сёмин, Колганов; Кошурников — Кляузов — Давыдов, Мокин — Нестеров — Попугаев, Егоров — Чемерикин — Владимиров, Дробин — Насретдинов — Рожковский.

Шайбы забросили: 29.46 — Михасёнок (Лазарев, Яковлев, бол.) — 1:0, 32.41 — Насретдинов (Рожковский, Назаров) — 1:1, 47.30 — Кошурников (Кляузов, Давыдов) — 1:2, 52.05 -Рыбаков (Колесников, Волосенков) — 2:2, 62.06 — Лазарев (Яковлев) — 3:2.

Статистика матча: Броски: 57-53, броски в створ: 31-31, вбрасывания: 41-34, штраф: 37-12.

Первый период соперники пробегали вхолостую. У сибиряков, для которых этот матч был стартовым в выездной серии, игра в атаке не слишком ладилась. Даже получив ближе к перерыву пятиминутное большинство, тюменцы не стали раскрывать перед туляками все свои созидательные козыри. Зато был надёжен их вратарь — Егор Назаров.

Отметим, что матч продолжался очень долго в плане астрономического времени. Трижды судьи испытывали тренерские нервы на прочность тягучими просмотрами эпизодов, решая, каким именно штрафом наказать игрока. Один из таких моментов случился в начале второго периода. В итоге нападающий сибиряков Макар Насретдинов отделался двумя минутами.

Ближе к середине отрезка рубиновцы вообще остались в двойном меньшинстве. Едва отбились в формате «3 на 5», как всё-таки пропустили шайбу — счёт открыл Владимир Михасёнок, которого партнёры вывели на удобный бросок. Тюменцы ответили достаточно быстро. Назаров начал контратаку передачей на Артёма Рожковского, параллельным курсом мчался Насретдинов и, получив шайбу, перевёл её под голкипером Сергеем Большаковым в цель. Этот гол стал для 18-летнего нападающего четвёртым в трёх последних встречах. До перерыва туляки ещё дважды наказывались малыми штрафами.

«Рубин» их в голы не конвертировал, но хоккеисты АКМ напрашивались на очередные удаления, и нарвались на 4 минуты. А вскоре ещё на 2 и остались втроём против пятерых рубиновцев. Последние вновь «простили» своих оппонентов. Видимо, играть в равных составах тюменцам было удобнее, что они и продемонстрировали на 48 минуте, когда Кирилл Кошурников броском с «пятачка» огорчил Большакова. Ассистентами стали Денис Давыдов и Илья Кляузов.

Вторая шайба хозяев случилась при отложенном штрафе в составе «Рубина». Обзор Назарову закрывали игроки и поэтому он не смог среагировать на бросок Владислава Рыбакова. На 58 минуте сибиряки остались в меньшинстве и были вынуждены радоваться, что дотянули до овертайма.

В нём активнее играли хозяева. На 63 минуте Максим Лазарев принёс команде АКМ победу.

Теперь 15 ноября «Рубин» сыграет в Тольятти с «Ладой».