«Тюмень» выиграла пятый матч подряд! (ВИДЕО)

17 марта 2021, 18:57

Заключительный домашний матч сезона провели волейболисты «Тюмени». В рамках финала за 7-12 места российской высшей лиги «А» они принимали магнитогорскую «Магнитку».  Сибиряки победили, доведя серию викторий до пяти подряд.

Чемпионат России. Высшая лига «А». Финал за 7-12 места. 17 марта.

Тюмень.

«Тюмень» (Тюменская область) — «Магнитка» (Магнитогорск) — 3:1 (21:25, 25:15, 26:24, 25:20)

«Тюмень»: Гетман — 21, Мочалов — 14, Тресцов — 13, Супрунов — 10, Гончаров — 4, Арбузов — 4, Борисенко — 1, Ямщиков, Марьинских, Молдагумаров (л)

«Магнитка»: Платаненков — 16, Ивлиев — 14, Болелов — 6, Тестоедов — 4, Турченко — 4, Жуков — 3, Шатунов — 3, Чивель — 2, Баранов, Меллис (л), Голубев (л)

Набранные очки: 97-84 (атака 43-43, блок 21-5, подача 3-4, ошибки соперника 30-32)

Дебют встречи выдался равным. Обе команды многовато ошибались на подаче. У гостей рядом мощных атак запомнился Максим Ивлиев. Тюменцы же своё брали за счёт блока. В середине сета сибиряки сделали отрыв. В нападении отличился Кирилл Супрунов — 12:8. Но тут же ход отрезка изменился. На подаче Сергея Жукова уральцы вышли вперёд — 13:12. В дальнейшем лидерами были то одни, то другие. Однако хозяевам концовка не удалась. Несколько их ошибок подряд привели к тому, что сет остался за «Магниткой».

В начале второго сета тюменцы повели четыре мяча. На блоке отличился Василий Арбузов — 6:2. Вскоре их преимущество достигло семи очков. Мяч в пол вколотил Вячеслав Тресцов — 10:3. Подопечные Сергея Шульги довольно спокойно держали отрыв. Наставник гостей Александр Горбатков тасовал состав, но тщетно. Игра у его команды совсем не клеилась. Отрыв тюменцев достиг десяти мячей после блока Дениса Гетмана — 20:10. Вскоре сет подошёл к завершению.

Следующий отрезок хозяева начали с трёх «чехлов» подряд. Но и гости не тушевались — 4:4. Череда ошибок вновь стала преследовать тюменцев, что привело к их отставанию в три мяча. Впрочем, постепенно сибиряки пришли в себя. Эйс Александра Гончарова — и 13:11 в пользу хозяев. Однако магнитогорцы боролись. «Тюмень» была далеко не безгрешна, и в концовке счёт стал равным — 20:20. Началась борьба нервов. Крепче они оказались у сибиряков. В решающей атаке Ивлиев пробил в аут.

Дебют четвёртой партии получился равным — 5:5. Постепенно хозяева стали уходить вперёд. Сработал двойной блок, и отрыв стал исчисляться четырьмя очками — 13:9. Подопечные Шульги, в целом, контролировали ход матча. По ходу сета состоялся дебют в составе «Тюмени» на уровне высшей лиги «А» Егора Марьинских. Гости боролись до конца и сократили отставание в концовке — 18:21. Но встреча осталась за сибиряками. Точку в игре поставил Вячеслав Тресцов.