Сборная России вышла в плей-офф Евро-2018!

4 февраля 2018, 00:22

Сборная России сыграет в четвертьфинале чемпионата Европы по мини-футболу 2018 года. Накануне подопечные Сергея Скоровича на групповом этапе турнира в Словении разошлись мирным исходом с командой Казахстана – 1:1.

Наставник россиян после неубедительного результата с Польшей (1:1) произвёл немало изменений. Скорович в поединке с казахстанцами предпочёл действовать в две четвёрки. В первом квартете сохранили свои места югорчанин Данил Давыдов и форвард бразильского клуба «Магнус Футзал» Эдер Лима. Их новыми партнёрами по «звену» стали тюменец Иван Милованов и воспитанник сургутского мини-футбола Артём Ниязов из московского КПРФ. Второй квартет составили Сергей Абрамович («Тюмень»), Сергей Абрамов («Синара»), Ромуло и Дмитрий Лысков (оба — «Газпром-Югра»). Последний рубеж сборной России было доверено защищать уральскому голкиперу Дмитрию Путилову.

Действующим вице-чемпионам мира и Европы удалось забить быстрый гол. Давыдов здорово сыграл в отборе на чужой половине площадки и стал автором результативной передачи для Эдера Лимы. На экваторе тайма россияне имели шикарный шанс удвоить своё преимущество, но Даурен Нургожин выбил мяч из пустых ворот после удара Лыскова с близкого расстояния. Казахстанцы тоже имели шикарную возможность изменить счёт до перерыва. На 14-й минуте Серик Жаманкулов угодил в штангу ворот Путилова.

Во втором тайме сборная Казахстана часто прибегала к излюбленной манере игры с регулярными подключениями своего голкипера Игиты к атакам. Подобная тактика вынуждала подопечных Скоровича проводить много времени в обороне. На 24-й минуте Дуглас блестящим дальним «выстрелом» застал врасплох голкипера сборной России — 1:1. Вскоре казахстанцы могли забить второй мяч, но Путилов не дал себя перехитрить в очной дуэли с Альбертом Акбаликовым.

Заключительная часть поединка осталась за россиянами. Их игру неплохо усилило появление на площадке форварда «Газпрома-Югры» Андрея Афанасьева. Несколько эпизодов с его участием вполне могли завершиться голом в ворота Игиты. Также были неплохие моменты забить у Милованова и Абрамова, но в итоге встреча завершилась вничью.

Казахстан с 4 набранными очками стал победителем группы «В». Второе место оказалось у российской команды (2 балла). Последнюю строчку заняли представители Польши (1).