«Рубин» повёл в серии! (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

1 марта 2020, 19:20

Тюменский «Рубин» в пятом матче первого раунда плей-офф Высшей хоккейной лиги дома одолел пензенский «Дизель» - 2:0. Таким образом, сибиряки вышли вперёд  в серии до четырёх побед (3-2).

1 марта. Тюмень. 1/8 плей-офф Высшей хоккейной лиги. «Кубок Владимира Петрова». Матч №5. «Рубин» (Тюмень) — «Дизель» (Пенза) — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). Счёт в серии (3-2).

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков, Федотов — Зотов, Фаст — Калашников, Родионов; Попов — Рычагов — Иванов, Железнов — Ядроец — Закарлюкин, Бабенко — Ячменёв (к) — Горбунов, Жихарев — Белов — Степанов, Сусликов.

«Дизель»: Андрюхов; Неколенко — Марченко, Мацейко — Подзиньш, Люлько — Романов (к), Киселёв — Козлов; Барулин — Князев — Думбадзе, Макшанцев — Андриянов — Медведев, Данила Попов — Чемерикин — Макаров, Агапов — Колмыков — Ли.

Шайбы забросили: 25.46 — Бабенко (Ячменёв, Горбунов) — 1:0, 48.17 — Железнов (Попов, бол.) — 2:0.

Броски: 54-43; броски в створ: 25-22; Голы: 2-0; вбрасывания: 26-21; штраф: 6-12.

Главные судьи — Иван Ермолаев (Воскресенск) и Дмитрий Заболотнев (Москва).Последний рубеж хозяева доверили Егору Назарову. В заявке сибиряков оказались семь защитников: Дмитрий Лютов — Георгий Бердюков, Александр Федотов — Виталий Зотов, Константин Фаст — Станислав Калашников и Александр Родионов. В первую тройку атаки Андрея Рычагова по традиции вошли Егор Попов и Семён Иванов. С Никитой Ядроецом действовали Михаил Железнов и Алексей Закарлюкин. В звене Дениса Ячменёва, также привычно, оказались Егор Бабенко и Роман Горбунов. В тройке с «центром» Константином Беловым в заявке оказались Антон Жихарев и Иван Степанов. Роль тринадцатого форварда была отведена Михаилу Сусликову.

Начало встречи принесло хозяевам испытание. Они остались в меньшинстве и были вынуждены сдерживать «свежих» соперников. Однако постепенно тюменцы прибрали инициативу к своим рукам. Гости с трудом отбивались и в ряде моментов им откровенно повезло. По броскам в створ в первом периоде рубиновцы вдвое опередили оппонентов. В начале второго периода шайба угодила в штангу ворот «Рубина». Тем не менее, вскоре сибиряки были вознаграждены за активность. Дезориентированные игроки «Дизеля» не успели взять под опеку Бабенко, и двадцать второй номер конвертировал в гол действия своих ассистентов — Ячменёва и Горбунова. До завершения второго периода рубиновцы дважды осаждали владения гостей в большинстве, но счёт не изменился.

В третьем периоде «Рубин» продолжил гнуть свою линию. Тотальным прессингом рубиновцы «загнали» соперников и последние стали ошибаться. Игрок «Дизеля» выбросил шайбу за пределы площадки, и тюменцы впервые в нынешнем плей-офф реализовали большинство. Передачу на «пятачок» Попова сделал результативной Железнов. Затем в составе гостей было еще два удаления. В концовке пензенцы выпустили на лёд шестого полевого игрока, но рубиновцы, даже оставшись в меньшинстве, уверенно контролировали ситуацию и довели дело до победы.