«Рубин» победил в Караганде! (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ, ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ, ФОТО)

5 сентября 2019, 21:20

С победы стартовал в десятом чемпионате Высшей хоккейной лиги тюменский «Рубин». В Караганде подопечные Михаила Звягина одолели по буллитам местную «Сарыарку» - 3:2. Таким образом, «рубиновые» взяли у хозяев психологический реванш за поражение в апрельском финале «Кубка Владимира Петрова».

5 сентября. Караганда. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Сарыарка» (Караганда) — «Рубин» (Тюмень) — 2:3 (Б) (0:0, 0:1, 2:1, 0:0).

«Рубин»: Артамкин; Фаст — Федотов, Лютов — Кунгурцев, Петриков — Зотов, Родионов — Алексеев; Горбунов — Чугуев — Иванов, Сусликов — Ядроец — Мнихович, Кравченко — Ячменёв (к) — Давыдов, Степанов — Белов — Зыков.

Шайбы забросили: 37.04 — Кравченко (Фаст, Давыдов) — 0:1, 41.55 — Ядроец — 0:2, 50.58 — Кропачёв (Лыпкань) — 1:2, 52.35 — Сергей Кузнецов (Бойчук, Яшин) — 2:2, 65.00 — Иванов (ПБ) — 2:3.

Броски: 55-38, броски в створ: 33-28, вбрасывания: 31-33, штраф: 18-16.

ФОТО

Автором первого гола, не только сибирской дружины, но и официального сезона, стал нападающий Вадим Кравченко. Он завершил результативную атаку гостей на 38-й минуте, поставив точку в комбинации с участием Дениса Давыдова и Константина Фаста.

На этот матч тренерский штаб сибиряков заявил практически всех игроков, которые были в его в распоряжении. В первую тройку атаки Егора Чугуева попал Семён Иванов, из-за болезни и лечения не проведший в подготовительный период ни одного поединка за «Рубин». Вместе с ними в звене оказался Роман Горбунов. Форвард 2001 года рождения Михаил Сусликов был включён в состав второго «треугольника» с центрфорвардом Никитой Ядроецом и Андреем Мниховичем. Ещё одно атакующее звено «рубиновых» было составлено из воспитанников тюменского хоккея: Иван Степанов — Константин Белов — Павел Зыков. По-настоящему сыгранным у гостей было только одно трио, сохранившееся с прошлого сезона: Кравченко — Денис Ячменёв — Давыдов.

Место на последнем рубеже занял Алексей Артамкин. Проблемы на его голову стали сыпаться уже в начале матча. Достаточно сказать, что в первой половине стартового отрезка сибиряки дважды оставались в меньшинстве. Соответственно, к перерыву хозяева втрое перебросали рубиновцев (10-3). Во втором периоде команды «заработали» на двоих 14 штрафных минут. Первыми получили большинство тюменцы. Затем был удалён Кравченко. На экваторе матча калитка штрафного бокса вновь стала открываться. Наконец, уже после голевой атаки рубиновцев, за грубость были удалены защитник «Рубина» Александр Родионов и Александр Борисевич.

А в начале заключительного отрезка состоялся кулачный бой между защитником сибиряков Егором Кунгурцевым и бывшим рубиновцем, форвардом Дмитрий Бойчуком. Победителем вышел игрок обороны и вскоре тюменцы упрочили лидерство. Ворота с точки вбрасывания в зоне «Сарыарки» поразил Ядроец.

Однако события на льду только начинали развиваться. В середине периода с интервалом в две минуты карагандинцы сократили отставание и восстановили паритет — отличились Виталий Кропачёв и Сергей Кузнецов. Под занавес отрезка рубиновцы получили четыре минуты большинства, но упустили шанс избежать овертайма. В итоге и он не выявил победителя. А в серии бросков заслуженную викторию «Рубину» принёс Иванов, мастерски переигравший голкипера хозяев Эдуарда Рейзвиха.