«Рубин» сломил соперника во втором периоде

29 ноября 2021, 22:57

29 ноября. Тюмень. Дворец спорта. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) – АКМ (Тульская область)  –  4:3 (2:2, 2:1, 0:0).

«Рубин»: Щетилин; Лютов – Бердюков, Шурыгин – Осипов (к), Антипин – Мережко, Федотов – Буцаев; Митрофанов – Бусаров – Давыдов, Владимиров – Хлопотов – Рожков,  Железнов – Чемерикин – Иванов, Егоров – Пылаев – Брютов.

АКМ: Никитин (Мильчаков, 27); Гофман – Селезнёв, Ершов – Шакуров, Воронин – Волков, Сидорович; Лазарев – Яковлев – Хасанов, Марковин – Бойчук – Толузаков, Злобин – Литивинов – Шалагин, Дельнов – Набиуллин – Баринов.

Шайбы забросили: 07.49 – Шалагин (Злобин) – 0:1, 14.52 – Давыдов (Хлопотов, Бердюков) – 1:1, 16.00 – Злобин (Шалагин) – 1:2, 17.12 – Рожков (Митрофанов, бол.) – 2:2, 25.56 – Бердюков (Бусаров, бол. +2) – 3:2, 26.57 – Осипов (Бусаров, Бердюков, бол.) – 4:2, 37.40 – Воронин (Злобин) – 4:3.

Броски: 52-43, броски в створ: 27-25, вбрасывания: 31-26, штраф: 10-16.

Тюменский «Рубин» в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги принимал тульский АКМ — 4:3.

Место на последнем рубеже хозяева доверили Алексею Щетилину, который не пропустил ни одной шайбы в предыдущей встрече, когда сибиряки разгромили в гостях ХК «Тамбов» — 6:0. Из-за дисквалификации матч с АКМ пропускал форвард Никита Мокин. Уже с первых минут противостояния с АКМ тюменцам пришлось столкнуться с напористыми действиями соперников в атаке. У гостей в первом периоде эффективно сработала связка форвардов Михаил Шалагин — Антон Злобин. На восьмой минуте первый из них с передачи второго отличился голевым броском под перекладину. Вскоре у хозяев появился шанс сквитать результат в большинстве, но впереди у подопечных Дениса Ячменёва не слишком ладилось. Зато на 15-й минуте «Рубин» забросил при отложенном штрафе соперников, когда Денис Давыдов, освободившись от опеки, точно бросил в одно касание. Ассистентами стали Вадим Хлопотов и Георгий Бердюков. Но вскоре Злобин вновь вывел гостей вперёд. А на 18-й минуте Никита Рожков дальним броском реализовал большинство хозяев — 2:2. Представители АКМ потребовали просмотреть эпизод на предмет помехи вратарю, но гол был засчитан, а тульская дружина получила двухминутный штраф.

Удаления сыграли злую шутку с гостями во втором периоде. В течение 39 секунд были удалены трое игроков приезжего клуба. Разумеется, сибирякам было грех не воспользоваться таким шансом. На 26-й минуте забросил Бердюков. А затем мощным «выстрелом» успеха добился защитник Александр Осипов. Но гости пришли в себя. Особенно они взбодрились после того, как незадолго до перерыва Никита Воронин попал в цель с достаточно острого угла, сократив отставание гостей.

В начале третьего периода хоккеисты АКМ дважды неважно сыграли в большинстве. В целом за отрезок тюменцы получили 6 минут штрафа, а гости — две. В концовке матча они выпустили на лёд шестого игрока вместо голкипера, штурмовали владения Щетилина, который был очень надёжен. Заключительное вбрасывание в зоне «Рубина» состоялось за три секунды до сирены, но сибиряки победу удержали.