«Рубин» дожал клуб из Тольятти! (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ, ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ)

9 октября 2019, 22:09

В рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги «Рубин» принимал «Ладу» из Тольятти – 5:4 ОТ

9 октября. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Лада» (Тольятти) — 5:4 (ОТ) (2:1, 1:2, 1:1, 1:0).

«Рубин»: Назаров; Родионов — Зотов, Лютов — Кунгурцев, Фаст — Калашников, Федотов — Цибин; Железнов — Ядроец — Давыдов, Иванов — Закарлюкин — Сандер, Кравченко — Ячменёв (к) — Горбунов, Сусликов — Зыков — Жихарев.

«Лада»: Скрынник; Чурляев — Возовик, Бердников — Крылов, Капотов — Усманов, Шафигуллин — Булатов; Мастрюков — Майоров (к) — Тимирёв, Андрющенко — Озолиньш — Чураков, Артёмов — Кутавин — Назаров, Кизимов — Журавлёв — Грошев.

Шайбы забросили: 11.38 — Майоров (Возовик, Тимирёв) — 0:1, 14.48 — Ячменёв (Федотов, Кравченко) — 1:1, 16.51 — Ячменёв (Кравченко, Фаст, бол. +2) — 2:1, 23.50 — Горбунов — 3:1, 31.53 — Чурляев (Шураков, Крылов, бол.) — 3:2, 36.33 — Тимирёв (Майоров) — 3:3, 41.15 — Кравченко (Ячменёв) — 4:3, 51, 25 — Шураков (Озолиньш, Андрющенко) — 4:4, 63.33 — Иванов — 5:4.

Броски: 58-36, броски в створ: 39-24, вбрасывания: 29-33, штраф: 6-16.

Главные судьи — Антон Кислов (Челябинск) и Максим Шерер (Новокузнецк).

На сибирский лёд подопечные Александра Титова вышли в ранге второй команды конференции «1», а в общей таблице они занимали четвёртое место. Рубиновцы находились на шестой строчке, отставая от волжан на 1 балл. Линия атаки гостей в значительной части состояла из бывших нападающих «Рубина». Один из них, лучший бомбардир чемпионата Александр Тимирёв. В активе «Лады» были 10 побед в одиннадцати матчах. Хозяева же в своём предыдущем поединке уступили дома пензенскому «Дизелю» (0:4). Более того, из пяти домашних встреч нынешнего чемпионата они выиграли две. В пассиве рубиновцев были три домашних поражения кряду. Вдобавок, несколько игроков получили травмы и, соответственно, в составе «Рубина» появился новобранец — форвард Антон Жихарев, начинавший сезон в ангарском «Ермаке».

В заявке на матч он оказался в звене Павла Зыкова с Михаилом Сусликовым. В первую тройку Никиты Ядроеца вошли Михаил Железнов и Денис Давыдов. У «центра» Алексея Закарлюкина «вингерами» стали подвижный Семён Иванов и мощный Денис Сандер. С центральным нападающим Денисом Ячменёвым действовали Вадим Кравченко и Роман Горбунов. На последний рубеж заступил Егор Назаров. В линии обороны оказались четыре пары игроков: Александр Родионов — Виталий Зотов, Дмитрий Лютов — Егор Кунгурцев, Константин Фаст — Станислав Калашников и Александр Федотов — Антон Цибин.

Первая половина стартового отрезка у соперников ушла на разведку. Хотя на третьей минуте сибиряки остались в меньшинстве, но оборонялись уверенно. На экваторе периода большинство заработали рубиновцы. Лишнего хозяева не реализовали и вскоре пропустили шайбу. Мастерство у ворот Назарова проявил Константин Майоров. А затем пришла пора блеснуть навыками комбинационного хоккея игрокам «Рубина». Они огорошили гостей двумя похожими друг на другу атаками с переводом шайбы с фланга на фланг, точку в которых поставил Ячменёв. В первом случае ассистентами стали Федотов и Кравченко. Во втором — Кравченко и Фаст. Дубль капитан «Рубина» оформил, реализовав двойное большинство.

Второй отрезок рубиновцы провели неоднозначно. По броскам в створ хозяева опередили оппонентов. Поначалу всё складывалось для них хорошо. На 24-й минуте Горбунов рванул к воротам «Лады» и пропихнул шайбу за лицевую линию. Посмотрев «кино», судьи гол засчитали. Проблемы сибирякам создало удаление за нарушение численного состава. Большинство волжан реализовал Михаил Чурляев. А через четыре минуты «Ладе» удалась контратака, которую завершил Тимирёв. При ничейном результате — 3:3 — команды отправились отдыхать в раздевалки.

На 42-й минуте Кравченко блестяще завершил контратаку сибиряков — 4:3. Ближе к экватору третьего периода соперники обменялись удалениями. Причём, в формате «4 на 5» тюменцы оборонялись следом за гостями. В меньшинстве рубиновцы выстояли, но тольяттинцы всё-таки завершили свою атаку голом — отличился Денис Шураков. В итоге команды вышли на овертайм. В его начали рубиновцы заработали большинство, но упустили шанс. Тем не менее, проявив настойчивость и мастерство, хозяева добыли победу. Точку в матче поставил Иванов.