12 марта
11 марта

«Рубин» добыл в Питере драгоценный балл (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

9 сентября 2018, 22:37

Тюменский «Рубин» провёл первый выездной матч в чемпионате Высшей хоккейной лиги. В Санкт – Петербурге подопечные Михаила Звягина по буллитам уступили действующему чемпиону ВХЛ «Динамо» - 2:3.

9 сентября. Санкт-Петербург. Чемпионат Высшей хоккейной лиги — «Кубок Шёлкового пути». «Динамо» (Санкт-Петербург) — «Рубин» (Тюмень) — 3:2 (Б) (2:1, 0:0, 0:1, 0:0)

«Рубин»: Тяло; Фаст — Тунхузин (к), Родионов — Кожевников, Кротиков — Лисов, Садиков — Брютов; Князев — Коротков — Бойчук, Попов — Чиглинцев — Давыдов, Кравченко — Ячменёв — Бабенко, Белов — Рехтин — Шабанов.

Шайбы забросили: 04.42 — Жарков (Молодцов, Барабанов) — 1:0, 13.50 — Кротиков (Бабенко, Кравченко) — 1:1, 18.02 — Шевченко (Джиошвили, Бирюков) — 2:1, 59.52 — Бабенко (Коротков, мен.) — 2:2, 65.00 — Бирюков (ПБ) — 3:2.

Броски: 67-45, броски в створ: 43-25, вбрасывания: 45-33, штраф: 16-20.

Буллиты: Ячменёв — вратарь, Шевченко — вратарь, Бабенко — вратарь, Васильев — вратарь, Кравченко — гол, Бирюков — гол, Давыдов — вратарь, Денежкин — вратарь, Коротков — мимо, Петраков — вратарь, Бирюков — гол, Кравченко — вратарь.

Вратари на буллитах — Сапрыкин (Д) и Тяло (Р).

Место на последнем рубеже сибиряки доверили Игорю Тяло. В первую тройку атаки Владимира Короткова попали Алексей Князев и Дмитрий Бойчук, являющийся выпускником динамовской школы, правда, московской. С центрфорвардом Александром Чиглинцевым действовали Егор Попов и Денис Давыдов. Интересно, что последний на уровне МХЛ играл за питерских «Серебряных Львов». Самый опытный игрок «Рубина» Денис Ячменёв, как и в предыдущей встрече, стал «центром» в номинально третьем звене вместе с Вадимом Кравченко и Егором Бабенко. Наконец, с Антоном Рехтиным играли Константин Белов и Михаил Шабанов. В защитную линию рубиновцев попала в заявку пара в составе пропустивших стартовый матч чемпионата с ханты-мансийской «Югрой» Валерия Садикова и 17-летнего Егора Брютова.

Если говорить о составе «Динамо», то в нём было несколько хоккеистов, в разное время игравших в Тюмени. Например, защитник Дмитрий Молодцов, нападающие Константин Кузнецов, Сергей Шестаков и Александр Шевченко.

Событий в поединке под сводами малой арены СК «Юбилейный» было хоть отбавляй. Рубиновцы много оборонялись в меньшинстве, атаковали в формате «5 на 3» и в итоге сравняли счёт (2:2) за восемь секунд до завершения третьего периода, формально действую в меньшинстве, но без вратаря, уступившего место на льду пятому полевому игроку. В состояние близкое к нокауту динамовцев вверг настырный и техничный Бабенко. Он вовремя подоспел к отскочившей шайбе и направил её в сетку. Ассистентом стал Коротков.

Между тем, счёт на 5-й минуте открыл динамовец Даниил Жарков. В этом эпизоде несколько потерял позицию Тяло, но нападающему хозяев помог ещё и рикошет. Зато на 14-й минуте рубиновцы ответили чудо-голом. Бабенко, «накрутил» соперников в углу площадки, вырулил на оперативный простор и увидел свободного от опеки Кротикова. Защитник, умеющий подключаться к атакам, оказался точен.

Однако незадолго до перерыва питерцам опять подфартило. После броска Шевченко шайба нашла-таки путь в ворота сибирской команды.

В начале второго периода тюменцы остались в меньшинстве и в целом за отрезок набрали восемь штрафных минут. В середине матча выше всяких похвал действовал Тяло. Игра носила равный характер и до перерыва ни одного взятия ворот не состоялось. Отметим, что за два отрезка динамовцы совершили 32 броска в створ, а сибиряки — девять.

В третьем периоде рубиновцы перебросали соперников. У «Динамо» было четыре удаления, но свои реальные шансы гости упустили. Однако не было бы счастья да несчастье помогло. Оставшись на 58-й минуте в меньшинстве, «рубиновые», как уже было сказано выше, сняли голкипера и получили награду — гол в динамовские ворота.

Овертайм получился «живым». В активе «Рубина» был выход Короткова один на один с вратарём «Динамо» Игорем Сапрыкиным. Зато хозяева за 56 секунд до сирены получили большинство. Но оппонентов рассудила серия буллитов. У тюменцев свою попытку реализовал Кравченко. У хозяев дважды поразил цель Андрей Бирюков, который и принёс «Динамо» два очка. Рубиновцы пополнили свою копилку одним баллом, значимость которого трудно переоценить.

Теперь 11 сентября «Рубин» сыграет в Санкт-Петербурге со «СКА-Невой».