9 июня
5 июня
1 июня
31 мая

Навеяло ностальгией: футбольный клуб «Тюмень» одержал вторую домашнюю победу подряд в традициях первой части сезона

20 мая, 22:56
#Первая лига
#ФК Тюмень
#ФК КАМАЗ
#Илья Порохов
#Андрей Марьянов

ФК «Тюмень» воспрял духом и восстал из пепла, словно птица Феникс. До прошлого четверга команда Игоря Меньщикова не побеждала в пяти домашних встречах подряд, ни разу – в весенней части сезона. Однако в концовке чемпионата отметилась сразу двумя викториями на родном поле.

Первенство России по футболу. Первая лига. 33-й тур

20 мая. Тюмень. Стадион «Геолог»

ФК «Тюмень» — ФК «КАМАЗ» (Набережные Челны) — 2:0 (0:0)

«Тюмень»: Любаков; Бем, Байтуков, Печенкин, Москаленчик (Маркелов, 46); Шитов (Марьянов, 88), Самойлов, Петров, Коротаев (к) (Дружинин, 82), Насыров; Порохов.

«КАМАЗ»: Анисимов, Пальцев (Полюткин, 69), Иванов, Асылов (Абрамов, 46, Мануйлов, 50), Аюкин (к), Родин, Куль, Горелов, Стародуб (Кириллов, 79), Защепкин, Абдуллаев (Фартуна, 46).

Гол: 1:0 — Порохов, 56; 2:0 — Порохов, 90+.

Предупреждения: Москаленчик, Порохов — Абдуллаев.

Проиграть в последней игре сезона на родном поле «Тюмень» не могла. Тем более принципиальному сопернику — «КАМАЗу» из Набережных Челнов.

Хотя начало встречи осталось за «автозаводцами», они даже попали в перекладину в одной из первых атак. Затем «Тюмень» выровняла игру.

И уже в первом тайме можно было констатировать: это лучший матч команды после перерыва. И отобрать этот неофициальный титул может лишь следующий поединок — на выезде против красноярского «Енисея». Он уж точно станет последним в чемпионате 2023/2024.

Что касается игры против «КАМАЗа», то в ней чёрно-белые демонстрировали свой фирменный футбол. Быстро выходили из обороны, за два-три паса, в атаке сделали акцент на фланговые прорывы. Особенно усердствовал правый край, где Александр Бем и Виталий Шитов затерзали капитана челнинцев Руслана Аюкина. Думаю, у него было одно желание: чтобы всё побыстрее закончилось.

Нет, «КАМАЗ» пытался перехватить инициативу, создавал моменты, но, на мой взгляд, «Тюмень» играла предпочтительнее.

А во втором тайме забила гол. Плоды принесло ещё одно оружие хозяев — высокий прессинг. Благодаря нему Иван Маркелов и Александр Коротаев заставили ошибиться защитников «КАМАЗа», в итоге Илья Порохов отобрал мяч у соперника, и 1:0.

Затем «Тюмень» перешла на игру вторым номером, но не перестала опасно контратаковать. Вышедший на замену левый полузащитник Андрей Марьянов уже на 90-й минуте отдал голевой пас на Порохова. И «Тюмень» впервые в нынешнем году одержала победу с перевесом в два мяча.

P. S. Конечно же, такого результата бы не было, если бы не великолепная связка центральных защитников «Тюмени» Никита Печенкин-Руслан Байтуков. Печенкин вообще министр обороны, разрушил почти все атаки соперника.

Ну и на совесть отработали центральные хавбеки Михаил Петров и Денис Самойлов. В общем, настоящая командная работа.