Президент Союза федераций футбола Урала и Западной Сибири Михаил Бочкарёв ответил на вопросы журналистов по актуальным проблемам развития популярной игры.
— 21 февраля исполнился год с того дня, как Александр Валерьевич Дюков возглавил Российский футбольный союз. Как изменился РФС при новом президенте?
— Для меня, как для главы межрегионального объединения, важно, что Российский футбольный союз укрепился кадрово и организационно. Появились отделы, департаменты и специалисты, ориентированные на работу с регионами, увеличилась финансовая помощь региональным федерациям. Теперь я могу быть уверен, что если мы обратимся в РФС по какому-либо вопросу, наш запрос не останется без внимания и не будет забыт. Это относится и к сотрудникам аппарата РФС, и лично к президенту…
Важнейшей составляющей новой региональной политики стало подписание четырехсторонних соглашений, направленных на развитие футбола в регионах, в рамках которых аккумулируются усилия и ресурсы РФС, региональной федерации футбола, регионального правительства и Министерства спорта РФ. На сегодняшний момент эта работа находится еще в начальной стадии, поэтому ее результаты оценивать еще рано. Однако идею я оцениваю позитивно, так как эти соглашения помогут активизировать работу регионов для достижения целей, отмеченных в Стратегии развития футбола до 2030 года. Необходимость этого процесса я оцениваю по примеру регионов, входящих в МРО, которую я возглавляю. Три региона преуспевают в развитии большого футбола: Свердловская, Челябинская и Тюменская области. Среди остальных есть и середняки, и те, где футбол находится в зачаточном состоянии. Соглашения, внимание со стороны РФС, а, при необходимости, и личное участие Александра Валерьевича, помогут вывести в футбол в таких регионах на новый уровень.
Также хочу отметить, что с февраля прошлого года в другом формате начали проходить заседания Исполкомов. Если раньше мы работали в основном с текущей повесткой дня, то последний год мы рассматриваем и перспективные вопросы. Ценно, что они не утверждаются «в закрытом режиме», а выносятся на открытое обсуждение среди тех, кто в дальнейшем будет их реализовывать.
— Какие основные задачи стоят перед РФС, межрегиональными объединениями и региональными федерациями для достижения цели повышения массовости футбола?
— В первую очередь, стоит отметить, что футбол — это в равной степени мужской и женский вид спорта. Более половины населения России — женщины, которые так же, как и мужчины, ходят на стадионы, занимаются спортом и стараются поддерживать здоровый образ жизни. В регионах Урала и Западной Сибири активно развивается женский мини-футбол. У нас есть достаточно конкурентные, активно развивающиеся и пополняющиеся новыми командами соревнования: Восточная конференция и первая лига. Значительный интерес у нас есть и к большому футболу: пермская «Звезда-2005» — многократный чемпион России — является центром притяжения девчонок со всех окружающих регионов. Однако в массовом развитии большого футбола среди женщин мы сталкиваемся с объективными трудностями — нехваткой манежей для тренировок и игр в наших погодных условиях. В четырехсторонние соглашения входят пункты о модернизации имеющейся и строительстве новой инфраструктуры, поэтому мы надеемся, что их реализация даст импульс к развитию женского футбола в наших регионах. На Исполкоме РФС была утверждена Стратегия развития женского футбола, в которой заложены не только концептуальные положения, но и конкретные финансовые средства. Александр Валерьевич и его команда уделяют большое внимание женскому футболу. Мы поддерживаем это и готовы к реализации принятых решений в регионах.
В рамках повышения массовости занятия футболом не менее важно заниматься развитием любительского футбола, системы подготовки резерва и юношеских соревнований, а также корпоративных турниров. Региональные федерации организуют соревнования в рамках 3-го дивизиона, и интерес к ним в регионах Урала и Западной Сибири достаточно высок. Не так давно мы начали транслировать эти матчи в Интернете, и встречи между самыми сильными соперниками собирают по нескольку тысяч просмотров. Для любительского футбола это очень хорошие цифры. Часто интерес к любительским командам превышает интерес к профессиональным, потому что в них играют собственные воспитанники и сотрудники предприятий. Думаю, что региональные правительства и федерации футбола должны делать акцент именно на развитии системы любительских соревнований и вовлекать в футбол как можно больше граждан нашей страны. Футбол — это здоровье, эмоции и отличная форма проведения досуга. Детско-юношеские школы также должны ориентироваться не только на подготовку профессиональных футболистов, но и на пополнение любительских турниров новыми игроками. Четырехсторонние соглашения дадут большой импульс к развитию любительского футбола: в настоящий момент муниципальные власти не всегда готовы поддерживать региональные федерации в их организации. После заключения соглашений у нас должна появиться поддержка региональных правительств, которая облегчит нам работу с местными властями и поможет нам в привлечении партнеров.
Отдельного внимания заслуживает система подготовки резерва, которая включает в себя детские футбольные центры (ДФЦ) для детей от 6 до 12 лет и региональные центры (РЦ) для юношей и девушек 13 лет и старше. На нашей территории уже есть 3 детско-юношеские школы со статусом ДФЦ — в Башкортостане, Тюменской область и Пермском крае, и мы не собираемся этим ограничиваться. Региональных центров у нас пока что нет, но они, безусловно, нужны. Академий профессиональных клубов и имеющейся инфраструктуры недостаточно для подготовки футболистов на бескрайних просторах Урала и Западной Сибири. Более того, сейчас обсуждается идея создать на базе каждого межрегионального объединения еще и межрегиональные центры, куда будут съезжаться самые талантливые мальчики и девочки сразу с нескольких регионов. Сегодня самые лучшие уезжают в Москву: это неправильно, но объяснимо — самые лучшие условия для тренировок сейчас именно в центральной России. С этим дисбалансом нужно бороться и создавать центры притяжения футболистов на территории всей страны.
— Юношеские сборные Урала и Западной Сибири регулярно занимают пьедесталы всероссийских соревнований. Имея такой сильный подбор футболистов, не хотелось бы вам иметь представительство в Юношеской футбольной лиге?
— Я полностью поддерживаю инициативу Российского футбольного союза и Александра Валерьевича лично в организации этой лиги. Ребята прогрессируют в конкурентной борьбе, привыкают к атмосфере большого футбола и находятся под постоянным вниманием селекционеров. При этом хочу отметить, 12 команд — это очень мало для такой огромной страны как Россия. Система детско-юношеских соревнований должна состоять из чемпионатов среди разных возрастов и дивизионов — на недавно прошедшем Исполкоме мы сделали следующий шаг и приняли решение создать ЮФЛ-2 — для футболистов на год младше. С нашей стороны на участие в ЮФЛ могут претендовать такие команды как «Урал», «Уфа» и «Тюмень», но на сегодняшний день они слабее, чем действующие участники Юношеской лиги. С другой стороны, в прошлом году сборная МРО Урала и Западной Сибири 2004 года, состоящая из воспитанников вышеназванных клубов, стала чемпионом России. На соревнованиях среди сборных МРО у ребят, команды которых еще не вошли в состав участников ЮФЛ, есть возможность показать себя и, к сожалению для нас, чаще всего — уехать в более сильную команду. Успехи сборных нашего межрегионального объединения говорят о качественно поставленной селекционной и тренерской работе. Следующим шагом должно стать открытие на нашей территории хотя бы одного Регионального центра и включение наших команд в систему ЮФЛ.
— С недавних пор Российский футбольный союз принял решение проводить матчи национальной и молодежной команд сборных за пределами Москвы. Как вы относитесь к этой инициативе?
— Эти матчи вызывают огромный ажиотаж в регионах. В октябре прошлого года Екатеринбург принимал матч молодежной сборной России, который вызвал большой интерес людей: я знаю, что многие приезжали на этот матч с разных концов Свердловской области и даже из других близлежащих регионов — Тюменской, Челябинской и Курганской областей. На последнем Исполкоме мы с коллегами приняли решение провести финал Кубка России в Екатеринбурге — это большой шаг к развитию футбола на Урале.
Радует, что за последние годы у Российского футбольного союза и у любителей футбола поменялось отношение к молодежной сборной. Ей стало уделяться намного больше внимания, и люди с удовольствием идут на трибуны, когда она приезжает в регионы.
— В конце 2019 года Российский футбольный союз начал судейскую реформу. Как вы оцените ее цели и результаты?
— Судейская реформа назрела очень давно, причем не только в профессиональных лигах, но и в регионах. Проблема в том, что молодым и перспективным судьям стало крайне сложно получить назначения на матчи уровня ФНЛ и РПЛ. Человек может десятилетие обслуживать матчи ПФЛ и получать высокие оценки, но не попадать в списки судей лиг уровнем выше. В такой ситуации арбитр теряет мотивацию к саморазвитию — в том числе из-за низких зарплат в ПФЛ, а то и вовсе уходит из профессии. Уверен, что смена руководства судейского комитета и департамента, а также разделение судейства и инспектирования пойдет на пользу российскому футболу. У инспектора и судьи совершенно разные задачи — первый должен квалифицированно и независимо оценивать работу судьи без всякой предвзятости и панибратства. В ряде европейских стран судья узнает фамилию инспектора только перед матчем. Среди первых решений новых руководителей — массовый просмотр судей всех профессиональных лиг, внедрение новых методик обучения и рекомендаций арбитрам. Это улучшит качество судейства и ликвидирует предвзятость в принятии решений.
Если говорить о судействе на региональном уровне, то в системе любительских соревнований на территории Урала и Западной Сибири судей достаточно. Для нас важно, чтобы Российский футбольный союз привлекал наиболее перспективных из них к обучению и сборам с арбитрами с более высоким стажем и категорией. Когда-то судейские семинары на базе МРО проводил Роберто Розетти, и я надеюсь, что Виктор Кашшаи возобновит этот важный для регионов процесс. Судейский комитет РФС пригласил наших талантливых молодых судей на недавно прошедший предсезонный турнир в Казани, так что можно считать, что наши ожидания от нового руководства судейским корпусом уже начинают оправдываться.
— Не так давно РФС заключил соглашение с первым региональным партнером. Как вы оцените этот прецедент?
— Чем больше партнеров, готовых инвестировать в российский футбол, тем лучше. В нашем межрегиональном объединении все потенциальные спонсоры, такие как «СИБУР», «Сургутнефтегаз», «Трубная металлургическая компания», УГМК уже финансируют те или иные спортивные организации. У нас получалось сотрудничать с ними в разовом формате, но для заключения долгосрочных соглашений нам нужна помощь Российского футбольного союза. Региональные партнеры — это ключ к развитию футбола на местах…
| Команда | И | О | |
| 1 | «Динамо» (Киров) | 12 | 21 |
| 2 | «Алания» | 12 | 20 |
| 3 | «Динамо» (Брянск) | 12 | 20 |
| 4 | «Динамо» (Владивосток) | 12 | 20 |
| 5 | «Амкар» | 12 | 18 |
| 6 | «Тюмень» | 12 | 18 |
| 7 | «Динамо-2» (Москва) | 12 | 15 |
| 8 | «Кубань» | 12 | 12 |
| 9 | «Зенит-2» | 12 | 12 |
| 10 | «Динамо» (Ставрополь) | 12 | 8 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Тюмень» | 48 | 117 |
| 2 | «Югра-Самотлор» | 48 | 100 |
| 3 | «Локомотив-Изумруд» | 48 | 95 |
| 4 | «Академия-Казань» | 48 | 82 |
| 5 | «Текстильщик» | 48 | 80 |
| 6 | ЦСКА | 48 | 85 |
| 7 | «Кама» | 48 | 78 |
| 8 | «Волжанин» | 48 | 69 |
| 9 | «Динская-РЦСП» | 48 | 66 |
| 10 | «Магнитка» | 48 | 55 |
| 11 | «Университет» | 48 | 45 |
| 12 | «Динамо» (Челябинск) | 48 | 44 |
| 13 | «Дагестан» | 48 | 18 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Северянка» | 56 | 152 |
| 2 | «Муром» | 56 | 138 |
| 3 | «Динамо-Анапа» | 56 | 134 |
| 4 | «Динамо» (Приморский край) | 56 | 129 |
| 5 | «Сахалин» | 56 | 108 |
| 6 | «Амурские Тигрицы» | 56 | 111 |
| 7 | «Атом-Курск» | 56 | 89 |
| 8 | «Уралочка-УрГЭУ» | 56 | 82 |
| 9 | «Динамо-Уфимочка БашГАУ» | 56 | 82 |
| 10 | «Рязань-РГУ» | 56 | 59 |
| 11 | «Локомотив-2» | 56 | 50 |
| 12 | «Динамо-Метар-2» | 56 | 45 |
| 13 | «Тюмень» | 56 | 33 |
| 14 | «Москвичка-МВА» | 56 | 25 |
| 15 | «Динамо-Забайкалка» | 56 | 23 |
| Команда | И | О | |
| 1 | КПРФ | 48 | 102 |
| 2 | «Ухта» | 48 | 95 |
| 3 | «Синара» | 48 | 93 |
| 4 | «Газпром-Югра» | 48 | 91 |
| 5 | «Норильский Никель» | 48 | 88 |
| 6 | «Тюмень» | 48 | 87 |
| 7 | «Торпедо» | 48 | 83 |
| 8 | «ИрАэро» | 48 | 65 |
| 9 | «Кристалл» | 48 | 65 |
| 10 | «Факел» | 48 | 57 |
| 11 | «Новая генерация» | 48 | 49 |
| 12 | «Сибиряк» | 48 | 38 |
| 13 | ЛКС | 48 | 23 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Синтур» | 18 | 45 |
| 2 | «Норильский никель-2» | 18 | 40 |
| 3 | «Тюмень-дубль» | 18 | 36 |
| 4 | «Кузбасс» | 18 | 35 |
| 5 | «Южный Урал» | 18 | 29 |
| 6 | «Синара-2» | 18 | 25 |
| 7 | «Факел-ЮКИОР» | 18 | 24 |
| 8 | «Новая генерация-2» | 18 | 19 |
| 9 | «Глазов» | 18 | 10 |
| 10 | «Прогресс-Бионорд» | 18 | 7 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Металлург» | 62 | 106 |
| 2 | «Югра» | 62 | 101 |
| 3 | «Нефтяник» | 62 | 93 |
| 4 | «Химик» | 62 | 87 |
| 5 | «Магнитка» | 62 | 82 |
| 6 | «Рязань-ВДВ» | 62 | 81 |
| 7 | «Омские Крылья» | 62 | 80 |
| 8 | «Горняк-УГМК» | 62 | 78 |
| 9 | «Молот» | 62 | 78 |
| 10 | «Челмет» | 62 | 77 |
| 11 | «Рубин» | 62 | 75 |
| 12 | «Ижсталь» | 62 | 74 |
| 13 | «Дизель» | 62 | 74 |
| 14 | «Торпедо-Горький» | 62 | 74 |
| 15 | «Барс» | 62 | 73 |
| 16 | ЦСК ВВС | 62 | 72 |
| 17 | «Сокол» | 62 | 72 |
| 18 | «Торос» | 62 | 68 |
| 19 | «Зауралье» | 62 | 66 |
| 20 | «Динамо»(СПб) | 62 | 62 |
| 21 | «Звезда» | 62 | 62 |
| 22 | «СКА-ВМФ» | 62 | 62 |
| 23 | «Олимпия» | 62 | 61 |
| 24 | АКМ | 62 | 60 |
| 25 | «Тамбов» | 62 | 58 |
| 26 | «Кристалл» | 62 | 54 |
| 27 | «Южный Урал» | 62 | 54 |
| 28 | «Буран» | 62 | 51 |
| 29 | «Динамо-Алтай» | 62 | 51 |
| 30 | «Норильск» | 62 | 47 |
| 31 | «Ростов» | 62 | 45 |
| 32 | «Челны» | 62 | 45 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Локо-76» | 58 | 78 |
| 2 | «Сибирские Снайперы» | 58 | 75 |
| 3 | «Ладья» | 58 | 75 |
| 4 | «Реактор» | 58 | 61 |
| 5 | «Спутник» | 60 | 52 |
| 6 | «Красноярские Рыси» | 58 | 48 |
| 7 | «Молот» | 58 | 46 |
| 8 | «АКМ-Новомосковск» | 60 | 42 |
| 9 | «Снежные Барсы» | 58 | 25 |
| 10 | «Тюменский Легион» | 58 | 24 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Динамо» | 6 | 12 |
| 2 | «Легенда» | 6 | 6 |
| 3 | Лига дворового спорта России | 6 | 4 |
| 4 | «Тюменское время» | 6 | 2 |










