30 апреля
26 апреля

Кленкин спас тюменцев от поражения (ОНЛАЙН)

1 апреля 2017, 17:30

Футбольный клуб «Тюмень» продолжает не проигрывать дома в весенней части первенства страны среди команд ФНЛ. Подопечные Александра Ивченко разошлись миром с «Химкам» - 1:1. За несколько минут до окончания основного времени встречи результативный удар Данила Клёнкина избавил сибиряков от поражения.

Первенство страны среди клубов Футбольной национальной лиги. 29-й тур.

ФК «Тюмень» — ФК «Химки» — 1:1 (0:0)

«Тюмень»: Смирнов; Маслов, Гузь, Ахмедов (Пустозёров, 61), Шакуро (Шляпкин, 70), Чудин, Теленков, Рябокобыленко (Клёнкин, 50), Павленко, Мамтов (К), Чуканов (Лешонок, 80).

«Химки»: Исупов; Малания, Заика, Ярковой, Лапин, Шумских, Казаев (Кузьмичев, 80), Чатович (Петрусев, 69), Гащенков (Кокоев, 23), Тюнин (К), Дворников (Нильсен, 62).

Голы: 0:1 — Казаев, 60; 1:1 — Клёнкин, 87.

Предупреждены: Шакуро, Теленков — Заика.

Лучшие игроки по версии АСН «Тюменская арена»: Никита Теленков — Ян Казаев.

Стартовый отрезок встречи неожиданно остался за гостями. Подмосковные футболисты на 4-й минуте создали первый голевой момент. Форварды «Химок» Михаил Гащенков и Фёдор Дворников оказались в чужой штрафной площади против одного Павла Шакуро, но угроза владениям Артёма Смирнова миновала. Вскоре подопечные Ивченко удалось отодвинуть игру от собственных ворот. Неплохой шанс отличиться был у Никиты Теленкова, который зряче пробил в нижний угол, но голкипер приезжей дружины Вячеслав Исупов парировал.

На 30-й минуте Андрей Павленко из убойной позиции не добрался до мяча после расчётливой передачи Теленкова. Под занавес первой половины игры соперниками обменялись опасными атаками: Смирнов выручил в эпизоде с Дворниковым, а Хасан Мамтов не поспел откликнуться на острый прострел со стороны Андреа Чуканова.

В дебюте второго тайма Ивченко в поисках усиления игры выпустил на поле Данила Клёнкина вместо Артура Рябокобыленко. Один из лидеров сибиряков тут же попытался внести креатив в атакующие действия своей команды, но чёрно-белые сразу до гола не добрались.

Затем случился один из ключевых моментов встречи, когда травму у хозяев получил основной центральный защитник Камалутдин Ахмедов. Ему оказывали помощь за пределами поля, и в это самое время гости провели свой результативный контрвыпад. Подмосковные футболисты воспользовались отсутствием одного игрока у соперника и усилиями Яна Казаева забили решающий гол.

Тюменцы смогли отыграться только на 87-й минуте: Теленков подхватил бесхозный мяч в чужой штрафной площади и откатил сферу на пустые ворота Клёнкину — 1:1. На эмоциях подшефные Ивченко отправились дожимать «Химки», но гостям всё-таки удалось пополнить турнирный багаж на берегах Туры.

Остальные игры 29-го тура: «Луч-Энергия» (Владивосток) — «Волгарь» (Астрахань) — 2:2; «Енисей» (Красноярск) — «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) — 3:1; «Динамо» (Москва) — «Тамбов» — 3:0; «Сокол» (Саратов) — «Мордовия» (Саранск) — 0:0; «Балтика» (Калининград) — «Тосно» — 0:2; «Шинник» (Ярославль) — «Сибирь» (Новосибирск) — 3:0; «Зенит-2» (Санкт-Петербург) — «Спартак-2» (Москва) — 1:2; «Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Спартак-Нальчик» — 0:1; «Факел» (Воронеж) — «Кубань» (Краснодар) — 2:2.

Московское «Динамо» с 65 баллами на безальтернативной основе возглавляет турнирную таблицу. На втором месте прочно закрепилось «Тосно» (57 очков). Тройку лидеров замыкает «СКА-Хабаровск» (46). Тюменцы располагаются на одиннадцатой строчке. В активе подопечных Ивченко стало 38 баллов.