Хоккейный клуб «Рубин» во второй раз проиграл тульскому АКМ в Кубке Петрова

#Кубок Петрова
#ХК АКМ
#Егор Назаров
#Алексей Щетилин

Тюменский «Рубин» в четвёртом матче второго раунда Кубка Петрова Всероссийской хоккейной лиги в Туле уступил АКМ – 2:3. Счёт в серии до 4-х побед стал равным (2-2).

16 марта. Тула. Всероссийская хоккейная лига. Кубок Петрова. ¼ финала. Матч №4. АКМ (Тула) — «Рубин» (Тюмень) — 3:2 (1:0, 2:0, 0:2). Счёт в серии (2-2).

«Рубин»: Щетилин (39,Назаров); Колганов — Осипов, Лютов — Сёмин, Зайцев — Федотов, Сушинский; Мокин — Нестеров — Попугаев, Кошурников — Дробин — Дюрягин, Рожковский — Чемерикин — Егоров, Берестенников — Горбунов — Давыдов, Насретдинов.

Шайбы забросили: 1:0 — Петров — 13:29, 2:0 — Петраков (Кулагин, Аноп) — 25:28, 3:0 — Петраков (Виноградов, Кулагин) — 36:29, 1:3 — Попугаев (Горбунов, Сёмин, бол.+2) — 50:51, 2:3 — Давыдов (Берестенников, Горбунов, бол.+2) — 51:47.

Статистика матча: броски: 63-70, броски в створ: 36-38, вбрасывания: 33-32, штраф: 14-10.

После поражения в предыдущем матче (2:4), тренерский штаб сибиряков произвёл одну замену в составе. Вместо Никиты Брютова в заявку попал Артём Рожковский. Между тем, первый период стал продолжением третьего отрезка неудачной для тюменцев встречи. Матч начался для них с двух поражений. В меньшинстве гости выстояли, но пропустили в равных составах. Потеря рубиновцами шайбы в своей зоне привела к броску Глеба Петрова, с которым страж последнего рубежа «Рубина» Алексей Щетилин не справился.

Правда, взятие ворот было зафиксировано после видеопросмотра. В значительной степени хозяевам в этой ситуации повезло. Шайба просочилась сквозь амуницию голкипера и медленно вползла в ворота. Полевые игроки тюменской команды не успели её остановить, поскольку не ожидали такого подвоха.

Ближе к концовке отрезка сибирякам удалось выровнять игру. Они очень неплохо провели две минуты в большинстве. Только везение помогло АКМ отстоять победный счёт к перерыву.

Следующий период также начался для тюменцев с игры в меньшинстве. Они выстояли, но вскоре пропустили вторую шайбу. В контратаке отличился Иван Петраков. Гости явно ошиблись позиционно, и довести этот момент до голевого броска хозяевам было достаточно просто.

На 37-й минуте Петраков подставил клюшку под бросок партнёра — 3:0. Отметим, что игра носила аритмичный характер. Команды активизировались по очереди. В результате на 39-й минуте Щетилина заменил Егор Назаров. За мгновение до сирены на перерыв он получил двухминутный штраф.

Третий период можно разделить на две части. В первой игроки «Рубина» наконец-то взяли себя в руки и просто вернулись к своему хоккею, изматывая соперников быстрым и длительным розыгрышем шайбы. В результате, туляки стали нарушать правила и отправляться в штрафной бокс. Сложилась уникальная ситуация, когда не экваторе отрезка рубиновцы менее чем за минуту дважды реализовали большинство «5 на 3». Точки в атаках поставили Никита Попугаев и Денис Давыдов.

Концовка матча прошла под знаком непрестанного давления тюменских хоккеистов. Ценой больших усилий, хозяева победу удержали.

Теперь 19-го марта в Тюмени состоится пятый матч серии. Вне зависимости от его результата, 22-го числа команды ещё раз встретятся в Туле.