ХК «Рубин» обыграл чемпиона Казахстана (ВИДЕО)

7 августа 2018, 16:46

Тюменский «Рубин» стартовал на проходящем в Кургане хоккейном турнире, посвящённом памяти Николая Парышева. Подопечные Михаила Звягина встречались с действующим чемпионом Казахстана «Арланом» из Кокшетау.

7 августа. Курган. «Мемориал Николая Парышева». «Рубин» (Тюмень) — «Алан» (Кокшетау, Казахстан) — 2:1 Б (0:1, 0:0 1:0, 0:0)

«Рубин»: Тяло (Булыгин); Тунхузин — Фаст, Кожевников — Кротиков, Родионов — Кунгурцев, Садиков — Федотов, Филиппов, Брютов; Угольников — Князев — Коротков, Бойчук — Рехтин — Давыдов, Шабанов — Белов — Степанов, Воробьёв — Волков — Тимофеев.

«Арлан»: Полошков; Селезнёв (к) — Боровиков, Егоров — Трясунов, Довгань — Колесников, Гевель — Гуляков; Ермолаев — Бердников — Шитиков, Орлов — Гасников — Клемашов, Потайчук — Савенков — Нестеров, Бортников — Анциферов — Петров.

Шайбы: 0:1 — Нестеров (Бортников, Савенков, бол.) — 16:54; 1:1 — Тимофеев, мен. — 53:12, 2:1 — Коротков, буллит — 65.00

Тренерский штаб «рубиновых» заявил ряд игроков из молодёжной команды «Тюменский Легион»: защитников Егора Брютова и Тимофея Филиппова, а также нападающих Евгения Волкова, Ивана Степанова, Андрея Тимофеева и Григория Воробьёва. Место на последнем рубеже занял Игорь Тяло.

Наличие в составе тюменской команды внушительной группы не слишком обстрелянных игроков было обусловлено, как минимум, двумя причинами. Во-первых, травмами более опытных, оставшихся в Тюмени хоккеистов. Во-вторых, необходимостью проверить молодёжь в суровом бою с классным соперником.

В первую тройку сибиряков с центральным нападающим Алексеем Князевым вошли Антон Угольников и Владимир Коротков. Стартовое вбрасывание шайбы осталось за тюменцами. Встречу обе команды начали осторожно, не форсируя события. Работы у Тяло и его коллеги из «Арлана"Ивана Полошкова в первом периоде было немного. На шестой минуте рубиновцы получили возможность реализовать большинство. Сибиряки прижали арлановцев к воротам, но оборона команды из Кокшетау справилась.

В середине периода за «Арлан» сыграл каркас ворот, в который угодила шайба. Затем большинство заработала казахстанская команда. Рубиновцы напряглись и выстояли. Увы, вскоре «Арлан» открыл счёт во время отложенного штрафа у тюменской команды. Шайбу в одно касание переправил в верхний угол ворот Александр Нестеров.

Во втором периоде сибиряки значительно прибавили в атаке и перебросали оппонентов. Вскоре после перерыва верный момент упустил защитник Алексей Кожевников. Все звенья тюменской команды старались поддерживать остроту у ворот «Арлана». А вот игра в большинстве у рубиновцев не клеилась. Более того, порой соперникам удавалось просачиваться на рандеву с Тяло. Однажды он выиграл дуэль у мастеровитого Дмитрия Шитикова, имеющего многолетний опыт выступления в КХЛ. К слову, таких игроков в составе «Арлана» хватало.

В концовке периода рубиновцы провели в большинстве, заставив соперников удаляться своими активными действиями.

В третьем периоде череда нарушений правил продолжилась. И один раз тюменцы наказали-таки «Арлан» за недисциплинированность. Последовал наброс от синей линии на ворота и подправление. Арбитры сначала уверенно засчитали шайбу, но после просмотра видео решение изменили, посчитав, что было намеренное движение коньком.

Однако «Рубин» лишь активнее навалился на ворота соперника. И вскоре забросил ещё. На сей раз поводов у судей не было — Андрей Тимофеев на 54-й минуте разогнал контрвыпад два в один, а затем ещё и сыграл на добивании после броска партнёра — 1:1. Сибиряки в этот момент играли в меньшинстве!

В итоге выяснение отношений перешло в овертайм. Традиционно моментов в формате «3 на 3» игроки создали немало, но забросить никому не удалось. Победителя поединка определили буллиты. Из пяти попыток у «Арлана» пробил Тяло только Алексей Анциферов. А вот у «Рубина» точны были попытки Дениса Давыдова и Владимира Короткова. Последний принёс тюменцам победу — 2:1.