4 мая
30 апреля
26 апреля
24 апреля

Как слова Евгения Мишарина стали лучшей мотивацией для Сергея Абрамова на стартовый матч PARI-Суперлиги с мини-футбольным клубом «Тюмень»

23 сентября 2022, 23:48
#МФК Тюмень
#МФК Синара
#PARI-Суперлига по мини-футболу
#Сергей Абрамов
#Евгений Мишарин

Мини-футбольный клуб «Тюмень» на миноре вошёл в новый сезон PARI-Суперлиги. Чёрно-белые дома проиграли екатеринбургской «Синаре» - 4:6. Такой результат во многом случился из-за прекрасной игры капитана уральцев Сергея Абрамова.

PARI-чемпионат России по мини-футболу среди клубов суперлиги.

МФК «Тюмень» — «Синара» (Екатеринбург) — 4:6 (0:3)

Голы: 0:1 — Абрамов, 13; 0:2 — Дёмин (Абрамов), 21: 0:3 — Дёмин (Абрамов), 25; 1:3 — Батырев, 28; 2:3 — Сорокин (Батырев), 31; 2:4 — Герасимов, 32 (Фахрутдинов); 2:5 — Фахрутдинов, 35 (Абрамов); 3:5 — Гавтадзе, 41; 3:6 — Батырев, 44 (а/г); 4:6 — Милованов (Неведров), 47.

Предупреждения: Беляков, Милованов — Карпов, Шишкин.

По первому тайму сложилось впечатление, что хозяева банально «перегорели» перед официальным началом сезона. Это вполне разумное объяснение, учитывая количество молодых игроков в нынешнем составе «Тюмени». Сразу всё не задалось, когда в первых сменах команда Горбунова легко могла пропустить два-три мяча.

У «Синары» мощное впечатление оставляла игра их первой четвёрки, где солировал Сергей Абрамов. Настоящий «мотор» всех конструктивных действий своей команды в атаке. Евгений Мишарин, как в воду глядел, давая свой прогноз на урало-сибирское дерби, отмечая главенствующую роль капитана в екатеринбургском клубе.

Преимущество уральцев должно же было когда-то воплотиться в голы. Именно Абрамов в одиночку и соорудил гол-красавец на 13-й минуте. Сергей в центре площадки обокрал Андрея Батырева, продвинулся к чужим воротам, обыграв по пути Александра Упалёва, и не оставил шансов вратарю «Тюмени».

Подопечные Горбунова даже после пропущенного мяча никак не могли прийти в себя. Они с титаническим трудом строили каждую свою атаку, не создавая при этом особых проблем обороне «Синары». Подходы уральцев к воротам, напротив, были намного острее и опаснее. Чего только стоят нереализованные моменты в исполнении Максима Герасимова и Валерия Дёмина.

Но команда Евгения Давлетшина всё-таки успела добиться приличного преимущества в счёте до перерыва. Дублем отметился Дёмин. Оба раза Валерий забивал после передач Абрамова. Особенно ярким получился третий гол гостей после совершенно нетривиального розыгрыша углового — 0:3.

Наставник «Тюмени» Максим Горбунов в перерыве, видимо, поработал на славу, судя по началу второго тайма. Особенно сильно мотивирующие речи наставника хозяев подействовали на Батырева. Он стал автором первого гола своей команды в новом сезоне, что для него стало уже давней традицией. В предыдущие 12 сезонов именно Андрей пять раз забивал первым. Затем Батырев ещё выступил ассистентом для Георгия Сорокина — 2:3.

В такой благоприятный сценарий для «Тюмени» вынужден был вмешаться рулевой «Синары» Евгений Давлетшин. Он воспользовался правом на минутный диалог со своей командой. Гости после тайм-аута в четвёртый раз огорчили Дениса Субботина. Батырев заигрался на своей половине, что обернулось для хозяев голом в исполнении Герасимова. Вскоре Никита Фахрутдинов, когда уральцы снова провели отличную контратаку, практически сняв все вопросы о победителе встречи — 2:5.

Гиорги Гавтадзе за девять минут до окончания встречи, казалось бы, снова вселил надежду в местных болельщиков на спасение. Грузинский легионер хозяев ловко подкараулил ошибку вратаря уральцев Ивана Ишкова в передаче при подключении к атаке. Но очередная ошибка у тюменцев, когда они выпустили пятого полевого, свела на нет все их предыдущие усилия. Батырев неуклюже сыграл в борьбе с Абрамовым и срезал мяч в собственные ворота — 3:6.

Последнее слово всё-таки осталось за подопечными Горбунова. Они забили свой четвёртый гол в формате «5 на 4»: Иван Милованов замкнул на дальней штанге прострел со стороны Дениса Неведрова. Чуда в оставшиеся минуты так и не случилось.

После матча мне удалось перекинуться несколькими словами с Абрамовым. Главный герой встречи с искренней улыбкой признался, что сыграл так хорошо сегодня только благодаря Мишарину. Именно слова двукратного чемпиона России придали Сергею мотивацию на гол и три ассиста.