15 июня
10 июня
9 июня
5 июня

Как бывшие игроки ФК «Тюмень» проявили себя за новые команды на старте Мелбет-Первой лиги по футболу

#Никита Печенкин

Почти вся программа первого тура Мелбет-Первой лиги по футболу уже проведена. За многие команды выступают бывшие игроки ФК «Тюмень». Они по-разному проявили себя в стартовом поединке чемпионата.

«Торпедо» под началом Олега Кононова одержало пока самую крупную победу в туре. Столичный клуб дома разгромил «СКА-Хабаровск» — 4:0. Виталий Шитов, один из лидеров «Тюмени» прошлого сезона, удачно вышел на замену. Ему понадобилось всего 17 минут, чтобы отметиться дебютным голом за автозаводцев. Исламжан Насыров и Руслан Байтуков провели весь поединок в запасе у хозяев. В рядах команды Игоря Меньщикова они были игроками основы.

Илья Порохов, ставший лучшим бомбардиром тюменцев в сезоне 2023/2024, со скамейки запасных наблюдал за событиями центральной встречи первого тура Мелбет-Первой лиги. В ней его новый клуб — екатеринбургский «Урал» — принимал «Сочи» и отметился двумя безответными мячами в ворота другого бывшего представителя РПЛ.

Евгений Болотов и Никита Печенкин начали на новых местах работы одинаково: минимальные победы волгоградского «Ротора» и, соответственно, «Арсенала» из Тулы. Только хавбек начал игру с ярославским «Шинником» в старте, а центральный защитник в поединке с «Черноморцем» из Новороссийска вышел на экстренную замену ещё в середине первого тайма. Он заменил Эрвинга Ботаку, получившего травму.

Никита ПеченкинНикита Печенкин

Красноярский «Енисей» с Денисом Самойловым и Андреа Чукановым в составе тоже выиграли. Два экс-футболиста «Тюмени» провели полные матчи и помогли взять три очка дома у ФК «КАМАЗ» (Набережные Челны) — 2:1. Чуканов даже отметился ассистом в первом голе красноярцев. Ворота хозяев защищал воспитанник тюменского футбола Станислав Антипин.

Егор Любаков сразу залетел в заявку на гостевой поединок калининградской «Балтики» с московской «Родиной». Соперники завершили игру нулевой ничьей. Но Любаков к этому оказался не причастен. Он вместе с другим дебютантом балтийцев Ильёй Свиновым увидели «сухарь» своего коллеги Максима Бориско. Любаков предстоит жесточайшая конкуренция за место первого номера калининградского клуба.

Антон Синяк, ещё один из тюменского созыва прошлого сезона, начал с ничьей. Защитник отпахал все 90 минут за саратовский «Сокол» в гостевой встрече с «Чайкой» из Песчанокопского — 1:1. Павел Шакуро тоже вышел в основе своего очередного нового клуба. Теперь тюменский защитник защищает цвета «Шинника». Ярославская команда, как мы уже упоминали, уступила дома «Ротору» Болотова.

Напомним, что «Тюмень», которая почти полностью обновила состав, крупно уступила в гостях «Нефтехимику» из Нижнекамска — 0:3. Программу тура в понедельник, 15-го июля, завершит противостояние владикавказской «Алании» и «Уфы». За осетин вполне может дебютировать белорус Илья Москаленчик, который завершал прошлый сезон в рядах чёрно-белых.