Главный тренер мини-футбольной команды «Тюмень-дубль» Евгений Осинцев: «Ребятам надо почувствовать вкус победы, запах крови»

25 марта 2023, 21:35
#PARI-Высшая лига
#МФК Тюмень-дубль
#МФК Факел
#Евгений Осинцев
#Ахмед Цокаев

МФК «Тюмень-дубль» уступил в первой встрече 1/8 финала первенства России по футзалу среди команд высшей лиги. Чёрно-белые на своей площадке в Ялуторовске проиграли сургутскому «Факелу» – 3:4. Но подопечным тренера Евгения Осинцева не в чём себя винить. Они выглядели достойно против матёрого соперника и сделали всё, что могли.

— У нас практически все ребята сегодня дебютировали в плей-офф, — рассказывает Евгений Николаевич. — Только Тахир Абдуллоев в прошлом сезоне был участником игр навылет. Раз это первый опыт, то надо почувствовать вкус победы, запах крови. Потому первый тайм получился скомканным. Не хватило уверенности в своих действиях. Было много наших контратак, которые не могли довести до логического завершения. И получали выпады на свои ворота. Мы говорили ребятам, что против опытных футболистов надо всё делать наверняка. В перерыве они успокоились, почувствовали, что можно играть против этой команды, ничего сверхъестественного в ней нет.
После перерыва забили быстрый гол, поймали кураж. Но злую службу сыграл регламент. Клубы «Востока» в регулярном чемпионате проводили каждый тайм по 20 минут, а «Запада» — по 25. Мы к такому не готовы, не адаптированы. Последние пять минут каждого из таймов нам дались очень тяжело. Концентрации не хватило, потому что нет опыта. Но сделали всё, что могли. Парни — молодцы, бились, старались. К ним нет никаких претензий. Это плей-офф, всё только начинается. Надеюсь, что и в Сургуте проведём достойные встречи, навяжем свою игру сопернику. Сегодняшнее поражение ничего не значит. Первый блин комом, надо двигаться дальше.

— Сегодня великолепный матч выдал голкипер Ахмед Цокаев. Он совершил огромное количество спасений. Это просто вспышка, что называется, прыжок выше головы, или это его постоянный уровень?

— Сезон он начал очень хорошо. Мы были довольны, но потом наступила небольшая пауза. Ахмед уезжал в Новый Уренгой на учёбу (была сессия), на 10 дней. Вернулся растренированным. Начался небольшой спад. Но к плей-офф набрал хорошую форму. Думаю, что Цокаев — вратарское будущее нашего тюменского мини-футбола.