Главный тренер мини-футбольного клуба «Кристалл» Климентий Сидоров: «Не мог в перерыве давать установку из-за оглушительного крика в соседней раздевалке, «Тюмень» явно не устраивала ничья»

1 апреля 2023, 13:41
#МФК Кристалл
#МФК Тюмень
#Климентий Сидоров

Новичок футзальной суперлиги МФК «Кристалл» в пятницу, 31 марта уступил в стартовой встрече МФК «Тюмень» – 3:6. Главной звездой у гостей стал их тренер Климентий Сидоров. Пожалуй, один из самых медийных наставников клубов суперлиги. Вместо традиционного послематчевого флеш-интервью получилась более развёрнутая беседа, причём не только о конкретной игре.

— Климентий Владимирович, как оцените действия своих подопечных в этом матче?

— Не скажу, что мы играли на равных с «Тюменью», она владела преимуществом три четверти матча. Тем не менее ребята выполняли установку, молодцы. Пресловутая реализация моментов сказалась. На это можно ссылаться сколько угодно, по-другому это называется уровень мастерства. У Тёмы Антошкина было три момента, он три забил. Поэтому он и Антошкин. А мы при счёте 2:4 дважды не смогли поразить ворота с нескольких метров. На сегодняшний день проигрываем во многих компонентах мини-футбола. Это наш первый год в суперлиге. Могу пообещать, что прибавим. В следующем сезоне будет интереснее, окажем уже более серьёзное сопротивление.

— Тем не менее вы на равных действовали с «Тюменью» в первом тайме, почему в итоге уступили? Дело только в разнице в мастерстве?

— Вы знаете, здесь раздевалки находятся очень близко друг к другу, стена к стене. Я не мог в перерыве давать установку, потому что такой крик стоял в соседнем помещении, меня бы никто и не услышал из моих игроков. Наверное, ребят прокачали в перерыве. Видно было, что «Тюмень» не устраивала ничья, на второй тайм они вышли заряженными. У нас из опытных ребят, тех, кто выступал в суперлиге, всего двое: Павел Соколов и Роман Ананьев. Понятно, что на них ложится основная нагрузка, причём не только сегодня. Они проводят по 35-40 минут каждый матч. Во вторых таймах это сказывается, им становится тяжело.
Перед встречей решили, что раз нас показывает федеральный канал «Матч ТВ», то не станем отсиживаться в обороне. Поиграем в активный, агрессивный футбол. На первый тайм нас хватило, накрывали «Тюмень» прессингом, гол забили. Но не смогли после перерыва поддерживать ту же интенсивность. Ну и уровень мастерства, конечно, сказался, как я уже говорил. Когда Андрюха Батырев пачками на замахах всех убирает. Тёма Антошкин один в один разбирается. Паша Соколов на что уж опытный игрок, и то купился в ситуации с третьим забитым мячом.
К сожалению, наш голкипер, Ванька Поддубный оказался не готов по состоянию здоровья. Это стало известно за 15 минут до начала поединка. Нам и вратаря не поменять было, хотя замена напрашивалась, мы получили пять голов с дистанции дальше 10 метров. То есть, к Диме Ковалёву есть вопросы.

— В одном из интервью на сборах вы сказали, что не смотрите суперлигу, сейчас стали смотреть, не беру в расчёт игры вашей команды?

— У меня большой бизнес, работают 250 человек. Ещё у меня большая семья, пятеро детей — пять дочек. Младшей — 9 месяцев. Встаю утром, везу старшую в школу. После этого еду на работу, потом на тренировку, забираю детей, приезжаю домой. Гуляю с собакой, это тоже надо обязательно сделать. Положа руку на сердце, столько, сколько должен уделять времени просмотру матчей, нарезок и так далее, главный тренер, я не уделяю. У меня очень насыщенный график. Порой ночью, если есть возможность, включаю мини-футбол. Но нужно же делать всех счастливыми. Жена должна быть счастлива, дети, естественно, тоже. Но, слава Богу, есть помощники. Вообще мини-футбол — классный вид спорта, но очень специфический.
У нас в Ленинграде большая проблема, колоссальная. Никто не хочет идти в футзал. Все грезят «Зенитом», большим футболом. Парень чуть-чуть попадает по мячу два раза из трёх, у него уже появляется агент в 10 лет. Тот ему рассказывает, мол, никого не слушай, будешь играть в «Барселоне». Сейчас на полгодика съездишь в «Долгопрудный», а потом точно в «Барселону» продам.
Мы занимаемся селекцией, приходим к ребятам 15-16 лет. Я говорю: «Пойдём в команду мастеров, потренируешься, без контракта, без обязательств, без всего». Но они отвечают: «Да не, у нас другие планы».

Я даже немного завидую клубам из Республики Коми, «Новой генерации», «Ухте». С их руководством беседуешь, они отвечают, что все рвутся в мини-футбол. Где таких ребят берут, они все носятся как кролики перепуганные. Живут этой игрой в таких небольших городках, потому что больше идти некуда. Мини-футбол у нас, пока не появилась команда мастеров, популярностью особой не пользовался. У меня сосед сказал, что если бы не я, то вообще бы не знал о существовании такого вида спорта. Слава Богу, что стали его по ТВ показывать. Многие наши люди с телевизором разговаривают, каналы переключают. Дай Бог, сегодня на мини-футбол попали, ещё лучше, если на второй тайм, когда голы посыпались. Если бы наткнулись на трансляцию в самом начале, то, возможно, не завлекла бы их игра, переключили бы на «Сашу и Таню» или «Сашу и Машу», уж не знаю…