Футбольный клуб «Тюмень» провёл один из лучших матчей в сезоне: вновь повержен ФК «Носта»

23 октября 2022, 19:30
#Вторая лига
#ФК Тюмень
#ФК Носта
#Игорь Меньщиков

Для ФК «Тюмень» важен был не только результат собственной гостевой встречи 14-го тура первенства России среди команд второй лиги (группа 4) против «Носты» из Новотроицка, но и итог очного противостояния конкурентов.

Первенство России по футболу. Вторая лига. Группа 4. 14-й тур.

ФК «Носта» (Новотроицк) — ФК «Тюмень» — 0:2 (0:1)

«Носта»: Козлов, Труфанов, Зюганов, Моргунов, Заварухин, Абрамов (Яшин, 72), Федак (к), Тешкин, Маргиев, Мещеряков, Шабикеев.

«Тюмень»: Любаков; Бем, Пасько, Петров, Николаев, Болотов (Симутенков, 80), Анисимов, Касаткин (Тюрин, 74), Коротаев (к), Лаптев (Павлов, 85), Кобялко (Порохов, 74).

Голы: 0:1 — Лаптев, 24; 0:2 — Анисимов, 68.

Предупреждения: Труфанов, Тешкин — Касаткин.

В это же время (16.00 ТМН) 23 октября в Омске местный «Иртыш» принимал «Челябинск». Результат этого поединка для «Тюмени» получился лучше некуда — 0:0.

Другие конкуренты чёрно-белых тоже могли преподнести подарок нашей команде. «Новосибирск» уступал «Химику-Августу» из Вурнаров 0:1 к 90-й минуте, однако каким-то чудом смог вырвать победу 2:1 в компенсированное время. Один из голов новосибирцев забил экс-хавбек «Тюмени» Артемий Малеев.

Пермский «Амкар» тоже добыл трудную победу в домашней игре. Уральцы оказались сильнее ФК «Зенит-Ижевск» (2:1). Эта игра закончилась на час раньше матча «Носта» — «Тюмень». Поэтому на второй тайм наша команда выходила на поле Новотроицка уже будучи в курсе, что Пермь взяла три очка.

При этом сами чёрно-белые вели в счёте после перерыва — 1:0. Вообще эта встреча стала для подопечных Меньщикова одной из лучших в сезоне. Команда здорово сыграла в обороне. Да и в опорной зоне Евгений Болотов и Анатолий Анисимов ничего не позволили создать коллегам из Новотроицка. У «Носты» была лишь пара подходов к нашим воротам, и ни одного голевого момента. Голкипер Егор Любаков не знал, чем себя занять. Ему даже можно было, например, дать в руки смартфон, чтобы он вел стрим из футбольных ворот с собственными комментариями, всё равно ничего опасного у его владений не происходило.

В атаке чёрно-белые тоже превзошли соперников на голову, а то и на две. В первом тайме попал в крестовину Александр Бем, издали опасно бил по воротам Никита Касаткин. Последний вместе с Александром Коротаевым и Владимиром Лаптевым солировали у «Тюмени» до перерыва, да и после — также. Именно эта троица и сообразила первый гол на 24-й минуте. Коротаев и Касаткин оформили голевые передачи, а Лаптев забил уже в пустые ворота.

У «Носты» во втором тайме вновь абсолютно ничего не получилось создать в нападении. А у «Тюмени» отличный футбол показал и левый защитник Олег Николаев. Он был одним из самых заметных на поле во вторые 45 минут. Олег стал автором голевой передачи на Анатолия Анисимова, который упрочил преимущество гостей на 68-й минуте. 2:0 — уверенная победа подопечных Игоря Меньщикова.