6 апреля
6 апреля

ФК «Тюмень» забил восемь голов и вышел на первое место (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

10 июня 2021, 15:50

Футбольный клуб «Тюмень» провёл третий подряд и ключевой выездной поединок Олимп-Первенства страны среди команд ПФЛ. Коллектив Игоря Меньщикова играл в Жигулёвске против «Лады-Тольятти». Дело закончилось грандиозным разгромом!

ОЛИМП-Первенство России. 4 группа. ПФЛ. 29-й тур. 10 июня. Жигулёвск. «Лада-Тольятти» — ФК «Тюмень» — 0:8 (0:4).

«Лада-Тольятти»: Федотов (Вонотков, 69), Мисюра, Дмитриев (Ахметов, 64), Перевозчиков, Романов, Никитенко, Гилемханов (Саная, 46), Баранов, Седых (к), Калимулов (Верещак, 57), Кабиров (Титаренко, 66).

ФК «Тюмень»: Едапин, Бочаров, Криворучко (Кацалапов, 55), Петров (Куксин, 55), Киряков (Маргиев, 56), Машнёв, Горулёв, Казанков (Глухов, 71), Гилязетдинов, Коротаев (к), Карпов (Мацхарашвили, 62).

Голы: 0:1 — Криворучко, 15, 0:2 — Бочаров, 22, 0:3 — Горулёв, 30, 0:4 — Карпов, 42, 0:5 — Коротаев, 53, 0:6 — Казанков, 61, 0:7 — Казанков, 66, 0:8 — Гилязетдинов.

Предупреждения: Романов (33), Киряков (54).

Большой интриги в матче не было изначально. Безнадёжные хозяева в пяти последних матчах пропустили 24 гола, не зацепив ни одного балла. Но ключевым поединок стал благодаря тому что «Тюмень» именно после него вышла в лидеры первенства за тур до конца соревнований. И отметили лидерство сибиряки эффектно!

Всё было ясно уже к исходу получаса, когда сибиряки забили трижды. На 15-й минуте гости быстро хитро разыграли угловой, низом доставив его в штрафную. Последовал наброс на голову Данилу Криворучко, который метров с 15-ти пробил изумительно точно и сильно в девятку — 0:1.

Поскольку работы у защитников «Тюмени» на своей половине было немного. Они продолжали творить на чужой. На 22-й минуте Сергей Киряков выиграл силовую борьбу на левом фланге и навесил на дальнюю штангу. Антон Бочаров набежал и расстрелял ворота — 0:2.

Третий гол забил Виталий Горулёв. Он поразил цель с близкого расстояния после передачи Данила Карпова, принявшего мяч на углу вратарской и обманувшего защитника ложным замахом.

Перед перерывом лучший бомбардир «Тюмени» забил ещё и сам. Карпова вывели один на один с голкипером, который не справился с точным ударом низом от Данила — 0:4.

После перерыва избиение продолжилось. На 52-й минуте Александр Коротаев принял мяч на углу штрафной, качнул защитника, сместился в центр и пробил — 0:5.

Дальше за дело взялся Максим Казанков. Он оформил дубль в течение пяти минут. На исходе часа игры хавбек после заброса с центра поля вышел один на один, перебросил голкипера и завёл мяч в пустые ворота. А вскоре сильно и точно пробил в ближний угол в касание после неудачной попытки защитник вынести мяч из своей штрафной — 0:7.

После этого Казанков поле покинул. Ещё раньше ушли отдыхать Карпов, Киряков и центральные защитники — Криворучко и Михаил Петров. Силы им пригодятся 15 июня. Когда Ф К «Тюмень» в 18 часов примет на «Геологе» другую «Ладу» — из Димитровграда.

Подойдут к главной встрече сезона сибиряки на первом месте. С 62 очками они обошли челнинский «КАМАЗ». Который в последнем туре будет играть против аутсайдера — самарских «Крыльев-Советов-2».

Итог же поединку в Жигулёвске подвёл Артур Гилязетдинов. На последней минуте он получил мяч в штрафной, убрал защитника и на паузе мимо вратаря спокойно упаковал восьмой гол. Невероятная победа «Тюмени» — 8:0.