Чудо-гол Батырева принёс победу тюменцам в овертайме (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

18 июня 2021, 22:24

Мини-футбольный клуб «Тюмень» одержал первую викторию в финале плей-офф чемпионата российской Париматч-Суперлиги. Команда Николая Иванова дома в дополнительное время выиграла у «Синары» из Екатеринбурга – 4:3. Сибиряки сократили отставание в серии до трёх побед (1-2).

Чемпионат России по мини-футболу среди клубов Париматч-Суперлиги.

Финальная серия плей-офф. Третий матч.

МФК «Тюмень» — «Синара» (Екатеринбург) — 4:3 (2:1)

Голы: 1:0 — Абрамович, 2; 1:1 — Прудников, 15; 2:1 — Антошкин, 24; 2:2 — Карпов, 41; 3:2 — Батырев, 44; 3:3 — Фахрутдинов, 48; 4:3 — Батырев, 57.

Нереализованный пенальти: Антошкин на 38-й минуте (вратарь).

Предупреждения: Таффи, Абрамович — Иванов, Абрамов, Фахрутдинов.

Лучшие игроки по версии АСН «Тюменская арена»: Андрей Батырев — Павел Карпов.

Счёт в серии: 1-2.

У хозяев получилось идеальное начало поединка. Тюменцы уже на 2-й минуте организовали быстрый гол после подключения к атаке Лео Гужиэла. Он снабдил передачей Артёма Антошкина, который сделал результативный прострел на дальнюю штангу Сергею Абрамовичу — 1:0.

Уральцы после пропущенного мяча ожидаемо активизировались в нападении. Опасные удары Валерия Демина и Дмитрия Прудникова пришлись в штангу ворот «Тюмени». На экваторе имел неплохой шанс отличиться Андрей Соколов, но Лео спас свою команду от голевых неприятностей.

Затем бразильский голкипер хозяев сотворил настоящее чудо, когда парировал два подряд удара в упор от Прудникова. Давление «Синары» на ворота Лео не ослабевало, что в итоге привело к ответному мячу. Прудников «выстрелом» с дальней позиции всё-таки сумел перехитрить Гужиэла — 1:1.

Сибиряки могли снова выйти вперёд сразу после пропущенного гола. Иван Милованов эффектным ударом ножницами попал в штангу ворот Дмитрия Путилова. Этот эпизод наверняка пришёлся по вкусу мастеру подобных футзальных трюков Андрею Батыреву.

Тюменскому клубу незадолго до перерыва удалось забить второй мяч. Сергей Абрамович, показав мастер-класс по игре на позиции «столба», откатил мяч под разящий удар Антошкина — 2:1.

Подопечные Иванова мощно провели начало второго тайма. Они создали несколько по-настоящему верных голевых шансов, но не смогли их не реализовать. Фортуна в этих моментах отвернулась от Камиля Герейханова и Максима Емельянова.

Екатеринбургские футболисты тоже не теряли времени зря на чужой половине паркета, но они были не так остры, как у их соперников. Чуть ли не самым активным в рядах «Синары» был Андрей Соколов, который несколько раз оказывался на ударной позиции.

Тюменцы на 38-й минуте получили отличную возможность укрепить своё преимущество с пенальти. Он был назначен за игру рукой Сергея Абрамова в собственной штрафной площади. Антошкин пробил с 6-метровой отметки в угол, но запасной вратарь гостей Зураб Калмахелидзе парировал этот удар.

Неудивительно, что после такого позитивного всплеска уральскому клубу удалось сравнять счёт. Приезжая команда забила после молниеносной контратаки, когда на завершающий удар вывели Павла Карпова — 2:2.

Вскоре сибиряки в третий раз вышли вперёд в счёте. Батырев наконец-таки прервал своё долгое голевое молчание великолепным «выстрелом» с левой ноги в дальнюю «девятку» ворот Путилова — 3:2. Но «Синара», усилиями Никиты Фахрутдинова, опять смогла отыграться и перевести матч в овертайм.

Соперники в дополнительное время старались больше внимания уделить обороне, но это не помешало Батыреву стать автором сумасшедшего по красоте гола. Андрей, находясь спиной к воротам «Синары», решился на неожиданный удар пяткой и не прогадал — 4:3.

В субботу, 19 июня, состоится четвёртая игра финальной серии. Этот матч снова пройдёт в Тюмени.