Круче, чем в кино: обсуждаем сериал «Регби» вместе с игроками тюменского РК «Адреналин»
В конце июня на телеканале СТС состоялась премьера сериала «Регби». Первая в России драма об одноимённом виде спорта вышла годом ранее на сетевом киносервисе, а сейчас пережила второе рождение. История о суровой игре, любви и непростых судьбах спортсменов собрала много оценок критиков и зрителей, а также напомнила публике о регби. А мы попытались разобраться, что из показанного в сериале правда, а какие стереотипы пора оставить в прошлом.
Напомнить тюменцам о регби сейчас как никогда к месту. Весной в город вернулась эта популярная английская игра — мужской клуб «Адреналин» возродился после длительной паузы. Команда существует с 2009 года, но в пандемию спортсменам пришлось взять вынужденный перерыв.
История «Адреналина» со взлётами и падениями определённо заслуживает внимания. Клуб существовал и существует на энтузиазме, взаимопомощи и неравнодушии игроков и тренеров. Поэтому можно смело позволить себе помечтать о том, чтобы и в нашем городе сняли многосерийку о неуступчивых сибирских регбистах. За плечами у каждого интересный, порой непростой путь в мир любительского спорта. И кто, если не они, смогут рассказать обо всех тонкостях этой занимательной дисциплины?
В регби может играть кто угодно?
Игорь Уляшев — студент. Недавно он окончил колледж по специальности слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике. И его однозначный ответ — да!
— Здесь рады любому желающему, — отметил Игорь. — Журналистов у нас пока нет, но раз интересуетесь, значит, будут. В команде есть и врачи, и учителя — много кого. В сериале не всё правда, но дух регби и то, что оно значит для каждого, показаны хорошо.
К нам пришло много новичков, людей на тренировках стало больше, и занятия теперь проходят гораздо продуктивнее. Сам я в этом спорте со школы, с 12 лет. К нам на урок физкультуры пришёл тренер и пригласил тех, кто хочет попробовать себя в регби. Меня затянуло. Когда взрослая мужская команда распалась, я продолжал играть за студенческий клуб, поэтому у меня отдыха не было. Рад, что «Адреналин» возродился.
Регби — жестокий вид спорта?
Стоматолог Евгений Черноглазов, который выступает за «Адреналин» уже больше семи лет, шутит на этот счёт:
— Моя задача после матча — раздать людям визитки (смеётся). Нет, конечно, нет. Такой жести нет, а в сериале местами немного перегнули палку. Хотя поначалу у меня, как и у многих, была фобия, что тут всё очень страшно. На самом же деле риск травмироваться в регби ниже, чем в футболе, например, потому что игроки всегда готовы к контакту. Всегда собраны, сгруппированы. И регби определённо сближает. Не хочу умалить достоинств других видов спорта, но мои знакомые баскетболисты отмечают, насколько силён командный дух в нашей игре, ведь мы с партнёрами буквально играем плечом к плечу.
Мой же путь к регби был интересным. Я учился в колледже, а молодой человек моей одногруппницы играл в него и рассказал об этом мне. Там были истории о сломанных руках, и я решил, что пока не готов — не хочу травмировать конечности. Когда переехал в Тюмень, то пришёл поболеть за знакомого. На соревнованиях вновь проникся атмосферой. Между таймами болельщикам предлагали пнуть мяч выше перекладины. Я подумал, что это момент истины — попробую и пойму, регбист я или нет. Но вышло так, что не рассчитал силу, и вместо того, чтобы ударить по мячу, пнул по покрытию и сломал палец! Шел домой, хромая, и думал, что это знак. Однако прошло время, и я окончательно понял, что это моё. После работы с удовольствием бегу на тренировку, переодеваюсь прямо в больнице. Медики вообще спортивный народ. Кому, если не нам, пропагандировать здоровый образ жизни?
Регби — исключительно мужской вид спорта?
Несмотря на то, что в сериале пристальное внимание уделяется женской регбийной команде ЦСКА, где играет Настя, многие отговаривали девушку идти в этот вид спорта. Над бывшей гимнасткой иронично подшучивали, говоря, что ей место в группе поддержки, но Косарева не сдалась. Тюменская регбистка Александра Рябкова уверена, что героиня всё сделала правильно. Сейчас студентка Института физической культуры ТюмГУ и фитнес-тренер занимается вместе с «Адреналином».
— Стереотип о том, что это неженский вид спорта, постепенно уходит в прошлое, — отмечает Александра. — Это дело каждого — заниматься или нет. Во всем мире пропадает деление дисциплин по полу. Посмотрите на Олимпийские игры — как там борются девчонки в регби-7, как круто выступает сборная России. Хочется подать хороший пример для тех, кто ещё сомневается, чтобы девушек в регби стало еще больше!
Я занимаюсь больше восьми лет. В моей школе было много разных секций, а я решила попробовать именно регби. Так я встретила первого тренера Игоря Анатольевича Гаврилина, мастера спорта и нынешнего наставника «Адреналина». Он отправил меня в женскую студенческую команду «Прибой», которая, к сожалению, распалась. Ездили на соревнования, веселились и, хочется верить, что команда вернётся, как вернулся «Адреналин».
Регби — спорт для дерзких?
Главные герои сериала то и дело попадают в передряги. Им буквально приходится отстаивать своё место под солнцем. Иногда, даже прибегая к грубой физической силе. Что Макс, что Настя — оба остры на язык, не дадут в обиду ни себя, ни команду. Получается, что дерзость и наглость — обязательные качества регбиста? Спортивный инструктор Николай Копотилов отчасти согласен с таким утверждением:
— Дерзость обязательно нужна, но она должна быть спортивной, — подчёркивает Николай. — Чтобы быть в регби, человеку необходимо обладать силой духа. Есть поговорка, что трус не играет в хоккей, так вот про этот вид спорта скажу то же самое. Важно быть мужественным и иметь характер — у нас и девчонки в этом отношении сильные. Важно не дать себя и коллектив в обиду, подстегнуть, когда не всё идёт гладко. Но на самом деле регби — джентльменская игра. Никто намеренно не наносит друг другу травм. На площадке мы соперники, но за пределами — друзья. В командных видах спорта очень силён дух единения, потому что многие играли друг с другом в детских командах, а сейчас видятся уже на взрослом уровне и, конечно, рады таким встречам.
В «Адреналин» меня позвали друзья, и в команде я с апреля, а до этого даже не знал о существовании клуба в Тюмени. Не отказался попробовать, потому что люблю контактные дисциплины и одно время занимался хоккеем. Спорт для меня — полезная привычка, и я от него не устаю ни на работе, ни тут. Тренировки вообще как хорошая разрядка, получается перезагрузиться.
Тренировочный процесс в регби всегда одинаков?
Когда игроки ЦСКА приходят на занятия, то очень часто отрабатывают пасы назад. Зрители видят много взаимодействия с мячом. Один раз Настя даже возмущается, что на занятиях девчонки делают непонятно что: полученные навыки никак не помогут им в реальном матче. А что поможет?
Никита Седых раскрывает секреты тренировочного процесса регбистов. Предприниматель отмечает, что на экране многое остаётся за кадром, потому что главное — картинка, а в жизни важнее другое.
— Мы отрабатываем многие компоненты — пасы, ловлю мяча, захваты. Бывают дни, когда делаем упор на силовые приёмы или легкоатлетические моменты. Много тактики, потому что регби — контактный вид спорта, и каждый здесь должен быть на своём месте. Мы все вносим лепту в общий результат. Если ты худой и юркий, то будешь действовать в центре на позиции разыгрывающего, если, наоборот, крепкий и на массе — добро пожаловать в первую линию защиты. Поэтому нужно уделять внимание стратегии — это первостепенная задача тренера.
В регби я очень давно. В следующем году будет юбилей — 20 лет. Те, кто однажды пришёл сюда, остаются здесь навсегда. Когда я поступил в университет в Ростове-на-Дону, то играл за студенческую команду. Вообще занимался и лёгкой атлетикой, и единоборствами, но решил проверить свои навыки именно в регби. Выступал и за сборную Ростова, а в Тюмень переехал в 2011 году по работе. Скучно стало, начал искать единомышленников и нашёл «Адреналин». На тренировке встретился с Игорем Анатольевичем Гаврилиным, нашим главным тренером. Раньше мы пересекались на матчах, когда я только начинал, а он выступал за московский «Локомотив». Земля круглая! (смеется).
Автор: Дарья Юшкова
Фото: Роман Фёдоров
Команда | И | О | |
1 | «Норильский Никель» | 32 | 70 |
2 | КПРФ | 32 | 67 |
3 | «Тюмень» | 32 | 64 |
4 | «Газпром-Югра» | 32 | 60 |
5 | «Синара» | 32 | 56 |
6 | «Ухта» | 30 | 55 |
7 | «Торпедо» | 32 | 51 |
8 | «Кристалл» | 30 | 41 |
9 | ЛКС | 32 | 41 |
10 | «Новая генерация» | 32 | 34 |
11 | «ИрАэро» | 32 | 21 |
12 | «Сибиряк» | 32 | 10 |
Команда | И | О | |
1 | «Тюмень-дубль» | 20 | 43 |
2 | «Сиб-Транзит» | 20 | 40 |
3 | «Факел ЯМАЛ» | 20 | 37 |
4 | «Кузбасс» | 20 | 37 |
5 | «Синтур» | 20 | 36 |
6 | «Южный Урал» | 20 | 36 |
7 | «Ухта-дубль» | 20 | 33 |
8 | «Глазов» | 20 | 32 |
9 | «Прогресс-Бионорд» | 20 | 32 |
10 | «Синара-ВИЗ-д» | 20 | 31 |
11 | «Металлург» | 20 | 31 |
12 | «Норильский Никель-д» | 20 | 29 |
13 | «Новая генерация-дубль» | 20 | 20 |
14 | «Заря» | 20 | 10 |
15 | «Сибиряк-Новосибирск» | 20 | 3 |
Команда | И | О | |
1 | «Горняк-УГМК» | 52 | 72 |
2 | «Металлург» | 48 | 71 |
3 | «Торпедо-Горький» | 51 | 71 |
4 | «Рубин» | 49 | 71 |
5 | «Динамо»(СПб) | 49 | 70 |
6 | «Рязань-ВДВ» | 50 | 66 |
7 | «Химик» | 50 | 66 |
8 | «Молот» | 49 | 64 |
9 | «Югра» | 49 | 64 |
10 | «Норильск» | 48 | 63 |
11 | АКМ | 49 | 63 |
12 | «Челмет» | 51 | 61 |
13 | «Тамбов» | 51 | 61 |
14 | «Южный Урал» | 50 | 58 |
15 | «Звезда» | 48 | 57 |
16 | «Буран» | 50 | 57 |
17 | «СКА-Нева» | 48 | 57 |
18 | «Зауралье» | 49 | 56 |
19 | «Дизель» | 50 | 56 |
20 | «Барс» | 50 | 55 |
21 | «Торос» | 49 | 53 |
22 | «Динамо-Алтай» | 49 | 53 |
23 | «Магнитка» | 50 | 53 |
24 | «Ростов» | 50 | 52 |
25 | «Нефтяник» | 49 | 49 |
26 | «Омские Крылья» | 49 | 48 |
27 | «Челны» | 50 | 43 |
28 | «Кристалл» | 51 | 43 |
29 | ЦСК ВВС | 51 | 43 |
30 | «Сокол» | 49 | 41 |
31 | «Ижсталь» | 49 | 37 |
32 | «Олимпия» | 50 | 37 |
33 | «Юнисон-Москва» | 49 | 31 |
Команда | И | О | |
1 | «Толпар» | 41 | 63 |
2 | «Ладья» | 41 | 59 |
3 | «Реактор» | 41 | 52 |
4 | «Молот» | 41 | 45 |
5 | «Локо-76» | 41 | 44 |
6 | «Красноярские Рыси» | 43 | 30 |
7 | «Тюменский Легион» | 39 | 27 |
8 | «Снежные Барсы» | 38 | 27 |
9 | «Спутник» | 41 | 25 |
10 | «АКМ-Новомосковск» | 41 | 10 |
Команда | И | О | |
1 | «Балтика» | 21 | 45 |
2 | «Торпедо» | 21 | 43 |
3 | «Сочи» | 21 | 37 |
4 | «Урал» | 21 | 37 |
5 | «Черноморец» | 21 | 36 |
6 | «Ротор» | 21 | 30 |
7 | «Арсенал» | 21 | 30 |
8 | «СКА-Хабаровск» | 21 | 29 |
9 | «Чайка» | 21 | 28 |
10 | «Енисей» | 21 | 27 |
11 | «Нефтехимик» | 21 | 26 |
12 | «Родина» | 21 | 24 |
13 | «КАМАЗ» | 21 | 22 |
14 | «Шинник» | 21 | 21 |
15 | «Уфа» | 21 | 20 |
16 | «Сокол» | 21 | 19 |
17 | «Алания» | 21 | 18 |
18 | «Тюмень» | 21 | 12 |
Команда | И | О | |
1 | «Ярославич» | 14 | 33 |
2 | «Тюмень» | 14 | 29 |
3 | «Югра-Самотлор» | 14 | 23 |
4 | «Кама» | 14 | 18 |
5 | «Университет» | 14 | 16 |
6 | ЦСКА | 14 | 20 |
7 | «Академия-Казань» | 14 | 15 |
8 | «Волжанин» | 14 | 14 |
Команда | И | О | |
1 | «Корабелка» | 30 | 84 |
2 | «Северянка» | 31 | 76 |
3 | «Атом-Курск» | 31 | 75 |
4 | «Динамо» (Приморский край) | 31 | 64 |
5 | «Муром» | 31 | 49 |
6 | «Сахалин» | 32 | 56 |
7 | «Уралочка-УрГЭУ» | 30 | 49 |
8 | «Амурские Тигрицы» | 32 | 45 |
9 | «Локомотив-2» | 30 | 32 |
10 | «Динамо-Анапа» | 31 | 29 |
11 | «Тюмень» | 30 | 28 |
12 | МВА | 31 | 27 |
13 | «Уфимочка-УГНТУ» | 31 | 13 |
14 | «Липецк» | 31 | 10 |