Тюменская волейболистка Елизавета Котова: «Выиграть медаль чемпионата страны было моей мечтой»
Минувший сезон для воспитанницы тюменского волейбола Елизаветы Котовой получился по-настоящему прорывным. В августе она дебютировала в составе сборной России на чемпионате Европы. А в мае завоевала первую личную медаль в отечественной суперлиге. «Уралочка-НТМК» из Свердловской области, за которую выступает Елизавета, дошла до финала, где в невероятном триллере по сумме пяти матчей уступила калининградскому «Локомотиву» (2:3).
— Да, мы проиграли этот финал. Но не могу сказать, что было какое-то расстройство. Для меня, да и для многих девчонок в команде, это был первый финал в суперлиге в карьере. Всё-таки в итоге мы смогли взять серебряные медали. Это — большое для нас достижение.
— Если говорить честно — вы сами, наверное, не ожидали, что дойдёте до финала?— Наверное, да. Регулярный чемпионат мы провели не лучшим образом. Финишировали только на пятой позиции. Хотели попасть хотя бы в полуфинал. А потом всё вот так сложилось…
— В чём секрет чудесного преображения?— Мы смогли очень здорово подготовиться именно к плей-офф. Тренерский штаб сумел вывести команду на пик формы. Мы много работали, разговаривали о том, что в матчах на вылет нужно показать весь свой потенциал. Как показал результат сезона, это получилось.
— Получилось действительно круто.— Мы просто выкинули из головы предварительный этап. В плей-офф всё начинается с нуля.
— Серия против «Локомотива» получилась умопомрачительной. В пятом матче «Уралочка» уступала — 0:2, затем довела дело до тай-брейка. А вот пятый сет не задался…— Да, главная партия сезона у нас не получилась. Не могу сказать, что мы устали, где-то сыграли плохо. Просто не справились в определённых элементах. Допустили слишком много ошибок. Приём разладился, из-за этого в атаке начались проблемы. Одно на другое наложилось, из этого и сложился результат.
— В какой момент поверили, что способны бороться за медали?— После первого матча полуфинальной серии против казанского «Динамо-Ак Барс». В нас вряд ли кто-то особо верил. А получился просто фурор. В той встрече мы не просто победили, но сделали это очень уверенно. Кто предполагал, что мы победим со счётом 3:0? Это и удивление было, и эмоции невероятные. Тогда мы точно поняли, что нам многое по плечу.
— Характера у «Уралочки» точно не отнять.— В плей-офф мы это доказали. Финальная серия против «Локомотива» действительно была просто сумасшедшей. В каждой игре мы то уступали много мячей, то вели. Делали камбэки. Счёт в сетах переваливал за 30 очков. Игры крутейшие, эмоции были просто потрясающие. Я очень благодарна за этот сезон нашему тренерскому штабу во главе с великим Николаем Васильевичем Карполем и всем девчонкам.
— Волейбольные специалисты, все как один, говорят, что это был лучший женский волейбольный финал за последние годы.— Я соглашусь. Было действительно очень здорово. Мы сыграли максимально возможные пять матчей. Эмоции зашкаливали. Сейчас я просто счастлива. Для меня всегда было мечтой попасть в призёры чемпионата России. Это желание в итоге осуществилось. Да, не получилось взять золото, но серебро — тоже здорово. Хотя хотелось, конечно, стать чемпионами. Не хватило ведь совсем чуть-чуть. Буквально один сет.
— Ты говорила, что для тебя очень важно доверие тренера. В «Уралочке» оно явно есть.-Да, безусловно. Когда тебе доверяют — это окрыляет. Хочется играть ещё лучше и лучше. На самом деле, чемпионат для меня получился немного противоречивым. Была и чёрная полоса, потом настала белая. Первую половину сезона я провела не очень хорошо. Играла не на том уровне, на котором должна была. Но именно под конец сезона получилось прибавить. Смогли найти взаимопонимание с нашей связующей Алёной Кондрашовой, чему я очень рада.
— Уже известно, что «Уралочку» покидают ключевые игроки — Ксения Парубец, Айлама Монталво. Что у тебя?— У меня действующий контракт с клубом до 2024-года.
— Какие сейчас планы?— Пока я в Екатеринбурге. Моя близкая подруга Ксения Смирнова, с которой мы с детства знакомы, вышла замуж, я была на свадьбе. Ближе к дню рождения (31 мая Елизавете исполнится 24 года — В.М), приеду в родную Тюмень.
— Уже думаешь о следующем сезоне?— Сейчас хочется немного отдохнуть. Но и тренироваться, конечно, тоже надо. Сбор перед следующим чемпионатом в «Уралочке» стартует 27 июня. Так что времени на отдых не так уж и много…
Автор: Василий Малышкин
Фото: ВК Уралочка-НТМК, ВК Локомотив
| Команда | И | О | |
| 1 | «Динамо» (Брянск) | 18 | 36 |
| 2 | «Динамо» (Киров) | 18 | 33 |
| 3 | «Алания» | 18 | 26 |
| 4 | «Динамо» (Владивосток) | 18 | 24 |
| 5 | «Амкар» | 18 | 24 |
| 6 | «Зенит-2» | 18 | 22 |
| 7 | «Динамо-2» (Москва) | 18 | 22 |
| 8 | «Тюмень» | 18 | 20 |
| 9 | «Кубань» | 18 | 18 |
| 10 | «Динамо» (Ставрополь) | 18 | 18 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Тюмень» | 48 | 117 |
| 2 | «Югра-Самотлор» | 48 | 100 |
| 3 | «Локомотив-Изумруд» | 48 | 95 |
| 4 | «Академия-Казань» | 48 | 82 |
| 5 | «Текстильщик» | 48 | 80 |
| 6 | ЦСКА | 48 | 85 |
| 7 | «Кама» | 48 | 78 |
| 8 | «Волжанин» | 48 | 69 |
| 9 | «Динская-РЦСП» | 48 | 66 |
| 10 | «Магнитка» | 48 | 55 |
| 11 | «Университет» | 48 | 45 |
| 12 | «Динамо» (Челябинск) | 48 | 44 |
| 13 | «Дагестан» | 48 | 18 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Северянка» | 56 | 152 |
| 2 | «Муром» | 56 | 138 |
| 3 | «Динамо-Анапа» | 56 | 134 |
| 4 | «Динамо» (Приморский край) | 56 | 129 |
| 5 | «Сахалин» | 56 | 108 |
| 6 | «Амурские Тигрицы» | 56 | 111 |
| 7 | «Атом-Курск» | 56 | 89 |
| 8 | «Уралочка-УрГЭУ» | 56 | 82 |
| 9 | «Динамо-Уфимочка БашГАУ» | 56 | 82 |
| 10 | «Рязань-РГУ» | 56 | 59 |
| 11 | «Локомотив-2» | 56 | 50 |
| 12 | «Динамо-Метар-2» | 56 | 45 |
| 13 | «Тюмень» | 56 | 33 |
| 14 | «Москвичка-МВА» | 56 | 25 |
| 15 | «Динамо-Забайкалка» | 56 | 23 |
| Команда | И | О | |
| 1 | КПРФ | 48 | 102 |
| 2 | «Ухта» | 48 | 95 |
| 3 | «Синара» | 48 | 93 |
| 4 | «Газпром-Югра» | 48 | 91 |
| 5 | «Норильский Никель» | 48 | 88 |
| 6 | «Тюмень» | 48 | 87 |
| 7 | «Торпедо» | 48 | 83 |
| 8 | «ИрАэро» | 48 | 65 |
| 9 | «Кристалл» | 48 | 65 |
| 10 | «Факел» | 48 | 57 |
| 11 | «Новая генерация» | 48 | 49 |
| 12 | «Сибиряк» | 48 | 38 |
| 13 | ЛКС | 48 | 23 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Синтур» | 18 | 45 |
| 2 | «Норильский никель-2» | 18 | 40 |
| 3 | «Тюмень-дубль» | 18 | 36 |
| 4 | «Кузбасс» | 18 | 35 |
| 5 | «Южный Урал» | 18 | 29 |
| 6 | «Синара-2» | 18 | 25 |
| 7 | «Факел-ЮКИОР» | 18 | 24 |
| 8 | «Новая генерация-2» | 18 | 19 |
| 9 | «Глазов» | 18 | 10 |
| 10 | «Прогресс-Бионорд» | 18 | 7 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Металлург» | 62 | 106 |
| 2 | «Югра» | 62 | 101 |
| 3 | «Нефтяник» | 62 | 93 |
| 4 | «Химик» | 62 | 87 |
| 5 | «Магнитка» | 62 | 82 |
| 6 | «Рязань-ВДВ» | 62 | 81 |
| 7 | «Омские Крылья» | 62 | 80 |
| 8 | «Горняк-УГМК» | 62 | 78 |
| 9 | «Молот» | 62 | 78 |
| 10 | «Челмет» | 62 | 77 |
| 11 | «Рубин» | 62 | 75 |
| 12 | «Ижсталь» | 62 | 74 |
| 13 | «Дизель» | 62 | 74 |
| 14 | «Торпедо-Горький» | 62 | 74 |
| 15 | «Барс» | 62 | 73 |
| 16 | ЦСК ВВС | 62 | 72 |
| 17 | «Сокол» | 62 | 72 |
| 18 | «Торос» | 62 | 68 |
| 19 | «Зауралье» | 62 | 66 |
| 20 | «Динамо»(СПб) | 62 | 62 |
| 21 | «Звезда» | 62 | 62 |
| 22 | «СКА-ВМФ» | 62 | 62 |
| 23 | «Олимпия» | 62 | 61 |
| 24 | АКМ | 62 | 60 |
| 25 | «Тамбов» | 62 | 58 |
| 26 | «Кристалл» | 62 | 54 |
| 27 | «Южный Урал» | 62 | 54 |
| 28 | «Буран» | 62 | 51 |
| 29 | «Динамо-Алтай» | 62 | 51 |
| 30 | «Норильск» | 62 | 47 |
| 31 | «Ростов» | 62 | 45 |
| 32 | «Челны» | 62 | 45 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Локо-76» | 58 | 78 |
| 2 | «Сибирские Снайперы» | 58 | 75 |
| 3 | «Ладья» | 58 | 75 |
| 4 | «Реактор» | 58 | 61 |
| 5 | «Спутник» | 60 | 52 |
| 6 | «Красноярские Рыси» | 58 | 48 |
| 7 | «Молот» | 58 | 46 |
| 8 | «АКМ-Новомосковск» | 60 | 42 |
| 9 | «Снежные Барсы» | 58 | 25 |
| 10 | «Тюменский Легион» | 58 | 24 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Динамо» | 6 | 12 |
| 2 | «Легенда» | 6 | 6 |
| 3 | Лига дворового спорта России | 6 | 4 |
| 4 | «Тюменское время» | 6 | 2 |














