Александр Крутый: «Постараюсь изменить тенденцию, когда зимой новичкам тяжело закрепиться в мини-футбольном клубе «Тюмень»
Мини-футбольный клуб «Тюмень» решил воспользоваться возможностью укрепить состав зимой. Первым новобранцем чёрно-белых стал 24-летний нападающий «Норильского никеля» Александр Крутый.
Пока речь идёт об аренде до конца нынешнего сезона. Но Крутый родился в Нижневартовске. Примеры Артёма Антошкина, Сергея Чухрия, Ильдара Нугуманова и Сергея Абрамовича показывают, что ребята с севера часто приходятся ко двору в тюменской команде.
За положительными эмоциями
— Эмоции были только положительные, — признался Александр в интервью с корреспондентом спортивной дирекции «Сибинформбюро». — Мне очень понравился вариант с арендой в «Тюмень»…
— Сами морально были готовы к смене обстановки из-за дефицита игрового времени в «Норильском никеле»?
— Да, конечно. Я с начала ноября хотел уйти в аренду. И клуб был не против, чтобы у меня было больше практики. Когда мне сказали про «Тюмень», сразу согласился на это предложение.
— Сильно загонялись, что так мало времени проводите на площадке, хотя ещё в прошлом сезоне у вас всё было нормально?
— Тренер как-то вообще перестал верить и давал очень мало времени. Не знаю, в чём дело. Я пытался анализировать, почему так случилось. Постоянно думал об этом, но так и не понял причин…
— Но выкладывались на тренировках так же, как и в прошлом сезоне?
— У нас их не особо много было. Мы возвращались из Норильска, проводили несколько занятий и отправлялись на следующий выезд. И так происходило каждый раз. Поэтому отвоевать место на тренировках не вариант. Только если бы давали шанс в игре, а я порой в нескольких встречах подряд не выходил на площадку.
Поэтому мне уже и хотелось сменить обстановку. Надеюсь, в «Тюмени» мысли будут только положительные. Потому что эти полгода в Норильске, если честно, были так себе. Испытываешь пессимизм, что не играешь. Потом сам гоняешь мысли всякие.
— Вы довольно часто меняли команды. В глубине души всё-таки хотелось бы где-то пустить корни?
— Переход из «Газпром-Югры» в «Дину» — моё решение. А вот покинуть «пушкарей» пришлось, когда у команды начались финансовые проблемы. Из «Спартака» ушёл по той же причине, а «Голден Игл» и вовсе закрылся. В этих случаях у меня, по сути, не было выбора. Такая вот жизнь в мини-футболе, куда часто вмешиваются финансовые неурядицы. Я же не могу ничего с этим поделать…
Абышев не Бадретдинов
— Какие перед собой цели ставите на ближайшие полгода?
— Для себя, конечно, есть задачи конкретные — помогать команде добиваться результата. Я про голы, передачи, действия в обороне. Хочу хорошей игрой приносить как можно больше пользы «Тюмени».
— Не испытываете никакого дополнительного давления, что пока речь идёт только об арендном соглашении?
— На это стараюсь вообще не обращать внимания: как проявлю, так проявлю себя. Буду стараться, понятно, на максимуме делать всё для результата. Посмотрим, как всё сложится дальше по истечении срока аренды.
— Как сами предполагаете, насколько легко вам удастся вписаться в систему игры Дениса Абышева? Вы уже поняли её какие-то основополагающие правила?
— Плюс-минус (улыбается). Но начинаю потихоньку привыкать. Я думаю, со временем всё пойму: где-то ребята помогут, где-то тренеры подскажут. Особо больших проблем с этим возникнуть не должно.
— У вас есть опыт работы под началом Анатолия Бадретдинова. Есть что-то общее у него и Абышева в тренировочном процессе?
— Мне нравилось работать с Анатолием Рашидовичем. Хороший тренер. Но тренировки у него и Дениса Петровича, как мне кажется, не совсем похожи.
— Мне почему-то казалось, что у них общее стремление строить футзал с акцентом на атаку?
— Анатолий Рашидович, даже когда с лидерами играли, всегда говорил действовать в прессинг и не отсиживаться в обороне. Хотя понимал, что по мастерству наша команда послабее. Бадретдинов и вправду никогда не любил закрытый футбол.
«Добро пожаловать!»
— Вы смотрели обе встречи с «Торпедо» с трибун. Какие впечатления остались от этих встреч?
— Хорошие, «Тюмень» оба матча неплохо провела. Ребята и во втором поединке тоже действовали лучше соперника. Просто не реализовали свои моменты и пропустили нелепые голы после собственных ошибок.
— Как вам антураж в «Центральном» во время прошедших встреч?
— Мне всегда в Тюмени нравилось. Когда сюда в гости приезжал, то всегда чувствовалась поддержка. Здесь постоянно заполнены трибуны. В этом плане Тюмень — один из лучших городов в России.
— К вам уже кто-то подходил из болельщиков чёрно-белых?
— Несколько молодых ребят попросили о совместном фото. Они пожелали удачи и сказали: «Добро пожаловать!» Это очень приятно. Спасибо им большое!
— Для меня вы всегда ассоциировались с нападением. Я спрашивал у Абышева, что Александр Крутый — это, прежде всего, атака? Он ответил, что если Крутый в обороне не станет отрабатывать, то не будет играть. Готовы пластаться в защите?
— Так у любого тренера. В Норильске было то же самое: если будешь постоянно играть в атаке, то в защиту тяжело окажется возвращаться. Это же футзал, а не большой футбол. Здесь важны и нападение, и защита. Об этом скажут в любой команде: что в «Норильском никеле», что в «Тюмени».
— Но вам самому больше по душе атака?
— С мячом больше, конечно, нравится работать. И отдавать передачи, и угрожать самому воротам соперника, и, понятное дело, забивать. Это всем по душе. Но и про оборону нужно не забывать. Если будешь плохо там играть, то никакому тренеру это не понравится.
№27 на фарт
— В «Тюмени» есть такая закономерность, когда в зимнее трансферное окно приходят новички, то очень редко кто-то из них хорошо вписывается в команду по ходу сезона. Даже у лучшего игрока мира Феррао с этим возникли проблемы…
— Я постараюсь изменить эту тенденцию. Буду делать всё, чтобы у меня получилось! Не знаю, но мне пока со всеми ребятами хорошо. Каждый из них старается помочь.
— Кого из «Тюмени» знали до перехода, с кем более-менее общались на дружеской ноте?
— Данила Карпюка. Я его давно знаю. Ещё по детским соревнованиям, когда мы приезжали играть в Тюмень. Камиля Герейханова тоже с детства помню. С Азизом Муждаковым поддерживали общение. Но кто повзрослее в команде, тот же Артём Антошкин и Андрей Батырев, тоже отлично приняли и помогают адаптироваться.
— Кто-то из Нижневартовска будет приезжать в Тюмень поболеть за вас?
— Родители у меня уже переехали оттуда. Но остались родственники и друзья. Не знаю, получится у кого-то из них выбраться в Тюмень. Все уже взрослые — работа. Но будет прикольно, если кто-то приедет…
— Почему выбрали 27-й номер, ведь в «Тюмени» был свободен и 17-й?
— Я уже привык к нему. Мне он понравился за два года в Норильске. Не хотел менять этот номер, хотя выступал в своё время и под №17. Будем надеяться, что эти цифры принесут мне удачу в «Тюмени»!
Автор: Павел Кунцевич
Фото: Виктория Ющенко, МФК «Норильский никель»
| Команда | И | О | |
| 1 | «Динамо» (Брянск) | 15 | 29 |
| 2 | «Динамо» (Киров) | 15 | 28 |
| 3 | «Алания» | 15 | 24 |
| 4 | «Амкар» | 15 | 22 |
| 5 | «Динамо-2» (Москва) | 15 | 20 |
| 6 | «Динамо» (Владивосток) | 15 | 20 |
| 7 | «Тюмень» | 15 | 19 |
| 8 | «Зенит-2» | 15 | 16 |
| 9 | «Кубань» | 15 | 14 |
| 10 | «Динамо» (Ставрополь) | 15 | 12 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Тюмень» | 48 | 117 |
| 2 | «Югра-Самотлор» | 48 | 100 |
| 3 | «Локомотив-Изумруд» | 48 | 95 |
| 4 | «Академия-Казань» | 48 | 82 |
| 5 | «Текстильщик» | 48 | 80 |
| 6 | ЦСКА | 48 | 85 |
| 7 | «Кама» | 48 | 78 |
| 8 | «Волжанин» | 48 | 69 |
| 9 | «Динская-РЦСП» | 48 | 66 |
| 10 | «Магнитка» | 48 | 55 |
| 11 | «Университет» | 48 | 45 |
| 12 | «Динамо» (Челябинск) | 48 | 44 |
| 13 | «Дагестан» | 48 | 18 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Северянка» | 56 | 152 |
| 2 | «Муром» | 56 | 138 |
| 3 | «Динамо-Анапа» | 56 | 134 |
| 4 | «Динамо» (Приморский край) | 56 | 129 |
| 5 | «Сахалин» | 56 | 108 |
| 6 | «Амурские Тигрицы» | 56 | 111 |
| 7 | «Атом-Курск» | 56 | 89 |
| 8 | «Уралочка-УрГЭУ» | 56 | 82 |
| 9 | «Динамо-Уфимочка БашГАУ» | 56 | 82 |
| 10 | «Рязань-РГУ» | 56 | 59 |
| 11 | «Локомотив-2» | 56 | 50 |
| 12 | «Динамо-Метар-2» | 56 | 45 |
| 13 | «Тюмень» | 56 | 33 |
| 14 | «Москвичка-МВА» | 56 | 25 |
| 15 | «Динамо-Забайкалка» | 56 | 23 |
| Команда | И | О | |
| 1 | КПРФ | 48 | 102 |
| 2 | «Ухта» | 48 | 95 |
| 3 | «Синара» | 48 | 93 |
| 4 | «Газпром-Югра» | 48 | 91 |
| 5 | «Норильский Никель» | 48 | 88 |
| 6 | «Тюмень» | 48 | 87 |
| 7 | «Торпедо» | 48 | 83 |
| 8 | «ИрАэро» | 48 | 65 |
| 9 | «Кристалл» | 48 | 65 |
| 10 | «Факел» | 48 | 57 |
| 11 | «Новая генерация» | 48 | 49 |
| 12 | «Сибиряк» | 48 | 38 |
| 13 | ЛКС | 48 | 23 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Синтур» | 18 | 45 |
| 2 | «Норильский никель-2» | 18 | 40 |
| 3 | «Тюмень-дубль» | 18 | 36 |
| 4 | «Кузбасс» | 18 | 35 |
| 5 | «Южный Урал» | 18 | 29 |
| 6 | «Синара-2» | 18 | 25 |
| 7 | «Факел-ЮКИОР» | 18 | 24 |
| 8 | «Новая генерация-2» | 18 | 19 |
| 9 | «Глазов» | 18 | 10 |
| 10 | «Прогресс-Бионорд» | 18 | 7 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Металлург» | 62 | 106 |
| 2 | «Югра» | 62 | 101 |
| 3 | «Нефтяник» | 62 | 93 |
| 4 | «Химик» | 62 | 87 |
| 5 | «Магнитка» | 62 | 82 |
| 6 | «Рязань-ВДВ» | 62 | 81 |
| 7 | «Омские Крылья» | 62 | 80 |
| 8 | «Горняк-УГМК» | 62 | 78 |
| 9 | «Молот» | 62 | 78 |
| 10 | «Челмет» | 62 | 77 |
| 11 | «Рубин» | 62 | 75 |
| 12 | «Ижсталь» | 62 | 74 |
| 13 | «Дизель» | 62 | 74 |
| 14 | «Торпедо-Горький» | 62 | 74 |
| 15 | «Барс» | 62 | 73 |
| 16 | ЦСК ВВС | 62 | 72 |
| 17 | «Сокол» | 62 | 72 |
| 18 | «Торос» | 62 | 68 |
| 19 | «Зауралье» | 62 | 66 |
| 20 | «Динамо»(СПб) | 62 | 62 |
| 21 | «Звезда» | 62 | 62 |
| 22 | «СКА-ВМФ» | 62 | 62 |
| 23 | «Олимпия» | 62 | 61 |
| 24 | АКМ | 62 | 60 |
| 25 | «Тамбов» | 62 | 58 |
| 26 | «Кристалл» | 62 | 54 |
| 27 | «Южный Урал» | 62 | 54 |
| 28 | «Буран» | 62 | 51 |
| 29 | «Динамо-Алтай» | 62 | 51 |
| 30 | «Норильск» | 62 | 47 |
| 31 | «Ростов» | 62 | 45 |
| 32 | «Челны» | 62 | 45 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Локо-76» | 58 | 78 |
| 2 | «Сибирские Снайперы» | 58 | 75 |
| 3 | «Ладья» | 58 | 75 |
| 4 | «Реактор» | 58 | 61 |
| 5 | «Спутник» | 60 | 52 |
| 6 | «Красноярские Рыси» | 58 | 48 |
| 7 | «Молот» | 58 | 46 |
| 8 | «АКМ-Новомосковск» | 60 | 42 |
| 9 | «Снежные Барсы» | 58 | 25 |
| 10 | «Тюменский Легион» | 58 | 24 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Динамо» | 6 | 12 |
| 2 | «Легенда» | 6 | 6 |
| 3 | Лига дворового спорта России | 6 | 4 |
| 4 | «Тюменское время» | 6 | 2 |











