Вратарь «Тюмени» Альберт Цайдер в интервью корреспонденту дирекции спортивных программ «Сибинформбюро» рассказал, какую угрозу может таить «Ухта», как с нею справиться.
— Пока в серии с «Ухтой» счёт равный. Как оцениваете этот результат? Многие говорят, что очень даже хорошо. Особенно учитывая, что к «Тюмени» вернулось преимущество домашней площадки.
— Оцениваю положительно. Но мы ехали в Ухту за двумя победами. К сожалению, в первом матче немного не получилось добиться желаемого. Но серия продолжается до трёх побед. Хорошо, что эти два матча сыграем дома.
— В предыдущей встрече вы выдали один из лучших матчей в сезоне. Даже Денис Абышев это отметил. Что стало залогом такой вдохновенной игры? Что-то, может, особенно позитивное случилось для вас накануне поединка?
— Я бы не сказал, что это лучший матч. Сезон в целом складывался хорошо, хотя случались и неудачные моменты. Но получилось выдать много победных встреч, в том числе в плей-офф с «Норильским Никелем».
Что касается «Ухты», то в той встрече было не так много моментов у моих ворот. Играть так намного тяжелее, ведь нужно держать концентрацию, не расслабляться. Это сложнее, чем когда соперник оказывает постоянное давление, совершает много ударов. Ты переключаешься в такой тренировочный режим и остаёшься постоянно в работе. Но встреча всё равно держала в напряжении. И главный итог для меня, что команда одержала победу.
— Какой из ваших сейвов запомнился больше всего?
— Первым на ум приходит удар от Бруно при счёте 2:1, когда соперник выпустил пятого полевого. И удар получился неприятным: я не особо видел момент, потому что передо мной был трафик. Поэтому выделил бы этот эпизод. После него мы ещё забили третий мяч и сняли вопрос о победителе.
— Уже поняли, чьи удары из «Ухты» таят в себе больше всего угрозы?
— Честно говоря, не стал бы никого выделять. У всех хорошо поставлены удары. Всё-таки мы выступаем на высшем уровне, поэтому каждый из игроков может взять на себя инициативу. Пробить опасно, неудобно, и ко всему нужно быть готовым. Но, как бы странно ни звучало, я выделю удар Гитты (смеётся). Он у него очень неожиданный, с носка. Гитта много голов таким образом забил.
— Можно ли фактор этого голкипера назвать тем самым краеугольным камнем, с которым пока «Тюмень» не может совладать, но это нужно сделать для выхода в финал?
— Конечно, сто процентов! «Ухта» с Гиттой — это совсем другая команда. Этот человек — многоопытный вратарь, который добивался успехов на международной арене. Я давно за ним слежу, и он, в каком-то плане, — мой кумир. В игре ногами ему нет равных. Гитта отдаёт нужные передачи в нужный момент, и атака становится такой грозной, что доводится до удара или опасного момента. Думаю, что не только мы не можем с этим совладать. Уже много команд пострадало, и не просто так. Гитта — один из лучших бомбардиров, и не только среди вратарей.
Гитта
Другие главные новости о тюменском спорте — в
Telegram-канале.