11 декабря
Тюменская АренаНовости

Волейболистки «Тюмени» завершили чемпионат на мажорной ноте!

11 апреля, 19:09

В Уфе завершился третий тур финала за 5-7 места чемпионата российской женской волейбольной высшей лиги «А». В заключительном матче девушки из «Тюмени» встречались с хозяйками площадки.

Чемпионат России. Высшая лига «А». Уфа. 11 апреля

«Уфимочка-УГНТУ» (Уфа) — «Тюмень» (Тюменская область) — 1:3 (23:25, 25:18, 18:25, 23:25)

«Тюмень»: Ушкова — 18, Велисевич — 13, Ламбина — 12, Федосеева — 12, Басакова — 10, Распутная — 4, Городбина — 2, Севостьянова, Жесткова, Бек (л)

Набранные очки: 89-93 (атака 44-55, блок 14-7, подача 10-9, ошибки соперника 21-22)

В стартовом сете у сибирячек неплохо летела подача. Им удалось сделать четыре эйса. Впрочем, хозяйки ответили на это таким же количеством блоков. При в целом равной игре, тюменкам удалось склонить чашу весов на свою сторону. По 6 очков в партии у них набрали Мария Ушкова и Анастасия Ламбина.

В начале второго отрезка после атаки Виктории Велисевич гостьи повели — 2:7. Однако «Уфимочка» сократила отставание до минимума. Впрочем, тут же тюменки вновь ушли вперёд. И тут у сибирячек случился совершенно необъяснимый провал. Они вели — 17:13, после чего проиграли десять мячей подряд…Судьба партии была предрешена.

Тюменки быстро пришли в себя. За счёт хорошей игры в защите и на блоке они повели в третьем сете — 12:6. На сей раз сибирячки довольно уверенно держали преимущество. А Евгения Басакова точной атакой его только увеличила — 20:13. Одним из залогов успеха «Тюмени» стала чистая игра. За партию они совершили лишь две своих ошибки.

На старте четвёртого отрезка сибирячки сразу оказались в положении уступающей стороны — 1:5. Но постепенно ситуацию выправили. В итоге тюменки заработали два матчбола — 24:22. Первый из них реализовать не удалось. А в следующем розыгрыше поединок блоком завершила Велисевич.

С 13 победами тюменки завершили сезон пятыми. В рамках финального раунда они выиграли все шесть матчей!