Вели на выезде 2:0, но уступили…

20 апреля 2019, 21:15

В первой встрече 24-го тура чемпионата страны по волей        болу среди мужских команд высшей лиги «А» клуб «Тюмень» на выезде уступил «Трансгаз-Ставрополю» из Кисловодска – 2:3. При этом, сибиряки выиграли две первых партии…

Чемпионат России. Высшая лига «А». 24-й тур. 20 апреля

«Трансгаз-Ставрополь» (Кисловодск) — «Тюмень» (Тюменская область) — 3:2 (21:25, 23:25, 26:24, 25:21, 15:11)

«Трансгаз-Ставрополь»: Полянский — 20, Подколзин — 16, Верный — 12, Откидычев — 11, Савоста — 9, Наумов — 5, Сусанин — 5, Гончаров — 3, Гафаров — 2, Шевченко, Дьяков (л)

«Тюмень»: Баннов — 18, Новгородов — 16, Тресцов — 12, Бессмертных -11, Кравченко — 10, Щитков, Тарасов, Белов (л), Молдагумаров (л)

Набранные очки: 110-107 (атака 63-54, блок 15-7, подача 5-6, ошибки соперника 27-40)

Стартовый сет остался за гостями. Интересно, что соперники на двоих не поставили ни одного блока. А вот хозяева ошибались больше. Они собственным браком «подарили» сибирякам сразу 11 очков. Подопечные Сергея Шульги действовали надёжнее. Это и предопределило исход дебютного отрезка.

По ходу второй партии преимущество южан достигало пяти мячей. Команда Юрия Лисицкого весьма уверенно вела — 19:14. Однако тюменцы выиграли семь мячей подряд! Этот классный рывок, определённо, стал ключевым. Хотя интересно, что на подаче «Трансгаз» в этом сете сибиряков переиграл — 3:0.

Третья партия проходила в равной борьбе. Впереди была то одна, то другая команда. К решающим перипетиям оппоненты подошли, имея в своём активе по 20 выигранных мячей. И здесь в противостоянии нервов сильнее оказались уже волейболисты «Трансгаза». Помог южанам блок. Денис Подколзин в свой актив к окончанию сета записал уже 5 «чехлов».

Оппоненты продолжали «терзать» друг друга. Обе команды невероятно завелись. При счёте 17:17 хозяева показали просто невероятную игру в защите, за счёт чего им удалось оторваться в счёте на три мяча. За счёт этого момента южане и склонили чашу весов на свою пользу. Соперников рассудил тай-брейк.

На старте пятой партии сибирякам помог блок. Отличились Вячеслав Тресцов и Фёдор Бессмертных — 4:1. Хозяева выровняли положение — 5:5. «Тюмень» чуть рассыпалась в приёме, позволив южанам выйти вперёд. Хозяева поймали кураж и повели после атаки Ивана Полянского — 9:6. Игра щла, как на качелях. Ситуация выровнялась — 10:10. А концовка лучше удалась хозяевам. Они дважды «закрыли» атаки Евгения Баннова, что и помогло добиться победы.