В равном бою «Рубин» уступил по буллитам (ВИДЕО, ФОТО)

9 февраля 2021, 21:58

Тюменский «Рубин» в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги 9 февраля, принимал «Динамо» из Санкт-Петербурга – 2:3 (по буллитам).

9 февраля. Тюмень. Дворец спорта «ПАРТИКОМ». Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Динамо» (Санкт-Петербург) — 2:3 (Б) (1:1, 0:1, 1:0, 0:0).

«Рубин»: Артамкин; Лютов — Бердюков, Акишин — Меляков, Фаст — Мережко, Воронин; Митрофанов — Попов — Давыдов, Кравченко — Ячменёв (к) — Хлопотов, Мокин — Бусаров — Бабенко, Пылаев — Чемерикин — Иванов, Брютов.

«Динамо»:Синягин: Кремзер -Лисов, Елизаров -Ушнев, Епишин — Бокун, Баранов; Гаврус — Джиошвили — Кулагин, Кручинин — Жабреев — Назаревич, Сидляров — Комаристый — Барабанов, Гимбатов — Нечаев — Чернов.

Шайбы забросили: 07.24 — Попов (Митрофанов) — 1:0, 10.46 -Джиошвили (Жабреев, Назаревич, бол.) — 1:1, 20. 46 — Елизаров (Сидляров) — 1:2, 45.51 — Мокин (бол.) — 2:2, 65.00 — Жабреев — 2:3 (ПБ).

Броски: 42-55, броски в створ: 27-37, вбрасывания: 27-25, штраф: 10-4.

ФОТО

На сибирский лёд питерцы вышли в роли «скрытых» фаворитов, хотя отставали от рубиновцев в турнирной таблице. Ранее под эгидой ВХЛ «Динамо» не проиграло ни одной встречи в Тюмени. В пользу дружины с берегов Невы завершился и матч команд в первом круге — 3:2 (в овертайме). К игре соперники подошли отнюдь не в равном функциональном состоянии. Динамовцы провели предыдущий матч 5-го февраля, а рубиновцы — двумя днями позже. Если для гостей это встреча стала двенадцатой в новом году, то для тюменцев — пятнадцатой. Между тем, впервые в сезоне на домашний матч «Рубина» пустили зрителей. На маленьких трибунах арены «ПАРТИКОМ» их было немного, но в плане шумовой поддержки за фанатами, что называется, не заржавело. Более того, поддержать своих мужей пришли жёны рубиновцев.

Место на последнем рубеже хозяев, как и в предыдущей встрече, занял Алексей Артамкин. В линии обороны рубиновцев было семь защитников: Дмитрий Лютов — Георгий Бердюков, Дмитрий Акишин — Кирилл Меляков, Константин Фаст — Игорь Мережко и Никита Воронин. Первое звено атаки сибиряков имело привычный вид. С «центром» Егоров Поповым действовали Денис Давыдов и Алексей Митрофанов. Именно эти игроки организовали результативную атаку хозяев на восьмой минуте. Голевую точку поставил Попов. Однако гости довольно быстро отыгрались. На 11-й минуте после броска по воротам Артамкина шайба оказалась бесхозной, и к ней первым подоспел Анатолий Елизаров. В целом, хоккей в исполнении обеих команды был боевым. Порой у ворот сибиряков становилось жарко, но Артамкин разряжал обстановку. Могли отличиться и рубиновцы.

В начале второго периода серия ошибок хозяев привела к тому, что Максим Джиошвили получил шайбу на «чистом» льду и, несмотря на попытки хозяев остановить его, резким броском поразил цель. Вскоре тюменцы ещё и остались в меньшинстве. А затем принялись осаждать владения питерцев. Длительный розыгрыш шайбы создавал в зоне «Динамо» напряжение, но к «взрыву» не привёл. В концовке отрезка рубиновцы могли восстановить паритет, но «получили» удаление в атаке.

В третьем периоде хозяева реализовали большинство. На 46-й минуте Никита Мокин умудрился пропихнуть шайбу за линию ворот сквозь скопление игроков. Затем началась борьба характеров. Хозяева при первой возможности бросали по динамовским воротам. В начале второй половины отрезка рубиновцам пришлось держать оборону втроём. Шансы добиться победы в основное время были у обеих команд, но им пришлось выходить на овертайм. Он прошёл в столь же напряжённом ключе, но острых моментов было мало. Исход борьбы решила серия буллитов. В них свою попытку реализовал только один игрок — Александр Жабреев. Он принёс победу «Динамо».