В «Мастерсе» Аи Сисиме огорчила даже лидера мирового рейтинга

13 декабря 2019, 09:13

Две награды завоевали российские дзюдоисты на международном турнире «Мастерс», куда допускаются лидеры мирового рейтинга. В китайском Циндао выступала и Наталья Кузютина, представляющая в рядах сборной нашей страны Тюменскую область.

Обладательница наград Олимпийских игр и чемпионатов мира четыре года подряд брала медали «Мастерса». Дважды Кузютина выигрывала турнирданной серии. Представительница Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» поднималась на высшую ступень пьедестала почётав 2015-мв марокканском Рабате и в 2017-м — в Санкт-Петербурге.В прошлом году Наталья стала бронзовым призёром «Мастерса», который принимал китайский город Гуанчжоу.

В Циндао сибирячка отправилась в статусе одного лидеров рейтинга международной федерации дзюдо (IJF). Она находилась на третьей позиции в категории до 52 кг. Однако нынче снова взять награду Кузютиной не удалось. Тем не менее, став пятой, Наталья заработала 648 очков в планетарный зачёт IJF.

В своём разряде, где заявились 29 спортсменок, россиянка уверенно пробилась в полуфинал. Она «иппонами» расправилась с канадской дзюдоисткой Екатериной Гика и Анной Перес Бош из Испании. Однако затем встретилась с чемпионкой мира из Японии Аи Сисиме. Представительница Страны восходящего солнца, занимающая шестую строчку международного «Топ-листа», приёмом на «ваза-ари» удалось взять верх.

В поединке за третье место Кузютина вышла против узбекистанской спортсменки Диоры Келдиоровой, которая нынче взяла бронзу Всемирной летней Универсиады в итальянском Неаполе. И, увы, Наталья проиграла «иппоном». Вместе с Келдиоровой награду за третий результат получила француженка Астрид Гнето. А в финале победу одержала Сисиме. Она смогла атакой на «ваза-ари» одолеть в дополнительном раунде лидера мирового рейтинга Амандин Бюшар из Франции.

Чемпионка «Мастерса» заработала сразу 1800 баллов. Обладательница серебра заслужила 1260 очков, а бронзовые призёры — по 900.

На подиум пробился Роберт Мшвидобадзе из Оренбургской области. Россиянин стал третьим в категории до 60 кг, где первенствовал японец Рюдзю Нагаяма. Отличилась иркутская спортсменка ИринаДолгова, выступавшая среди дзюдоисток до 48 кг. Она получила бронзу, а главный приз завоевала Дистриа Красники из Косово.

«Мастерс» продлится ещё два дня.В составе сборной России готовятся к поединкам ещё трое тюменцев. Это — Муса Могушков (вес до 73 кг), Казбек Занкишиев (до 100 кг) и Дарья Давыдова (до 63 кг).