Услугина и Сливко расположились рядом в четвертом десятке

11 января 2018, 19:55

На пятом этапе Кубка мира по биатлону в женском Рупольдинге 11 января состоялась женская индивидуальная гонка. Финишный протокол зафиксировал 99 спортсменок.

Первую в сезоне победу одержала Доротея Вирер из Италии. Она показала отнюдь не лучший ход на дистанции 15 км, не войдя по скоростному показателю даже в десятку лучших (17-е место). Зато закрыла все 20 мишеней на четырёх огневых рубежах, избежав штрафных минут.

Даже с одним промахом была близка к победе скоростная финка Кайса Мякяряйнен. Она взяла серебро, уступив Вирер 12,7 секунды.

Сенсационную бронзу выиграла Розанна Кроуфорд из Канады. Она стартовала лишь 96-й, закрыла все мишени и в 29 лет забралась на пьедестал Кубка мира.

Россиянок в десятке лучших не было, а вот представительниц соседних стран там оказалось немало. За высокие места бились две украинские биатлонистки. Валя Семеренко после заключительной «стойки» выигрывала почти 15 секунд у Юлии Джимы, но бежала последний круг намного медленнее и уступила соотечественнице четвёртое место. Обе стреляли идеально.

Такая же ситуация сложилась в белорусской команде. Выигравшая индивидуальную гонку на первом этапе Кубка мира в Швеции Надежда Скардино закрыла все мишени. А вот Дарья Домрачева промахнулась дважды. Скардино ушла на последний круг с 26 секундным преимуществом перед титулованной соотечественницей. Но начинавшая спортивную карьеру в Югре Домрачева этот гандикап ликвидировал и стала шестой, попав в цветочную церемонию. Скардино заняла седьмое место.

Что касается россиянок, лучшей в команде стала югорчанка Дарья Виролайнен. С одним промахом она заняла 16-е место. Единственную осечку допустила и Татьяна Акимова из Чувашии. Итог — 21-я позиция.

Тюменка Ирина Услугина три огневых рубежа прошла без ошибок. Но на второй лёжке допустила два промаха. Она расположилась на 38-й строчке протокола.

Сразу следом за ней там находится землячка Виктория Сливко. Тюменка, чьим козырем считается именно стрельба, обе «лёжки» прошла чисто, а вот на каждой «стойке» по разу не закрыла мишень.

Дождавшаяся шанса проявить себя на Кубке мира Ульяна Кайшева из Удмуртии со стрельбой не справилась. Шесть промахов, смена винтовки по ходу гонки, 89-е место — и вряд ли мы увидим спортсменку в эстафете.

Хотя именно Кайшева бежала быстрее всех в команде. Вообще, ходом нашим спортсменки проиграли очень и очень много. Кайшева показала 44-ю скорость, Виролайнен на лыжне была 48-й, Акимова — 52-й, Услугина — 61-й, а Сливко — 62-й…

А вот у кого со скоростью нет проблем, так это у уроженки Тюмени Анастасии Кузьминой из сборной Словакии. Лидер Кубка мира промахнулась первыми же двумя выстрелами на «лёжке». Затем она собралась и 17 из 18 следующих попыток ушли в цель. Плюс Кузьмина на пару с бывшей лыжницей — немкой Дениз Херманн (5 промахов) — бежала намного быстрее всех. Это позволило ей даже с тремя минутами штрафа занять восьмое место.