Тюменцы завершат турне в Рязани

15 ноября 2020, 08:55

Поединком с ХК «Рязань» завершит своё шестиматчевой выездной турне в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги тюменский «Рубин». Встреча состоится 15 ноября и начнётся в 19 часов.

Сибирская дружина завершит серию из шести выездных встреч. В пяти предыдущих она одержала четыре победы и один раз уступила в овертайме. Сейчас в активе рубиновцев 28 очков, с которыми они занимают пятое место в таблице. С таким же багажом ХК «Рязань» располагается строчкой ниже. При этом тюменцы имеют два матча в запасе.

Противостоянием с «рубиновой» дружиной подопечные Сергея Решетникова начнут серию из пяти домашних матчей. В двух предыдущих они уступили в гостях воронежскому «Бурану» (1:5) и в Ростове-на-Дону сложили оружие перед «Ростовым» (2:6).

— Я не узнаю своих ребят: робко начали, — удивлялся Решетников на пресс-конференции после матча с ростовчанами. — Не знаю даже, что сказать на данный момент. Не хочу оправдывать никого. Это наше общее поражение — и тренерского штаба, и игроков…

Подопечные Решетникова выиграли четыре из пяти матчей в сентябре и восемь из десяти — в октябре. Ноябрь они тоже начали с двух викторий, после чего и последовали неудачи в Воронеже и Ростове.

В игре с «Бураном» последний рубеж рязанцев защищал, в том числе, Илья Румянцев. В среднем за игру он отражает 92,6 процента бросков. В поединке с дончанами на последнем рубеже действовал Даниил Чечелев. Средний процент отражённых им бросков равен 91.

Среди защитников рязанского клуба выделяется хорошей статистикой Никита Жульдиков, тренировавшийся в межсезонье в «Рубине». Он набрал уже 13 очков (4+9) — третий показатель в лиге среди оборонцев-бомбардиров. За ним у «Рязани» следуют Николай Буренков (1+5) и Георгий Дедов (0+5). По шайбе забросили защитники Павел Лукин (1+3) и Никита Громов (1+2).

Сразу четверо нападающих ХК «Ряхань» забросили по 5 шайб: Георгий Сергеенко (5+7), Андрей Иванов (5+6), Владимир Карпов (5+2) и Александр Репьях (5+2). Отметим, что Карпов, который выступал за «Рубин» ещё в первом чемпионате ВХЛ сезона 2010-2011 годов и становился чемпионом, забросил три победные шайбы.

С «Рязанью» лучше решать вопросы в основное время. «Горожане» в нынешней «регулярке» выиграли все шесть матчей, которые вышли за пределы 60 минут — по три в овертайме и по буллитам. «Рубин», для сравнения, дважды побеждал в таких поединках, а в четырёх случаях уступал.

На домашнем льду рязанцы выиграли семь матчей из девяти. В том числе, четыре в основное время. Они реализуют 17, 6 процента большинства. У «Рубина» этот показатель 19,7. А вот по эффективности игры в меньшинстве тюменцы сейчас лучшие в лиге. Они «убивают» 95,2 процента большинства соперников. Для сравнения, у «Рязани» цифры значительно скромнее (79,4). Дружина Решетникова больше всех в лиге — 21 шайбу — пропустила в меньшинстве.

В регулярном чемпионате ВХЛ 2018-2019 годов «Рубин» добился на рязанском льду успеха — 2:0. В той встрече 2 балла заработал нападающий Егор Попов (1+1). В прошлом сезоне команды встретились в Тюмени. Тогда хозяева выиграли в овертайме — 3:2.

Интересно, что матч в Рязани будет единственным в программе высшей лиги 15 ноября.