28 апреля
Тюменская АренаНовости

Тюменцы заставили «Барс» играть по своим правилам

9 декабря 2021, 23:21

9 декабря. Казань. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Барс» (Казань) – «Рубин» (Тюмень) – 2:6 (0:3, 0:2, 2:1).

«Рубин»: Назаров; Федотов — Бердюков, Шурыгин — Осипов, Антипин — Мережко, Егоров — Колганов; Митрофанов — Бусаров — Давыдов, Мокин — Хлопотов — Рожков, Железнов — Чемерикин — Иванов, Буцаев — Платонов — Владимиров.

Шайбы забросили: 02.53 — Рожков (Хлопотов, Мокин, бол.) — 0:1, 17.55 — Железнов (Давыдов, Бусаров, бол.) — 0:2, 19.08 — Антипин (Железнов, Иванов) — 0:3, 20.29 — Митрофанов (Федотов, Бердюков) — 0:4, 22.13 — Хлопотов (Рожков, Мокин) — 0:5, 46.18 — Меховов — 1:5, 56.10 — Хлопотов (Мокин) — 1:6, 58.02 — Сычушкин (Мансуров, Аверин) — 2:6.

Броски: 66-50, броски в створ: 36-25, вбрасывания: 34-31, штраф: 8-2.

Тюменский «Рубин» с победы начал выездную серию матчей в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги. В Казани подопечные Дениса Ячменёва уверенно одолели местный «Барс» — 6:2.

Ворота гостей охранял Егор Назаров, не игравший с 23 ноября. Вернулся в состав сибиряков защитник Александр Осипов. Первый период тюменцы провели «на ура», реализовав два большинства. На третьей минуте отличился Никита Рожков, на восемнадцатой — Михаил Железнов. В обоих случаях нападающие быстро разобрались в ситуации на «пятачке». А за 52 секунды до перерыва защитник Вадим Антипин нанес бросок по воротам «Барса» с левого фланга атаки и Артур Ахтямов капитулировал. Его заменил Илья Голубев, но после перерыва продержался «сухим» всего 29 секунд. Прицельным броском успеха добился Алексей Митрофанов. А ещё через полторы минуты контратаку гостей завершил Вадим Хлопотов. Интересно, что во втором периоде хозяева дважды играли в меньшинстве, но значительно перебросали сибиряков. Тем не менее, коэффициент полезного действия казанцев в атаке оказался нулевым.

Но на 47-й минуте хозяева всё-таки «распечатали» ворота «Рубина». Назаров не сумел отразить бросок Ивана Меховова. Ближе к сирене тюменцы восстановили гандикап в пять голов. Форвард Никита Мокин очень настырно поборолся за шайбу в хозяйской зоне и подхвативший «снаряд» Хлопотов броском с отрицательного угла, при помощи рикошета от спины Голубева, оформил дубль. На 59-й минуте умудрился подставить под бросок Ленара Мансурова клюшку Владимир Сычушкин и Назаров не успел среагировать.

Автор: Александр Кушников