8 мая
3 мая
2 мая
Тюменская АренаНовости

Тюменцы в четырёх сетах огорчил «Волжанин». Все партии завершились со счётом 25:22

#Александр Глинский

В очередном туре финала за 9-16 места чемпионата российской высшей лиги «А» волейболисты «Тюмени» принимают «Волжанин» из Костромы. В первом поединке сильнее оказались хозяева - 3:1.

Чемпионат России. Высшая лига «А». Тюмень. 19 марта.

«Тюмень» (Тюменская область) — «Волжанин» (Кострома) — 3:1 (25:22, 25:22, 22:25, 25:22)
«Тюмень»: Тресцов — 13, Моров — 12, Ивлиев — 12, Новгородов — 10, Глинский — 9, Щедров — 2, Турсков — 2, Гулак, Ямщиков, Молдагумаров (л)

Набранные очки: 97-91 (атака 41-51, блок 12-9, подача 7-5, ошибки соперника 37-26)

Проиграв два первых матча в стартовой сете, тюменцы взяли пять очков подряд. Рывок блоком завершил Михаил Моров. Впрочем, вскоре впереди были уже гости — 8:7. Соперники менялись в качестве лидера. Два блока сибиряков подряд — и уже они ведут в счёте (14:12). Эйс Артёма Киселёва — и преимущество вновь у волжан — 20:19. Концовку хозяева провели удачнее, и точку в партии поставил Вячеслав Тресцов.
На старте второго отрезка соперники много ошибались. А счёт был равным — 7:7. Ничего особо не поменялось и в дальнейшем. Партия перевалила экватор, а фаворита в ней не было (16:16). Выяснение волейбольных отношений вновь перетекло в концовку. Вновь она осталась за хозяевами — на блоке сработал Александр Глинский.
Матч продолжался по схожему сценарию. Третий сет стартовал в равной борьбе — 7:7. При этом, игра с обеих сторон стала «почище». Постепенно гостям удалось создать отрыв. Блоком отметился их капитан Павел Таюрский — 16:13. Догнать оппонента сибирякам не удалась. Вновь 25:22 по итогам партии, но в пользу костромской команды.
Хозяева удачно начали четвёртый сет. После эйса Михаила Щедрова они повели — 8:1. Гости рук не опустили и отставание до трёх мячей сократили. Но Максим Ивлиев двумя эйсами статус-кво восстановил — 14:7. И вновь погоня «Волжанина» дала плоды (15:18). Впрочем, не без нервотрёпки, но сибиряки довели дело до победы. Решающей стала атака Глинского.

Автор: Василий Малышкин