30 апреля
26 апреля

Тюменцы сыграли вничью с «Новосибирском» (ОНЛАЙН)

23 августа 2020, 17:08

Дебютная ничья случилась для ФК «Тюмень» в первенстве России по футболу среди клубов ПФЛ (группа «4»). Команда Игоря Меньщикова на выезде играла против одного из главных фаворитов турнира - «Новосибирска» (1:1).

ОЛИМП-Первенство России по футболу среди клубов ПФЛ 2020/2021. Группа «4». 3-й тур. «Новосибирск» — ФК «Тюмень» — 1:1 (1:1)

23 августа 2020. Новосибирск, стадион «Спартак». Без зрителей.

«Новосибирск»: Цыган (вр), Косицин (Магамаев, 46), Семенишин (Ткачук, 34), Гладышев, Гультяев, Балахонцев, Селюков (Макурин, 46), Косянчук (Скученко, 34), Сафронов, Нарылков (к), Житнев.

ФК «Тюмень»: Граб (вр), Бочаров, Полюткин, Куксин, Бардыбахин (Симанов, 70), Петров, Чалый (Докучаев, 59), Садов (Бирюков, 59), Гилязетдинов, Коротаев (к), Карпов.

Голы: Житнев (`32) — 1:0; Карпов (`41) — 1:1.

Предупреждения: Косянчук (`20), Гладышев (`85) — Коротаев (`25), Куксин (`47), Гилязетдинов (`77), Полюткин (`90).

Матч в Новосибирске начался под аккомпанемент сильного дождя и под серьёзные раскаты грома, словно подчеркивающую всю важность поединка — сошлись текущие лидеры четвёртой группы ПФЛ и претенденты на чемпионство.

Игорь Меньщиков не стал менять схему игры против одного из фаворитов (и по бюджету, и по амбициям), поэтому ставка на атакующий футбол была видна с первых минут. Стоит отметить, что место в старте на левом фланге обороны главный тренер «Тюмени» вновь доверил 18-летнему местному игроку Вячеславу Бардыбахину.

Матч начался с вязкой, тяжёлой борьбы. «Новосибирск» пытался лишить гостей возможности играть в короткий пас, постоянно действуя через центр и пытаясь быстро пробраться в штрафную. Но на 15-й минуте момент создала «Тюмень» — здорово отработавший в центре поля Никита Чалый скинул на Александра Коротаева, который вывел на рандеву с опытным голкипером Николаем Цыганом Данила Карпова. Местный нападающий переиграть вратаря не успел.

Нерв матча оголялся всё сильнее, как на 32-й минуте «Новосибирску» удалось открыть счёт. Случилось это после стандарта — словно по заветам испанской «Севильи» в финале Лиги Европы. Максим Житнев высоко выпрыгнул после подачи штрафного, переиграв защитников, и от его головы мяч по высоте нырнул в угол — 1:0. Интересно, что сразу после взятия ворот главный тренер новосибирцев Сергей Кирсанов произвёл двойную замену, пытаясь успокоить потенциальный натиск гостей.

К счастью, после пропущенного гола комбинирование атак у ФК «Тюмень» начало получаться всё острее. Это привело к отлично реализованному моменту. Высокий прессинг вновь заставил ошибиться футболиста соперников. Этим классно воспользовался Артур Гилязетдинов, вторым касанием выведший забросом Карпова на убойную позицию. Данил проявил мудрость и вместо удара перебросил Цыгана, вышедшего далеко — 1:1!

Резюмируя тайм второй, можно сказать, что «Новосибирск» провёл его активнее и, в целом, опаснее. С самого начала игрового отрезка хозяева неприятно окопались близ владений Граба. 17-летний полузащитник хозяев Никита Балахонцев дважды опасно бил со средней дистанции.

«Тюмень» освежила игру, выпустив на поле Михаила Бирюкова, Артёма Докучаева и Аркадия Симанова. После замены Бардыбахина, позицию левого защитника занял… Гилязетдинов. Именно после его вбросов мяча из аута чёрно-белые создали сразу трио моментов с 76-ю по 78-ю минуты. Дважды опасно креативил Коротаев, мог оформлять дубль старательный Карпов. Но где-то не повезло с точностью, где-то не допустил ошибки Цыган.

Последние минуты встречи прошли под диктовку «Новосибирска». Апогеем мог стать опаснейший штрафной под самый занавес, но опытный Роман Беляев угодил в тюменскую «стенку».

1:1 — закономерная ничья в Новосибирске. Уже 26 августа «Тюмень» в гостях сразится с барнаульским «Динамо» в четвёртом туре ПФЛ.