Тюменцы покорили «Сибирь» (ОНЛАЙН)

8 апреля 2017, 17:40

ФК «Тюмень» завоевал три очка в очередном туре первенства страны среди команд Футбольной национальной лиги. Подопечные Александра Ивченко в роли номинальных гостей на своём родном стадионе «Геолог» одолели новосибирскую «Сибирь» - 2:1. К обоим мячам чёрно-белых оказался причастен Данил Клёнкин.

Первенство страны среди клубов Футбольной национальной лиги. 30-й тур.

«Сибирь» (Новосибирск) — ФК «Тюмень» — 1:2 (1:1)

«Сибирь»: Цыган; Макаренко, Магаль, Гладышев (Беляев, 77), Кушнирук, Плопа (Ларенц, 68), Мищенко, Безлихотнов, Рухаиа, Чеботару (К), Азаров.

«Тюмень»: Смирнов; Маслов (Шабаев, 77), Гузь, Чудин, Клёнкин, Пустозёров, Рябокобыленко, Лешонок (Глухов, 90), Клёнкин, Чуканов, Мамтов (К).

Голы: 0:1 — Мамтов, 11 (пен.); 1:1 — Рухаиа, 17; 1:2 — Клёнкин, 66.

Предупреждены: Безлихотнов, Азаров — Маслов, Клёнкин, Пустозёров.

Лучшие игроки по версии АСН «Тюменская арена»: Гуджа Рухаиа — Данил Клёнкин.

Первый опасный момент встречи оказался в активе номинальных хозяев поля. Новосибирец Никита Безлихотнов на 7-й минуте проверил бдительность голкипера чёрно-белых Артёма Смирнова. Вскоре подопечные Ивченко открыли счёт за счёт индивидуальных действий Данила Клёнкина. Лидер «Тюмени» в чужой штрафной площади один в один оставил не у дел защитника «Сибири» Антона Кушнирука, которому в такой патовой ситуации пришлось прибегнуть к нарушению правил.

Главный арбитр встречи Алексей Матюнин из Москвы молниеносно среагировал на падение Клёнкина и назначил 11-метровый удар. Вратарь новосибирцев Николай Цыган был близок взять пенальти от Хасана Мамтова, но «выстрел» второго бомбардира ФНЛ оказался безупречен — 1:0.

Затем тюменцы провели яркую контратаку, где из выгоднейшей позиции Владимир Лешонок не сумел переиграть Цыгана. Через несколько минут чёрно-белые поплатились за расточительность, когда Гуджа Рухаиа воспользовался замешательством обороны команды Ивченко после подачи корнера в исполнении «Сибири» — 1:1.

После перерыва тюменцы добавили в движении. У владений Цыгана стало по-настоящему жарко. Только мастерство голкипера новосибирцев уберегло номинальных хозяев поля от второго гола на 60-й минуте, когда Клёнкин пытался поразить нижний угол неприятельских ворот. Вскоре давление подшефных Ивченко всё-таки принесло результативные дивиденды. Клёнкин забил головой после мастерской скидки Ивана Чудина на дальнюю штангу ворот «Сибири» — 1:2.

После чего чёрно-белые всей командой старались сохранить победные цифры на табло родного стадиона «Геолог». Новосибирцы имели два реальнейших шанса спастись, но оба раза просто великолепно сыграл Смирнов. Сначала голкипер «Тюмени» перехитрил в ближнем бою Рухаиа, а затем вытащил из нижнего угла мощный «выстрел» от капитана «Сибири» Евгения Чеботару.