Тюменцы подбили «лётчиков» и прервали серию поражений (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

7 ноября 2021, 19:38

Тюменский «Рубин» в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги принимал ЦСК ВВС из Самары– 4:1.

7 ноября. Тюмень. Дворец спорта. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — ЦСК ВВС (Самара) — 4:1 (0:0, 2:0, 2:1).

«Рубин»: Щетилин; Лютов — Бердюков, Сизов — Осипов (к), Мережко — Антипин, Федотов; Митрофанов — Брютов — Давыдов, Мокин — Чемерикин — Хлопотов, Железнов — Бусаров — Семён Иванов, Буцаев — Пылаев — Рожков.

ЦСК ВВС: Никоноров; Семёнов — Максим Иванов, Валиуллов — Сиротин, Холоденин — Раров, Онишко — Жирнов; Дорофеев — Первов — Васильев, Данилкин — Сарваров — Тимиров, Марзоев — Егор Иванов — Воробьёв, Якутов — Мишкин — Цитцер.

Шайбы забросили: 31.08 — Железнов — 1:0, 34.21 — Семён Иванов (Железнов, Хлопотов) — 2:0, 52.29 — Иванов (Онишко, Тимиров) — 2:1, 53.54 — Хлопотов (Иванов, Осипов, бол.) — 3:1, 55.44 — Мережко (Иванов, Железнов) — 4:1.

Броски: 57-43, броски в створ: 37-26, вбрасывания: 29-32, штраф: 6-12.

Тренерский штаб хозяев во главе с Денисом Ячменёвым доверил последний рубеж Алексею Щетилину. Пары игроков обороны и тройки форвардов имели у «Рубина» вполне привычный вид. Правда, в заявке не оказалось центрфорварда Юрия Платонова. В одном звене с Алексеем Митрофановым и Денисом Давыдовым значился Никита Брютов. Как и два предыдущих матча — с пензенским «Дизелем» и казанским «Барсом» — этот поединок тюменская команда проводила без зрителей на трибунах.

ЦСК ВВС вышел на тюменский лёд в статусе клуба, замыкающего турнирную таблицу. Его главным тренером является бывший наставник «Рубина» — Андрей Кирдяшов. Также за «военных лётчиков» второй матч проводил нападающий Егор Иванов, который в течение трёх сезонов (с 2015 по 2018 годы) выступал за тюменский клуб. Интересно, что в составе волжан был ещё один Иванов — защитник Максим, а у хозяев — нападающий Семён Иванов.

В первом периоде сибиряки не смогли «распечатать» ворота соперников, совершив 14 бросков в створ. В начале второго отрезка хозяева едва не допустили выход один на один с Щетилиным игрока самарской команды. Затем Алексей купировал ещё один опасный момент. На 28-й минуте рубиновцы остались в меньшинстве. Уверенно сыграв вчетвером, вскоре они открыли счёт. На 32-й минуте это сделал Михаил Железнов. С левого фланга зоны обороны гостей он сместился к воротам и переиграл Арсения Никонорова. Вскоре 72-й номер здорово поборолся за шайбу на «пятачке» самарцев и к «снаряду» вовремя подоспел Семён Иванов, реализовавший большинство.

В третьем периоде волжане дважды оставались в меньшинстве, но сибиряки их простили. А на 53-й минуте Егор Иванов кистевым броском застал врасплох Щетилина — 2:1. «Минутное наваждение» развеял Вадим Хлопотов. Он результативно завершил комбинацию в большинстве с участием защитника Александра Осипова и Семёна Иванова. А затем активную позиционную атаку хозяев конвертировал в гол защитник Игорь Мережко. Он бросил, затем добил отражённую Никоноровым шайбу в цель. Отметим, что Мережко отметился голом во втором матче кряду. На 58-й минуте хозяева остались в меньшинстве, но финальная сирена зафиксировала их победу. Таким образом, «Рубин» прервал серию из трёх поражений…